Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ






Договор купли-продажи - один из наиболее распространенных договоров, используемых в товарном обороте. Данный договор используется в отношениях между гражданами, гражданами и предпринимателями, гражданами и предприятиями.

Договор купли-продажи - соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется

передать имущество в собственность (полное хозяйственное ведение, оперативное управление)

другой стороне (покупателю), а покупатель - принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи имеет несколько разновидностей: договор розничной купли-продажи,

продажи товаров в кредит, купли-продажи жилого дома и иного недвижимого имущества, поставки, контракции на снабжение энергетическими и другими ресурсами.

Общие нормы о договоре купли-продажи, закрепленные в Гражданском кодексе РФ, применяются к его разновидностям, если иное не установлено специальными нормами об этих видов договоров. Основной обязанностью продавца является передача имущества покупателю в собственность.

Момент перехода права собственности к покупателю определяется в момент вручения имущества, товарораспределительных документов покупателю, а равно сдачи имущества транспортной организации для отправки покупателю или на почту для пересылки, если по договору продавец не обязан доставить покупателю приобретенное имущество. Одновременно с переходом права собственности на покупателя переходит и риск случайной гибели или порчи приобретенного имущества. Обязанность покупателя по договору – принять купленное имущество и уплатить за него определенную денежную сумму, если договором не предусмотрен другой порядок расчетов (предоплата, продажа в кредит).

В договоре оптовой купли сторонами в договоре выступают предприниматели, т.е. индивидуальные и коллективные субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на профессиональной основе с целью извлечения прибыли. Договор, как правило, заключается на крупные партии товара. В процессе движения товара от продавца к покупателю могут участвовать один или несколько перевозчиков, поэтому важное значение имеет регулирование условий транспортировки товара, тары и упаковки, несение риска в случае гибели или повреждения товара и др. В процессе купли-продажи товара нередко участвуют посреднические коммерческие организации, в том числе осуществляющие дилерские функции. Товар приобретается дилером в собственность и это обстоятельство отличает договор купли-продажи от договоров посреднических услуг (поручения, комиссии). Предметом договора может быть движимое имущество. Это могут быть вещи, определенные родовыми признаками или индивидуально-определенные вещи. Цена может быть определена в твердой сумме, либо в договоре указывается способ ее установления. Обычно стороны согласовывают срок уплаты цены, но, если в договоре законодательством и обычаями делового оборота это условие определено, покупатель должен уплатить цену без промедления после передачи ему товара.

За неисполнение обязанности перед покупателем, последний вправе по своему выбору требовать либо реального исполнения договора, т.е. передачи ему товара и возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо при утрате интереса к договору он вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. Примерная форма договора-купли продажи представлена на следующей странице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.