Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость технологизации информационных процессов






 

Экспоненциальный рост информации ставит перед современным человеком серьезную проблему выживания в информационных потоках. Этого можно достичь только с помощью технологизации информационных процессов, под которыми понимают возникновение, передачу, накопление, поиск и переработку информации. Необходимость технологизации информационных процессов в современном обществе обусловлена рядом довольно веских обстоятельств.

1. Рост объемов информации. " Разбухающую" информацию становится все труднее хранить, обрабатывать и искать, а, следовательно, и применять в практической деятельности.

2. Проблема устаревания информации. Информация не живет долго и умирает тогда, когда в ней перестают нуждаться. Как только информация оказывается неприменимой в жизнедеятельности людей, она устаревает и превращается в ретроинформацию. Однако современная динамичная цивилизация, которая держится в основном на внедрении инноваций, постоянно нуждается во все больших объемах новейшей информации.

3. Проблема загрязнения информации. Эта проблема обусловлена тем, что истинная (и поэтому ценная для человека) информация " засоряется" различными заблуждениями, ошибками, а то и откровенной ложью. Кроме того, одни и те же блоки информации начинают " кочевать" от одного источника к другому, напоминая воду, переливаемую из одних сосудов в другие, которая в результате этого загрязняется. Несомненно, и то, что участие человека в информационных потоках существенно субъективирует информацию: человек вкладывает в нее свой ценностный компонент, свои интересы. Таким образом, даже в целом полезная информация становится зачастую своеобразным информационным " мусором".

Проблема авторства информации и борьбы с плагиатом в различных аспектах творчества. Информационный взрыв в немалой степени способствует деперсонализации информации, а желание получить общественное признание заставляет авторов продвигать в общество свой информационный продукт. Информация включается в естественные процессы функционирования, а это неизбежно приводит к тому, что она теряет свое авторство. Кроме того, проявляется и бескрайность " информационных полей", с которых незаметно можно заимствовать це­лые блоки информации. Таким образом, создаются благоприятные условия для возникновения плагиата, который нарушает общий тонус ответственности при производстве информации. Зачем что-то создавать самому, если можно включить компьютер, войти в мировую информационную сеть и позаимствовать там сходный информационный продукт?! При этом творец информации оказывается обворованным, и проблема авторства информации неизбежно порождает проблему защиты интеллектуальной собственности.

5. Проблема доступности информации. В настоящее время она представляется наиболее острой и становится ключевой для надвигающегося информационного общества. Если в аграрном обществе основной проблемой была продовольственная, а в индустриальном – проблема владения капиталом, то сущность информационного общества определяется доступностью информации. Доступность информации – явление кажущееся. На самом деле существует огромное количество препятствий, которые не только ограничивают свободу информации, но и сковывают ее. Среди всех форм социального неравенства информационное неравенство на современном этапе становится особенно важной проблемой, которая может быть успешно разрешена благодаря развитию не только экономической, политической, но и информационной демократии.

6. Проблема сохранения уникальной информации, которая является национальным ресурсом, государственной тайной. Эта проблема не столь проста, как может показаться на первый взгляд. Она не сводится только к охране государственных секретов, а предполагает быстрое освоение информации в интересах государства и общества в целом.

Для разрешения каждой из приведенных выше проблем информатизации социального пространства необходимо искать различные варианты и способы технологизации информации, а также информационных процессов и информационной деятельности в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.