Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Взаимодействие при поступлении сообщения о преступлении оперативному дежурному по органу внутренних дел






 

16. При поступлении сообщения о преступлении оперативный дежурный по органу внутренних дел:

16.1.С привлечением групп немедленного реагирования, сил патрульно-постовой службы, участкового уполномоченного милиции принимает меры к пресечению преступления, задержанию лиц, его совершивших, перекрытию возможных путей их отхода, блокированию мест их укрытия, установлению очевидцев и обеспечению охраны места происшествия.

16.2.Производит все необходимые действия, предусмотренные нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

16.3.Незамедлительно организует выезд на место происшествия дежурной СОГ, персональный состав которой определяет исходя из характера совершенного преступления в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России, регламентирующих деятельность дежурных частей органов внутренних дел, обеспечивает выезжающих сотрудников средствами связи, криминалистической техникой и транспортом для доставления к месту происшествия и обратно.

16.4. 0 совершении преступления и принятых мерах незамедлительно докладывает начальнику органа внутренних дел и (или) ответственному от руководящего состава органа внутренних дел, с последующим информированием их о результатах работы СОГ и организует выполнение полученных указаний.

16.5.В случае необходимости обеспечивает участие в осмотре места происшествия специалистов соответствующего профиля в области судебной медицины, баллистики, взрыво- и пожаротехники и других, а также организует привлечение дополнительных сил и средств для осмотра места происшествия и раскрытия преступлений в возможно короткие сроки.

16.6.Поддерживает связь с дежурной СОГ для постоянного получения объективной информации об оперативной обстановке с целью принятия дополнительных мер по организации работы на месте происшествия. Организует инициативно и по запросам руководителя СОГ получение необходимых сведений из имеющихся банков данных и обеспечивает их своевременное предоставление СОГ.

16.7.Передает, в случае подтверждения достоверности сообщения, информацию в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел и докладывает о результатах проведенных неотложных следственных действий.

16.8.При необходимости извещает другие органы внутренних дел о совершенном преступлении, похищенных предметах, приметах лиц, подозреваемых в его совершении, и других обстоятельствах, имеющих значение для быстрого раскрытия преступления. Принимает меры к установлению личности погибших, а также пострадавших, доставленных в медицинские учреждения, и информирует о случившемся их близких родственников, опекунов или попечителей.

17. По прибытии на место происшествия:

17.1. Следователь:

17.1.1.Осуществляет руководство СОГ, определяет порядок ее работы, обеспечивает согласованные действия всех ее членов, направленные на установление очевидцев, пострадавших и лиц, совершивших преступление, обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступления, формирование доказательственной базы.

17.1.2.Через оперативного дежурного в необходимых случаях привлекает к участию в осмотре специалистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел и других ведомств, а также других лиц для оказания помощи при осмотре значительной по площади территории места происшествия, истребует дополнительные технические средства.

17.1.3.Совместно с членами СОГ изучает обстановку на месте происшествия, следы и предметы, служившие орудиями преступления, или на которые были или могли быть направлены преступные действия. На основе полученной информации планирует и осуществляет неотложные мероприятия по раскрытию преступления.

17.1.4.Дает поручения сотрудникам оперативных подразделений о производстве оперативно-розыскных мероприятий.

17.1.5.Несет персональную ответственность за качество, полноту и результативность осмотра места происшествия, применение криминалистических средств и методов, изъятие, упаковку и сохранность изъятых следов преступления, сравнительных образцов и иных предметов, их доставку для проведения лабораторных исследований, а также за достоверность отражения сведений об осмотре места происшествия в заполняемых им документах.

17.1.6.В необходимых случаях разрешает допуск к месту происшествия лиц, официально не участвующих в его осмотре, в том числе представителей средств массовой информации за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

17.1.7.Пресекает попытки необоснованного вмешательства в свою процессуальную деятельность на месте происшествия со стороны не уполномоченных должностных лиц. Незамедлительно докладывает о таких фактах оперативному дежурному и своему непосредственному руководителю.

17.1.8.При наличии достаточных оснований, принимает решение о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

17.1.9.При отсутствии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, незамедлительно направляет материалы начальнику органа внутренних дел для проведения органом дознания проверки, осуществляемой в соответствии с требованиями УПК, Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Передача следователем в орган дознания составленного им протокола осмотра места происшествия и других собранных материалов при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, не разрешается.

17.2. Дознаватель:

17.2.1. Осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями УПК, нормативных правовых актов МВД России и подпунктов 17.1.1 - 17.1.8 настоящего Положения.

 

17.3. Сотрудник оперативного подразделения:

17.3.1.Осуществляет необходимые мероприятия, предусмотренные Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и соответствующими нормативными правовыми актами МВД России, по установлению, обнаружению и задержанию лиц, подозреваемых в совершении преступления, проверке изъятых вещей и объектов по криминалистическим учетам, выявлению очевидцев, мест хранения и сбыта похищенного, взаимодействуя при этом с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел и иных ведомств.

17.3.2.На основании поручений руководителя СОГ, данных в порядке, определенном УПК, производит оперативно-розыскные мероприятия.

