Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение риска






Существует четыре способа (метода) снижения риска:

1. Диверсификация;

2. Объединение риска или страхование;

3. Распределение риска;

4. Поиск информации.

Диверсификация (diversification) - это метод, направленный на снижение риска путем распределения его между несколькими рисковыми товарами таким, образом, что повышение риска от покупки (или прода­жи) одного означает снижение риска от покупки (или продажи) другого.

Допустим, компания " Тяни-толкай" экспортирует бронетранспортеры и грузовики в страны Персидского залива. В случае войны повышенным спросом будут пользоваться бронетранспортеры. Это принесет ей 10 млн долл. дохода. Однако в таком случае упадет спрос на гражданскую продук­цию. В частности, грузовиков в данных условиях удастся продать лишь на 2 млн. долл. В ситуации, когда наступает мир, положение на рынках резко меняется: растет спрос на грузовики и снижается спрос на бронетранспорте­ры (см. табл. 11-4).

Таблица 4

Доход от продажи товаров
Товары Война Мир
Бронетранспортеры Грузовики 10 млн. долл. 2 млн. долл. 2 млн. долл 10 млн. долл.

 

Диверсифицируя свое производство, компания " Тяни-толкай" компенси­рует убытки и во время войны, и во время мира. Диверсификация не может полностью уничтожить риск, но она помогает его значительно снизить.

Объединение риска (risk pooling) - это метод, направленный на снижение риска путем превращения случайных убытков в относительно небольшие постоянные издержки. Он лежит в основе страхования. Болезни, стихийные бедствия, кражи и тому подобные непредвиденные обстоятельст­ва связаны со значительными расходами. Смягчить последствия этих инци­дентов помогает страхование. Люди во всем мире страхуют жизнь и имуще­ство от непредвиденных обстоятельств. Страховые взносы в США составля­ли в середине 80-х годов 8% валового национального продукта (то есть превышали сумму в 270 млрд. долл.).

Страховые компании организуют дело таким образом, чтобы сумма выплат и затраты на организацию страхового дела не превышали величины полученных взносов.

Главное условие эффективности объединении риска при страховании заключав им в том, чтобы риски застрахованных лиц были независимыми друг от друга (или, как в случае диверсификации, имели разнонаправлен­ную, отрицательную корреляцию).

Распределение риска (risk spreading) - это метод, при котором риск вероятного ущерба делится между участниками таким образом, что возможные потери каждого относительно невелики. Именно благодаря ис­пользованию данного метода финансово-промышленные группы не боятся ид­ти на риск финансирования крупных проектов или новых направлений НИОКР.

Поиск информации также способствует снижению риска. Мы уже от­мечали, что большинство ошибочных решений связано с недостатком ин­формации. Получение ее может значительно снизить величину риска. Ин­формация - редкое благо, за которое приходится платить. Поэтому, чтобы определит» количество необходимой информации следует сравнивать ожидаемые от неё предельные выгоды с ожидаемыми предельными издержками, связанными с ее получением (см. рис. 4).

Количество (QE) и цена (Pt) необходимой информации определяются точкой пересечения кривых ожидаемой от нее предельной выгоды (MB) и ожидаемых издержек (МС), связанных с ее получением. Если ожидаемая выгода от покупки информации не превышает ожидаемых предельных из­держек (МВ> МС), то такую информацию необходимо приобрести. Если же наоборот (МВ< МС), то от покупки такой дорогой информации лучше от­казаться: дешевле будет сделать некоторые ошибки.

Рис.4. Определении оптимального размера необходимой информации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.