Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Бундестаг






Статья 38. (1) Депутаты германского Бундестага выбираются всеобщим, прямым, свободным, равным и тайным голосованием. Они являются представителями всего народа, не связаны наказами или поручениями и подчиняются лишь своей совести.

(2) Право выбирать имеет тот, кто достиг 18-летнего возраста, право быть избранным – тот, кто достиг совершеннолетнего возраста…

Статья 39. (1) Бундестаг избирается на четыре года. Его легислатура оканчивается с первым заседанием нового состава Бундестага. Новые выборы проводятся не ранее 45 и не позднее 47 месяцев после начала легислатуры. В случае роспуска Бундестага новые выборы проводятся в течение 60 дней.

(2) Бундестаг собирается не позднее 30 дней после его избрания.

(3) Бундестаг постановляет о закрытии и возобновлении своих сессий. Председатель Бундестага может созвать его и ранее. Он обязан это сделать по требованию одной третьей части его членов, Президента Республики или Федерального канцлера.

Статья 40. (1) Бундестаг выбирает своего председателя, его заместителей и секретарей. Он принимает свой регламент.

(2) Председатель является хозяином в здании Бундестага и обладает здесь полицейской властью. Он реализует право на неприкосновенность Бундестага, и без его разрешения в его помещении не может быть произведен никакой обыск или арест.

Статья 41. (1) Проверка правильности выборов – дело Бундестага. Он решает также вопрос о потере депутатом членства в Бундестаге.

(2) Решение Бундестага может быть обжаловано в Федеральный конституционный суд…

Статья 42. (1) Заседания Бундестага публичные…

(2) Для принятия Бундестагом решений требуется большинство поданных голосов…

Статья 43. (1) Бундестаг и его комиссии могут требовать присутствия любого члена Федерального правительства…

Статья 45-а. (1) Бундестаг выбирает Комиссию иностранных дел и Комиссию обороны…

Статья 45-с. (1) Бундестаг назначает Комиссию по петициям, которой вменяется в обязанность разбирать жалобы и заявления, подаваемые в Бундестаг…

Статья 46. (1) Депутат ни в какое время не может быть подвергнут преследованию в судебном или административном порядке или иначе привлечен к ответственности вне Бундестага за свое голосование или за мнения…

(2) Депутат может быть привлечен к ответственности или арестован за наказуемое деяние лишь с согласия Бундестага, за исключением случаев задержания на месте преступления или в течение следующего дня.

(3) Кроме того, требуется согласие Бундестага на всякое другое ограничение личной свободы депутата или на возбуждение против него преследования…

Статья 48 … (2) Никому не могут быть чинимы препятствия к принятию и осуществлению депутатской должности…

(3) Депутаты имеют право на соответствующее обеспечивающее их независимость вознаграждение. Они пользуются правом бесплатного проезда по всем государственным путям сообщения…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.