Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие акты






Как показывает практика делового оборота, исполнение договора не всегда сводится к совершению одного (разового) действия, как это происходит, например, при купле-продаже товара в магазине. В большинстве случаев исполнение представляет собой процесс, то есть определенную систему последовательно совершаемых действий, которые выражаются, в том числе, в проверке исполненного по количеству и качеству, а также в документальном подтверждении факта исполнения.

Лицо, принимающее исполнение, обязано представить другой стороне соответствующий документ. Без него обязанная сторона в юридическом смысле продолжает оставаться должником, даже если фактически свои обязательства выполнила.

Одним из свидетельств, подтверждающих факт исполнения обязательства по договору, является акт о приемке товаров (работ, услуг), который представляет собой документ, применяемый для оформления приемки товаров по количеству, качеству и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора. Составляется акт членами комиссии, уполномоченными на это руководителем организации.

Приемка продукции (товаров) по количеству производится по таким сопроводительным документам, как счет-фактура, спецификация, опись, упаковочные ярлыки, накладные. Получатель обязан проверить сохранность груза при перевозке (исправность пломб и тары, наличие маркировки).

При обнаружении недостачи он должен приостановить дальнейшую проверку и вызвать для

участия в приемке и составлении акта представителя одногороднего отправителя. Представитель иногороднего поставщика вызывается в случаях, предусмотренных специальными правилами или договором.

Составление акта о недостаче при отсутствии представителя поставщика производится с участием незаинтересованного предприятия или представителя общественности предприятия-получателя. В одностороннем порядке акт составляется предприятием-получателем в том случае, если отправитель согласен на одностороннюю приемку продукции.

 

Примерный договор

ДОГОВОР №_______ купли-продажи_____________________

(наименование товара)

г.__________________________ «____»_________________200__г.

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

наименование предприятия

именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице ____________________________________, действующего на основании ____________________, с одной стороны и_________________________________________

наименование предприятия

___________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем

«Покупатель», в лице __________________________ действующего на основании ____________________

должность, фамилия, и., о.

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.