Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. 4. Клирики и женщины, крестьяне и купцы и лишенные прав и незаконнорожденные и все нерыцарского звания со стороны отца и деда – все они не имеют ленного






4. Клирики и женщины, крестьяне и купцы и лишенные прав и незаконнорожденные и все нерыцарского звания со стороны отца и деда – все они не имеют ленного права.

8. Ленник должен своему господину принести известную присягу в том, что он ему будет верен и будет ему другом. Таким образом, ленник является по отношению к своему господину обязанным, поскольку он его человек и от него держит лен.

9. Ленник должен нести надлежащую королевскую службу, объявленную решением господина в присутствии двух его людей за шесть недель до похода. Служба должна осуществляться в пределах германской земли, входящей в состав Римской империи.

16. Ленник должен также служить своему господину тем, что он принимает участие в решениях ленного суда, когда это потребуется господину, до полудня и в судебные дни.

24. Отец передает по наследству сыну владение равно как и лен; поэтому сын не обязан просить господина, чтобы он дал ему лен отца.

39. Земельный участок может принадлежать нескольким господам таким образом, чтобы один имел от другого, однако так, чтобы этот участок находился в [действительном] владении одного.

40. Если кто получает чинш с земельного участка, то считается, что он находится в его владении.

45. После смерти отца сын должен в течение года и шести недель признать перед господином со сложенными руками свою вассальную [зависимость] по отцовскому лену.

47. Когда ленник просит господина о признании вассалитета, он должен произнести следующие слова: " Господин, я хочу быть наделен вами леном, который мне принадлежит по праву; свидетелем этого я призываю всех присутствующих ваших людей".

48. Если господин отклонит принятие его в вассалы, то ленник будет владеть имением без обязательства службы, по которому он предлагал быть вассалом, и больше он никогда не должен впоследствии получать имение от того господина, поскольку он имеет среди своих людей живых свидетелей того факта, что господин не просил себе имения; и он будет передавать это имение по наследству своим сыновьям и сможет своим имением наделять леном своих людей.

49. Ибо согласно праву ленник сохраняет то, чем господин, вопреки справедливости, отказался наделить.

67. Доход от лена малолетних должен получать господин, доколе они не достигнут 12‑ летнего возраста.

88. Кто меняет свою светскую жизнь на духовную, тот не передает лена по наследству, и надежда на лен у надеющихся отымается.

94. Никто не может быть лишен владения, если только оно не будет от него отнято по суду.

101. Если и господин, и вассал приписывают себе владение леном, то доказательства владения представляет вассал.

116. Если господин отнимет неправосудно у вассала имение или несправедливо откажет в наделении леном или не захочет быть гарантом [его права] на лен, который ленник от него держит, то ленник может нажаловаться высшему господину [сеньору], который должен в присутствии двоих своих вассалов через своего посланца от того потребовать, чтобы жалобщику оказал он правосудие. Если тот этого не сделает, то высший господин на себя берет имение и станет вместо прежнего господина гарантом [прав на] имение.

130. То, что кто-либо получает не на основании вассальных [отношений], не признается леном; следовательно, если господин наделяет своего министериала, то это совершается не на основании вассалитета, а по праву [господского] двора. Эта передача – вне ленного права, а является передачей, связанной с должностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.