Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Рабовладельческое право






ПРЕДИСЛОВИЕ

Изданное собрание правовых документов представлено в виде извлечений из важнейших законодательных актов многих государств мира (с древнейших времен – ХХ в.). Их перечень определяется программой курса «История государства и права зарубежных стран» и целесообразным минимумом первоисточников, который должен изучить студент за определенный срок. Данный минимум юридических источников определен в учебно-практическом пособии В.В. Сонина «История государства и права зарубежных стран» (Владивосток, 2006). В этот обязательный перечень правовых документов вошли наиболее важные юридические памятники, сыгравшие исключительно важную роль в истории права.

Содержание хрестоматии определено также их историко-познава­тельной ценностью и практической значимостью. Материалы хрестоматии расположены в хронологической последовательности, охватывая историю права древнего мира, средневековья, нового и новейшего времени. Данная хрестоматия исторических памятников права отличается от подобных сборников наиболее полной публикацией нормативно-правовых актов стран Азиатско-Тихоокеанского региона и документов, которые непосредственно изучают на семинарских занятиях.

Методика изучения права предусматривает непосредственную работу студентов над текстами нормативных актов.

Такой подход дает студенту конкретные знания о праве, формирует у него профессиональную культуру, основы юридического мышления, способность анализа правовых текстов и толкования правовых норм. Студент овладевает приемам систематизации правового материала, методами сравнительного правоведения, усваивает исторический политико-юридический понятийный аппарат. Язык источника доносит до нас правовую культуру и юридическую фразеологию своего времени.

Работа студента над памятником права осуществляется в следующем порядке: прорабатывается соответствующий раздел учебника по Истории государства и права зарубежных стран, изучается специальная литература и анализируется текст правового акта из хрестоматии. Эта творческая деятельность студента сопровождается составлением им конспектов и выписок с ссылками на закон, на его параграфы и статьи. Тем самым студент приобщается к юридической технике составления правовых документов. Хрестоматийный материал используется студентом при подготовке к практическим (семинарским) занятиям, при написании дипломных, курсовых, реферативных и контрольных работ, при решении задач, выполнении различных упражнений и тестировании.

Сонин В.В.,
Действительный член (академик)
Академии политической науки,
член-корреспондент
Международной академии
высшего образования РФ,
профессор права, доктор наук.

I. ПАМЯТНИКИ ПРАВА древнего мира
и средних веков

Раздел 1. Рабовладельческое право






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.