Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстративный тип личности






Поведение этих осужденных отличается прежде всего сильным стремлением любым путем выделиться; добиться восхищения, удивления собой. Самое обидное для них — это остаться незамеченными. Они любят быть в центре внимания, обладают богатой фантазией, склонны к позерству, очень высоко оценивают себя и, чтобы добиться признания могут пойти на ложь, причем зачастую делают это настолько искусно, что у собеседника не вызывает сомнений правдивость их слов. Осужденные демонстративного типа с первых же дней пребывания в колонии прилагают усилия к тому, чтобы завоевать авторитет, с этой целью пытаются показать себя опытными преступниками. Но в большинстве случаев истинное содержание таких людей очень быстро раскрывается и дается объективная оценка. В этой связи к ним начинают предъявлять «претензии» другие осужденные, а в итоге они довольно часто попадают в число «отвергаемых». Это может быть также следствием и того, что такие осужденные чаще всего не способны обдумать линию своего поведения.

Многие из них обладают неплохими артистическими данными, хорошо вживаются в роль и, умело улавливая настроение окружающих, подделываются под него. Любят рассказывать самые невероятные истории и таким образом обращать на себя внимание. Например, чтобы выделиться и добиться признания, они начинают распространять сведения, не соответствующие действительности (например, о подготовке группового побега или о сделанном подкопе). Распространение такой информации рассчитано прежде всего на впечатление, которое та должна произвести на сотрудника ИУ.

Наиболее правильная реакция администрации на их рассказы — безразличие. Главное — не показать своего удивления и интереса. В отношении осужденных демонстративного типа желательно как можно раньше осуществлять профилактические мероприятия, так как в силу указанных качеств они часто вступают в серьезные конфликты, могут совершать дерзкие поступки и даже преступления. В случае необходимости они могут симулировать различные заболевания, особенно психические, причем делают это так искусно и квалифицированно, что иногда вводят в заблуждение даже врачей. У администрации они обычно находятся на плохом счету из-за постоянных нарушений режима. Все это в конечном итоге приводит их к неспособности адаптироваться в условиях ИУ. Стиль индивидуальной работы с такого рода осужденными должен носить ровный и спокойный характер. Для них желательно подбирать такие сферы деятельности, в которых они могли бы проявлять свое стремление быть на виду. Им, например, подходит работа в культурно-массовой секции, участие в художественной самодеятельности. Здесь они смогут проявить свои артистические способности и получить признание. Категорически противопоказано привлекать их к работе, связанной с руководством людьми (бригадир, мастер, старший дневальный и т. д.) из-за трудности адаптации в коллективе в связи с чрезмерной фиксацией на собственной личности. Не рекомендуется также работа, связанная с материальной ответственностью, вождением автотранспорта и других самоходных механизмов из-за плохого самоконтроля и подверженности в критических ситуациях к нервным срывам.

При организации индивидуальной работы с такого рода осужденными начальник отряда должен использовать их стремление к признанию. Поэтому при достижении успехов в труде и быту к ним рекомендуется применять в первую очередь такие меры поощрения, как награждение похвальной грамотой, публичное объявление благодарности.

Если осужденным этого типа выносится взыскание, то нежелательно широко оповещать об этом через «молнии» стенгазеты и т. п., чтобы не дать им возможность выделиться даже в этом, так как бывают случаи, когда, стремясь обратить на себя внимание, они избирают даже крайне негативную форму поведения, становятся на путь злостных и систематических нарушений режима.

Эффективным является и такой способ воздействия, как моральное принуждение, смысл которого заключается в оценке коллективом поступков осужденного и требовании прекратить недостойное поведение под угрозой изменения социально-психологической позиции.

Если лица этого типа из-за своего поведения вступают в постоянные конфликты с другими осужденными, режимной и оперативной частями следует установить за ними контроль и проводить профилактические мероприятия. Это необходимо, чтобы предотвратить возможность совершения ими преступления или попытки к самоубийству, которые вероятнее всего следует ожидать в случае возникновения реальной угрозы перевода их в число «отвергаемых».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.