Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульсивный (неуправляемый) тип личности






Осужденный этой категории по некоторым своим психологическим особенностям сходны с возбудимым типом. Но у них те же личностные свойства выражены более ярко и это соответствующим образом отражается на поведении, которое приобретает как бы импульсивный характер.

Выраженное у этого типа осужденных стремление к доминированию над другими в условиях ИУ приводит к тому, что они с готовностью выполняют поручения лидеров групп с отрицательной направленностью, связанные с насильственными действиями в отношении других осужденных. Сами же лидерами «отрицательных» они, как правило, не становятся в силу того, что не умеют управлять своим и чужим поведением и не способны подавлять собственные эмоции, быть хитрыми и расчетливыми.

Своими поступками осужденные этого типа выделяются из общей массы, так как постоянно создают вокруг себя «грозовую атмосферу». Их часто относят к числу злостных нарушителей режима в связи с тем что они допускают однотипные и носящие систематический характер нарушения: притесняют других осужденных, к работе относятся недобросовестно, создают конфликты, активно участвуют в драках. Взыскания, даже такие, как водворение в штрафной изолятор или перевод в помещение камерного типа, как правило, существенного влияния на их поведение не оказывают. Начальники отрядов отмечают малую эффективность проводимых с ними бесед, так как они игнорирую любые меры убеждения, доводы и аргументы.

Такие осужденные плохо усваивают как социально одобряемые нормы, так и нормы, действующие в «отрицательной» среде. Практически их поведение непредсказуемо. Они не способны учитывать прошлый опыт. Отсюда отсутствие страха перед наказанием.

Осужденные неуправляемого типа часто нарушают и неформальные нормы, бытующие в местах лишения свободы, а это нередко приводит к конфликтам с другими осужденными. Неумение приспосабливаться к социальным требованиям и нормам, вызывает у них состояние устойчивой дезадаптации, создает внутреннее психическое напряжение, накапливаясь, требует разрядки. В конечном итоге, необходимостью психической разрядки можно объяснить совершение ими многих агрессивных, необдуманных поступков, носящих характер аффективных взрывов. Для «неуправляемых» свойственна реакция не по типу «разрыва парового котла», который прежде долго и постепенно «закипает», как у «возбудимых», а по принципу зажатой пружины, которая может сорваться в любой момент. В связи с этим правонарушения, совершаемые ими, в значительной мере носят ситуативный характер, умысел в них возникает; как правило внезапно, но той жестокости, которая свойственна «возбудимым», нет.

Поскольку осужденные неуправляемого типа постоянно нарушают режим и не реагируют должным образом на применяемые меры воздействия, некоторые работники исправительных учреждений, не видя выхода из создавшегося положения, стремятся собрать информацию, компрометирующую этих осужденных в глазах отрицательно характеризующихся лиц. Под угрозой распространения такой информации они как будто начинают вести себя лучше. Но это лишь видимость. Все дело в том, что такая угроза только усиливает их внутреннюю напряженность и может привести к еще более серьезным срывам, в том числе к неожиданным агрессивным действиям даже в отношении представителей администрации.

Таким образом, осужденные неуправляемого типа представляют источник повышенной опасности из-за возможности совершения насильственного преступления в период отбывания наказания. Поэтому режимной и оперативной службам рекомендуется устанавливать за ними особый контроль и осуществлять специальные профилактические мероприятия. Особенно важно создавать ситуацию неотвратимости наказания за малейшее нарушение режима. Следует всячески ограничивать их контакты с «отрицательными» осужденными. Для снижения психической напряженности на производстве лучше привлекать этих осужденных к работе, требующей значительных физических усилий.

Рекомендуется также установить за этими осужденными наблюдение врача-психиатра, который по мере необходимости может осуществлять медикоментозное воздействие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.