Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права






Статья 1. (1) Человеческое достоинство ненарушимо. Уважать и защищать его – обязанность всякой государственной власти.

(2) Немецкий народ в силу этого признает неприкосновенные и неотчуждаемые права человека как основу всякого человеческого общества, мира и справедливости в мире…

Статья 2. (1) Каждый имеет право на свободное развитие своей личности, поскольку он не нарушает прав других и не идет против конституционного порядка или нравственного закона.

(2) Каждый имеет право на жизнь и на личную неприкосновенность. Свобода личности ненарушима. Вмешательство в эти права допускается только на основании закона.

Статья 3. (1) Все люди равны перед законом.

(2) Мужчины и женщины равноправны…

Статья 4. (1) Свобода вероисповедания, совести и свобода провозглашения религиозных и общественных взглядов ненарушимы…

(3) Никто не может быть принуждаем против своей совести к военной службе на строевых должностях…

Статья 5. (1) Каждый имеет право свободно выражать и распространять свои мнения устно… Свобода печати и свобода информации гарантируются. Цензуры не существует.

(2) Границы этих прав указываются предписаниями общих законов, законодательных постановлений об охране молодежи и правом на честь личности.

(3) Искусство и науки, исследования и преподавание свободны…

Статья 6. (1) Брак и семья находятся под особой защитой государственного порядка.

(2) Забота о детях и воспитании их являются естественным правом родителей и их преимущественной обязанностью. На страже их деятельности стоит общественность Государства.

(3) Дети могут быть отделены от семьи против воли лиц, правомочных на их воспитание, только в силу закона, если упомянутые лица не выполняют своих обязанностей или если дети по другим причинам находятся под угрозой остаться без надзора.

(4) Каждая мать имеет право на защиту и попечение общества.

(5) Внебрачным детям обеспечиваются в законодательном порядке такие же условия их физического и умственного развития и их положения в обществе, как и детям, родившимся в браке.

Статья 7. (1) Все школьное дело находится под надзором Государства.

(2) Лица, правомочные на воспитание детей, имеют право решать относительно участия этих детей в религиозном обучении.

(3) Религиозное обучение является в государственных школах, за исключением неконфессиональных, обязательным предметом…

(4) Право открытия частных школ гарантируется. Частные школы как заменяющие государственные нуждаются в разрешении Государства и подчиняются законам земель…

Статья 8. (1) Все немцы имеют право собираться мирно и без оружия, без предварительного заявления или разрешения…

Статья 9. (1) Все немцы имеют право образовывать союзы и общества.

(2) Объединения, цели или деятельность которых противоречат уголовным законам или направлены против конституционного строя или против идеи соглашения народов, запрещаются.

(3) Право создавать объединения для охраны и улучшения условий труда и экономических условий предоставляется каждому и всем профессиям…

Статья 10. (1) Тайна переписки, а равно почтовой, телеграфной, телефонной и других видов связи неприкосновенна…

Статья 11. (1) Все немцы пользуются свободой передвижения в пределах всей федеральной территории…

Статья 12. (1) Все немцы имеют право свободно избирать для себя профессию, место работы и место получения образования…

Статья 12-а. (1) Лица мужского пола, достигшие 18-летнего возраста, могут призываться на службу в вооруженные силы…

(2) Лица, отказывающиеся служить в армии в военное время по мотивам своего вероисповедания, обязаны нести заменяющую службу. Ее продолжительность не может превышать срока военной службы…

Статья 13. (1) Жилище неприкосновенно.

(2) Обыски могут предписываться только судьей, а при непосредственной опасности – также другими указанными в законах органами и могут производиться только в порядке, предписанном этими законами.

(3) Вмешательства и ограничения могут иметь место не иначе как для защиты от общей опасности или смертельной опасности для отдельных лиц…

Статья 14. (1) Собственность и право наследования гарантируются. Содержание и пределы их устанавливаются законами.

(2) Собственность обязывает. Пользование ею должно одновременно служить общему благу.

(3) Принудительное отчуждение допускается только для общего блага. Отчуждение может производиться только согласно закону или на основании закона, регулирующего порядок и размеры возмещения. Возмещение определяется со справедливым учетом общего блага и интересов сторон. В случае споров о размерах возмещения оно может устанавливаться в общем судебном порядке.

Статья 15. Земля, естественные ресурсы и средства производства могут быть в целях обобществления переданы в общественную собственность или другим видам общественного хозяйства согласно закону, регулирующему порядок и размеры возмещения…

Статья 16. (1) Германское гражданство не может быть отнято. Потеря гражданства может последовать только на основании закона, а против воли заинтересованного лица – лишь в том случае, если оно тем самым не становится не имеющим гражданства

(2) Ни один немец не может быть выдан иностранному государству. Лица, преследуемые за политические убеждения, пользуются правом убежища.

Статья 17. Каждый имеет право, как отдельно, так и сообща с другими лицами, обращаться письменно с просьбами или жалобами в компетентные учреждения или к народному представительству…

Статья 18. Каждый, кто использует свободу выражения мнений, в особенности сво­боду печати, свободу преподавания, свободу собраний, свободу образования союзов и обществ, тайну переписки, почтовую, телеграфную, телефонную и иную связь, собствен­ность или право убежища для борьбы против основ свободного демократического по­рядка, лишается этих основных прав. Лишение указанных прав и объем его определяют­ся Федеральным конституционным судом.

Статья 19…. (4) Если права какого-либо лица нарушены государственной властью, ему предоставляется возможность обратиться в суд. Поскольку не установлена иная подсудность, компетентными являются общие суды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.