Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме с сентября 2014 г.






Собственники помещений МКД, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм взносов за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока уплаты по день фактической выплаты включительно. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт (ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ).

При утверждении взноса в минимальном размере - 6, 70 руб. - перечень услуг и работ по капитальному ремонту определяется частью 1 статьи 166 ЖК, ст. 15 Закона Омской области о капитальном ремонте. Это:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;

5) утепление и ремонт фасада;

6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

7) ремонт фундамента многоквартирного дома;

8) разработку проектной документации в случае, если законодательством Российской Федерации требуется ее разработка;

9) проведение государственной экспертизы проекта, историко-культурной экспертизы в отношении многоквартирных домов, признанных в установленном порядке памятниками архитектуры, в случае, если законодательством Российской Федерации требуется проведение таких экспертиз;

10) осуществление технического надзора за проведением работ по капитальному ремонту общего имущества;

11) ремонт системы вентиляции;

12) проведение энергетического обследования с составлением энергетического паспорта;

13) изготовление технического паспорта после проведения капитального ремонта общего имущества.

Если собственники помещений в многоквартирном доме примут решение установить взнос на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса, то часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет получившегося превышения размера взноса, по решению общего собрания собственников помещений может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (часть 3 статьи 166 ЖК).

По Омской области принята региональная программа проведения капитального ремонта, согласно которой капитальный ремонт в нашем доме запланирован на 2019 г.

Жилищный кодекс (часть 3 статьи 170) определил только два возможных способа формирования фонда капитального ремонта:

 

СПЕЦСЧЕТ, открытый специально на наш дом «ОБЩИЙ КОТЕЛ» -счет регионального оператора для всей Омской области
Денежные средства, которые находятся на этом счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 36.1 ЖК). Взносы на капитальный ремонт, которые собственники перечисляют региональному оператору, становятся имуществом регионального оператора (часть 1 статьи 179 ЖК).
Для домов, находящихся на непосредственном управлении открыть спецсчет может только региональный оператор. Однако он не имеет доступа к нашим деньгам. Использовать полученные деньги со счета можно только для проведения капитального ремонта дома и на основании протокола собрания собственников. Собственники теряют право на деньги, но взамен у них появляется право требовать от регионального оператора выполнения капитального ремонта многоквартирного дома в объеме и сроки, определенные региональной программой капитального ремонта (часть 1 статьи 182 ЖК). Т.е. для нашего дома – в 2019 г. Полученные с нашего дома деньги региональный оператор вправе направить на ремонт любого дома, который стоит в программе раньше, чем наш.
Средства со специального счета могут расходоваться только на проведение капитального ремонта нашего дома (статья 177 ЖК). Сроки и объемы капитального ремонта, установленные региональной программой, служат для нас только ориентиром. Когда на самом деле проводить капитальный ремонт, определяют только собственники помещений. Нет никаких препятствий, чтобы провести ремонт раньше или позже установленных региональной программой сроков. Аналогично и с перечнем работ. При выборе общего котла капитальный ремонт организует сам региональный оператор в объеме и в сроки, установленные региональной программой капитального ремонта. Изменить сроки или объемы работ возможно, но сложно.
На спецсчет также зачисляют проценты за несвоевременное и (или) не полное внесение собственниками взносов на капитальный ремонт (ст. 155 ЖК РФ, ч. 14.1), а также проценты банка. Банк выбираем мы сами. На спецсчет также зачисляют проценты за несвоевременное и (или) не полное внесение собственниками взносов на капитальный ремонт (ст. 155 ЖК РФ, ч. 14.1), а также проценты банка. Банк выбирает Фонд регионального оператора.
Банк, в котором открыт спецсчет, и владелец спецсчета предоставляют по требова­нию любого собственника помещения МКД информацию о сумме зачисленных на этот счет платежей собственников всех помеще­ний МКД, остатке средств и всех операциях по данному счету. Договор специального счета является бессрочным. Региональный оператор по запросу предоставляет собственникам сведения о размерах поступивших средств (части 2 и 3 статьи 183 ЖК).
Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на специальный счет ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за расчетным. Квитанции на оплату собственникам представляет уполномоченное нами лицо – любой человек или организация, например, обслуживающая компания. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на счет регионального оператора на основании квитанций, представленных региональным оператором, ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за расчетным (ст. 171, ч. 1).
Ответственность за проведение капитального ремонта лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме Ответственность за проведение капитального ремонта лежит на региональном операторе.

На основании изложенного считаем, что лучший вариант для нашего дома – открытие спецсчета дома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.