Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция информационных технологий






 

Эволюцию цивилизации можно рассматривать как эволюцию информационных технологий. Впервые достаточно аргументированно этот тезис обосновал украинский ученый В. Глушков, выделивший три типа информационных технологий, которые соответствуют трем важнейшим этапами их эволюционного развития.

Первый этап развертывался из глубин человеческой истории до возникновения письменности. Это эпоха вербальной информации, которая передавалась в основном из уст в уста. Ее основными инструментами были мозг, язык и слух. Коммуникация сводилась к простой схеме: придумал – рассказал – выслушал. Для того чтобы иметь много сторонников, необходимо было превратиться в странника, кобзаря или пророка. Скорость передачи информации на этом этапе сводилась к скорости пешехода или колесницы. Социальное время в таком традиционалистском обществе тянулось очень медленно, а его обновление также происходило низкими темпами. Научные произведения создавались относительно редко и могли сравнительно долгое время удерживаться в одной голове.

Второй этап ознаменован изобретением письменности. Именно в этот период началась эра бумажных информационных технологий, в которой выделяют две эпохи. Разделительным рубежом этих эпох стало изобретение книгопечатания. В докнижную эпоху уже не нужно было ходить самому и разносить свои идеи, а можно было написать письмо и отправить его нарочным. В книжную эпоху информацию начали тиражировать, что сказалось практически на всех ее свойствах. Всесильным носителем информации стала бумага (технологии стали бумажными). Сугубо бумажная цивилизация существовала практически вплоть до начала XX ст., когда был сделаны выдающиеся открытия в науке и технике. Среди них выделяются, прежде всего, такие важные технические изобретения, как фотография, телефон, радио и телевидение, которые дали возможность создать интегральное средство работы с информацией – компьютер.

Третий этап развития информационных технологий связан с появлением компьютера. Информатизация на этом этапе уже обладает широким набором средств коммуникации и предполагает формирование информационной культуры (инфосферы). Это ставит перед людьми новые проблемы – массовой компьютерной грамотности, соответствующей психологической подготовки. Человек в процессе информатизации на этом этапе значительно изменил свое мировоззрение, а также представление об обществе, природе и самом себе. Социум также приобрел новые измерения духовной и материальной культур, в результате чего темпы его развития стали более динамичными и масштабными.

Современные информационные технологии, в отличие от предыдущих традиционалистских технологий, наделены такими особенностями.

1. Они становятся основным источником благополучия общества, в результате чего появляются три основных способа, которыми общество может увеличить свое национальное богатство: а) посредством постоянного накопления капитала; б) военных захватов и территориальных приращений; в) использования новых технологий, которые переводят интеллектуальный потенциал общества в основные его ресурсы. Вследствие высокого уровня развития технологий в постиндустриальном обществе перевод интеллекта в ресурсы стал основным принципом создания нового богатства, и происходит он главным образом посредством информационных технологий.

2. Современные информационные технологии имеют достаточно высокую производительность и эффективность в аспекте обеспечения всех составляющих информационного процесса: производства, передачи, хранения и переработки информации.

3. Их используют не столько в " чистой" информационно-компьютерной форме, сколько в виде интегральных технологий, которые соединяют в себе достижения в области как компьютерной техники и программирования, так и управления, социологии, психологии и других научных областях человеческого знания.

4. Современные информационные технологии приобретают глобальный и тотальный характер. Глобальность информационных технологий означает охват практически всего мирового сообщества информационно-компьютерными сетями и созданием мирового информационного пространства, которое преодолевает пространственно-временные барьеры в международном общении между людьми. Тотальность этих технологий порождает опасность полного контроля за информационными ресурсами как отдельного человека, так целых стран и народов.

5. Они существенно воздействуют на все сферы и стороны жизнедеятельности человека, общества, качественно изменяя все наработанные ранее социальные технологии: общения, обучения, принятия решений и т. п. Современные информационные технологии приводят к возникновению информационного рынка и социально-информационной экономики, появлению информационных войн и качественному изменению образа жизни людей, их жизненных ценностей и идеалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.