Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции мониторинга и их характеристика






 

Наименование функции Характеристика функции
Диагностическая Определение состояния социального объекта, явления или процесса, выделение возникших проблем и отклонений от принятых норм
Аналитическая Анализ полученных результатов, например параметров объекта, ситуационный, проблемный, причинно-следственный и др.
Моделирующая Построение моделей ситуаций и воздействий на них
Проверочная Проверка гипотез относительно различных аспектов функционирования и развития социального объекта, явления или процесса
Прогностическая Построение моделей будущего (поисковый прогноз), а также методов или вариантов его достижения (нормативный)

 

Функции мониторинга представляют собой также своеобразные направления его применения в решении различных функциональных задач. Наиболее важны диагностические задачи. Например, применительно к деятельности органов местного самоуправления можно выделить следующие диагностические задачи.

1. Диагностика общественного мнения с точки зрения пробле­мы социальной напряженности в местном социуме, особенно по тем вопросам, которые должно решать местное самоуправление на своем социальном уровне.

2. Определение изменений в системе ценностей местного сообщества. Здесь идет речь об ослаблении одних ценностных ориентации населения и усилении других. Прежде всего, это касается двух полярных систем ценностей: коммунистической или социалистической и капиталистической или либеральной. Эти две системы не могут существовать отдельно друг от друга. Нередко они пересекаются в одной социальной группе и даже одной личности, которая представляет собой сложное и противоречивое сочетание противоположных ценностных систем. Поэтому важнейшая задача мониторинга – изучение как количественных, так и структурных изменений ценностного мира местной общины.

3. Оценка авторитета лидеров, политиков и руководителей органов местного самоуправления посредством определения их рейтинга и изучения общественного мнения.

4. Выявление степени готовности местного социума, а также различных его общностей и социальных групп к внедрению

инноваций или реформированию той или иной стороны социальной жизни местного сообщества. При этом следует подвергать мониторингу любую инновацию.

5. Определение социальных проблем, которые должны быть решены на местном уровне, и взятие их под особый контроль со стороны местной общины, а также выяснение приоритетов и тенденций развития местного сообщества.

6. Диагностика организаций, трудовых коллективов, руководящих кадров. Этот аспект диагностики играет исключи­тельно важную роль в совершенствовании органов местного управления и самоуправления.

7. Создание специальных подсистем мониторинга: экологического состояния среды обитания, качества продовольственных товаров, уровня жизни населения и уровня бедности, степени надежности основных техногенных объектов и их безопасности для здоровья населения и т.п.

Наряду с этим в ходе мониторинга накапливается значительный массив социальной информации о поведении социальных объектов в пространстве и во времени, которая носит систематический и систематизированный характер. Это создает благоприятные условия для осуществления аналитической деятельности. Среди важнейших аналитических задач мониторинга можно выделить такие:

а) анализ структурных характеристик объектов мониторинга (социально-демографических, профессионально-квалификационных, образовательных и других), в качестве которых могут выступать различные общности и группы, чтобы выявить основные тенденции их развития;

б) анализ основных направлений, форм и способов жизнедеятельности социума, а также проблем его функционирования и тенденций его будущего развития;

в) анализ эффективности социальных объектов в целом, а также функционирования отдельных их элементов. Например, мониторинг развития города предполагает анализ эффективности формирования и использования местного бюджета, функционирования хозяйственного комплекса исследуемого сообщества, его инженерной либо социальной инфраструктуры и других элементов социальной системы;

г) анализ экстремальных ситуаций и конфликтов, а также причин их возникновения, тенденций развития и способов разрешения. Заметим, что, изучая общественное мнение, можно получить важную информацию о причинах социальных конфликтов, их характере и различных вариантах поведения конфликтующих социальных групп;

д) анализ имиджа органов государственной власти и местного самоуправления, а также их лидеров среди населения. Это направление аналитической деятельности предполагает исследование прежде всего мнения населения о таких важных атрибутах функционирования местной власти, как ее открытость, конструктивность, способность к сотрудничеству, профессионализм и т.п.

Кроме того, мониторинг может быть направлен на выяснение не только тех или иных характеристик жизнедеятельности местного сообщества, среды его обитания, но и различных аспектов деятельности органов местного самоуправления, одно из основных предназначений которых заключается в том, чтобы подготовить необходимые условия для улучшения социальной ситуации. Поэтому здесь можно выделить целую совокупность процедур мониторинга, которые связаны с моделированием социальных объектов, явлений и процессов.

1. Моделирование причин и проектов возникновения и прохождения социальных нововведений.

2. Построение программ социально-экономического развития объектов, которые должны: во-первых, давать четкий диагноз состояния его жизнедеятельности; во-вторых, формулировать цели и задачи развития того или иного объекта; в-третьих, давать полное представление о ресурсах, необходимых для достижения целей и решения задач.

3. Моделирование конкретных ситуаций жизнедеятельности социального объекта.

Разработка инновационных технологий социального развития объекта. Например, для города как объекта мониторинга разрабатываются технологии оптимизации системы управления или стабилизации деятельности и развития трудовых ассоциаций и других организационных форм производственной деятельности на местном уровне.

В то же время мониторинг содержит в себе и такой важный элемент, как проверка. По сути, он представляет собой специфическую разновидность измерительного социального эксперимента. От обычного эксперимента мониторинг отличается лишь тем, что его процедуры имеют несколько иную цель. Так, в обычном натурном эксперименте происходит воздействие на социальный объект в контролируемых и управляемых условиях и фиксируются состояния этого объекта до введения гипотетического импульса и после его проявления. Его цель – подтвердить или опровергнуть гипотезу. Что касается мониторинга, то в нем сначала производят измерение реального объекта, после чего полученные результаты сравнивают с некоторыми данными, а затем уже изменяют реальный объект в соответствии с нормативными требованиями. Мониторинг выполняет также весьма важную проверочную функцию, которая составляет содержание целого класса задач: а) мониторинг обеспечивает проверку различных моделей социальной жизнедеятельности; б) он направлен не только на проверку этих моделей, но и на их корректировку в связи с изменившимися ус­ловиями, а также адаптацию к новым условиям. Это коренным образом отличает его от эксперимента.

В структуре мониторинга предусмотрены и систематические измерения реальных социальных объектов, что дает возможность строить их временные (трендовые) модели, являющиеся основой для прогнозирования будущих состояний. В связи с этим можно выделить несколько прогностических задач, которые можно решать в ходе мониторинга: 1) построение прогнозов относительно развития объектов мониторинга в будущем; 2) выявление критических (реперных) точек в развитии объектов мониторинга, в которых происходит качественное изменение всей системы жизнедеятельности сообщества.

Таким образом, создание мониторинговой системы – важный этап на пути не только повышения эффективности и уровня технологизации социальных объектов, явлений и процессов, но и развития гражданского общества. Мониторинг, кроме того, дает возможность обеспечить бескризисное развитие всего общества и его подсистем, а также гармонизацию различных интересов и потребностей людей, совершенствование основных форм и видов человеческой жизнедеятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.