Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимных объектах к приказу МВД России от 10.07.2008 № 598






 

1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации взаимодействия между органами внутренних дел на транспорте и МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, органами внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обмене информацией о лицах, представляющих оперативный интерес.

2. Взаимодействие между ОВДТ и МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, ОВДРО осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящей Инструкцией.

3. В целях организации взаимодействия министры внутренних дел, начальники ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, ОВДРО и ОВДТ:

3.1.Осуществляют постоянный обмен информацией о состоянии и изменениях оперативной обстановки на территориях оперативного обслуживания для выработки совместных мер по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также розыску лиц, их совершивших.

3.2.Организуют на базе совместных оперативных заслонов, созданных на железнодорожных станциях, авиационных, морских и речных портах, работу оперативно-поисковых групп по выявлению и задержанию разыскиваемых лиц.

3.3.Осуществляют корректировку и реализацию совместных планов: антитеррористических мероприятий; по розыску и задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников; по пресечению захвата объектов, подлежащих государственной охране; по освобождению заложников; по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий; по предупреждению блокирования и разблокирования транспортных коммуникаций; по ликвидации последствий при стихийных бедствиях, крушениях, катастрофах и других чрезвычайных обстоятельствах. 3.4. При совершении преступлений обеспечивают:

3.4.1.Незамедлительное взаимное информирование при поступлении данных о подготовке или совершении преступления за пределами территории оперативного обслуживания, обеспечение сбора исчерпывающих данных о лицах к ним причастных, месте и способе совершения преступления, а в случаях, не терпящих отлагательства, проведение неотложных оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий, о которых немедленно сообщается в орган внутренних дел по территориальности.

3.4.2.Своевременный взаимный доступ к имеющимся базам данных, подразделений оперативно-розыскной информации, на основании письменного запроса или соответствующего допуска.

3.4.3.Необходимое содействие в проведении силами подразделений специальных технических мероприятий и оперативно-поисковых подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, ОВДРО оперативно-технических и оперативно-поисковых мероприятий при раскрытии преступлений, по розыску лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, уклонившихся от отбывания наказания, а также лиц, без вести пропавших, по заданиям оперативных подразделений ОВДТ, в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

В случае отсутствия в структуре ОВДТ оперативно-поискового подразделения при необходимости проведения оперативно-поисковых мероприятий, письменный запрос на их проведение направляется в МВД ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, ОВДРО.

При необходимости проведения оперативно-поисковых мероприятий
в другом регионе в адрес министра внутренних дел, начальника ГУВД,
УВД по субъекту Российской Федерации, ОВДРО, либо его заместителя по
криминальной милиции направляется письменный запрос
(шифртелеграмма). Указанный запрос поступает на исполнение в
оперативное подразделение, готовящее задание и обеспечивающее в
дальнейшем взаимодействие между оперативно-поисковым подразделением и ОВДТ - инициатором запроса.

3.4.4. Оказание экспертно-криминалистическими подразделениями
содействия ОВДТ в случае отсутствия в ОВДТ экспертно - криминалистических отделений либо специалистов (экспертов) необходимого профиля. Экспертно-криминалистические подразделения оказывают содействие ОВДТ в применении специальных знаний, экспертно-криминалистических средств и методов в порядке, установленном МВД России и руководителями взаимодействующих органов внутренних дел.

3.4.5. Необходимое содействие ОВДТ в применении служебных собак в случае значительной удаленности центра или питомника служебного собаководства ОВДТ.

3.5. При осуществлении мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности обеспечивают:

3.5.1.Координацию совместной деятельности при проведении мероприятий по охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, при ликвидации последствий катастроф, аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств.

3.5.2.Проведение совместных инструктажей нарядов при заступлении на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на привокзальных площадях и иных прилегающих к объектам транспорта территориях.

3.5.3.Прием и содержание соответствующей категории правонарушителей в специальных учреждениях милиции органов внутренних дел на основании материалов ОВДТ, подготовленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов МВД России, при отсутствии или значительной удаленности в структуре ОВДТ специальных учреждений милиции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.