17.3.3.Сообщает в дежурную часть сведения о характере преступления, приметах подозреваемых лиц и особенностях похищенного имущества, а также другие данные, имеющие значение для поиска и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

17.3.4. 0 результатах проделанной работы незамедлительно информирует руководителя СОГ (в необходимых случаях по указанию руководителя СОГ - письменно) и своего непосредственного начальника.

 

17.4. Специалист-криминалист:

17.4.1.Оказывает содействие руководителю СОГ в обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке и сохранении следов и иных предметов, имеющих значение для дела, отборе сравнительных и контрольных образцов, а также другую помощь в решении вопросов, требующих специальных знаний.

17.4.2.Содействует полному и правильному отражению в протоколе осмотра места происшествия полученной криминалистической информации, а также данных о применении криминалистических средств и методов.

17.4.3.Обсуждает с руководителем СОГ наиболее целесообразные приемы применения криминалистических средств и методов и использует их в работе на месте происшествия.

17.4.4.По указанию руководителя СОГ оказывает помощь в производстве следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проводит исследования следов и иных предметов на месте происшествия для получения розыскной информации о лицах, совершивших преступление, и иных фактах, подлежащих установлению.

17.4.5.С учетом результатов осмотра места происшествия привлекается к разработке версий совершенного преступления.

 

17.5. Участковый уполномоченный милиции:

17.5.1. Информирует руководителя СОГ и сотрудника оперативного подразделения о характере и месте совершения преступления, о пострадавших, возможных свидетелях и лицах, которые могут быть причастны к совершению преступления.

17.5.2. Исполняет поручения руководителя СОГ по установлению, вызову к следователю, дознавателю очевидцев и иных лиц, располагающих сведениями о преступлении и лицах, его совершивших, используя для этого возможности доверительных отношений с гражданами.

 

17.6. Инспектор-кинолог:

17.6.1.Принимает решение о применении служебно-розыскной собаки и по указанию руководителя СОГ применяет ее для обнаружения причастных к совершенному преступлению или находившихся на месте происшествия лиц, а также орудий преступления и других предметов, имеющих значение для дела.

17.6.2.Принимает участие в преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления.

17.6.3.Составляет акт о применении служебно-розыскной собаки.

17.7. Сотрудник Госавтоинспекции:

17.7.1.Действует в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими деятельность дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции.

17.7.2.На месте дорожно-транспортного происшествия оказывает содействие в перемещении транспортного средства в случае его повреждения, а также в доставлении в организации здравоохранения либо специально оборудованные передвижные пункты водителей, направленных в установленном порядке для медицинского освидетельствования на выявление состояния опьянения.

 

18. По прибытии с места происшествия:

 

18.1. Руководитель СОГ:

18.1.1.Незамедлительно докладывает начальнику органа внутренних дел либо ответственному от руководящего состава органа внутренних дел, а также сообщает оперативному дежурному о принятых мерах по раскрытию преступления.

18.1.2.При наличии достаточных оснований принимает решение о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае необходимости, незамедлительно производит обыск, выемку, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей, а также иные необходимые следственные действия, назначает судебные экспертизы, обеспечивая при этом своевременное направление на исследование изъятых следов и других объектов и их последующее хранение.

18.1.3.Совместно с членами СОГ изучает собранные материалы, на основании полученной информации разрабатывает версии и составляет согласованный план расследования.

18.1.4.Дает поручение оперативному дежурному, другим должностным лицам органа дознания о принятии мер к установлению личности погибших и доставленных в медицинские учреждения, а также об уведомлении о случившемся близких родственников пострадавших, опекунов или попечителей.

 

18.2. Сотрудник оперативного подразделения:

18.2.1.Принимает меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления, их розыску и доставлению в орган внутренних дел.

18.2.2.Проверяет по оперативно-справочным, криминалистическим и экспертно-криминалистическим учетам данные, полученные в ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

18.2.3. Осуществляет постановку на учет похищенных вещей, имеющих индивидуальные номера, и объектов экспертно-криминалистических учетов.

18.2.4.В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами МВД России, заводит оперативно-поисковое дело.

18.2.5.Оказывает содействие подразделениям милиции общественной безопасности в раскрытии преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия необязательно.

 

18.3. Специалист-криминалист:

18.3.1.В срок до 5 суток, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, - в течение дежурных суток, оформляет результаты предварительного исследования следов и иных объектов справкой и доводит до сведения следователя, дознавателя, сотрудника оперативного подразделения.

18.3.2.В срок до 5 суток представляет следователю, дознавателю, в производстве которого находится соответствующее уголовное дело, фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия, а в случае проведения видеосъемки - видеоматериалы.

В дальнейшем, в установленном порядке по заданиям следователя, дознавателя, оперативного подразделения осуществляет технико-криминалистическое обеспечение расследования и раскрытия преступлений.

 

Оперативный дежурный в случае задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, организует их дактилоскопирование, а также в установленном порядке помещение в изолятор временного содержания.

Без письменного разрешения следователя, дознавателя запрещается выдача кому бы то ни было подозреваемых и обвиняемых, содержащихся по уголовным делам, находящимся в их производстве, в изоляторах временного содержания, за исключением случаев, предусмотренных УПК.

19. Сведения о задержании подозреваемых, обвиняемых, обстоятельствах совершения преступления и иные данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя по уголовным делам, находящимся в их производстве и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.