Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неналоговые поступления в бюджет






Налоговые доходы формируются за счёт:

§ налогов

§ сборов

§ пени

Размер и порядок уплаты налоговых доходов определяется налоговой системой.

К неналоговым доходам относятся:

§ доходы от использования имущества, находящегося в собственности государства или муниципального образования:

-арендная плата за сдачу во временное пользование государственного или муниципального имущества;

-проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных учреждениях;

-средства, получаемые от передачи имущества под залог или доверительное управление;

-плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основе;

-доля прибыли предприятий, в уставном капитале которых есть доля государства или муниципалитета;

-дивиденды по акциям, находящимся в собственности государства или муниципального образования;

-часть прибыли унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и других обязательных платежей;

§ доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

§ доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;

§ средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, компенсации, конфискации;

§ лицензионные сборы, в частности на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

§ таможенные пошлины, таможенные сборы и другие доходы от внешнеэкономической деятельности;

§ платы за пользование природными ресурсами:

-лесным фондом;

-водными объектами;

-водными биологическими ресурсами;

§ плата за негативное воздействие на окружающую среду;

§ другие неналоговые доходы

Государственные доходы — это совокупность денежных отношений по формированию финансов государства путем распределения и перераспределения валового общественного продукта. Эта деятельность осуществляется через различные виды денежных поступлений в собственность государства. Они предназначены для выполнения задач по обороне и управлению страной, социально-экономического развития.
Совокупность финансовых ресурсов Государственного бюджета, местных бюджетов, Пенсионного фонда Украины (централизованные фонды), фонды средств государственных предприятий и организаций и части средств в доле государственной собственности совместных предприятий (децентрализованные фонды) составляют Государственные доходы.
В качестве основного содержания государственных доходов необходимо выделить денежные ресурсы, которые в процессе распределения и перераспределения государственного дохода поступают государству и используются им для осуществления своих функций и задач.
При формировании доходов государство привлекает как доходы от собственной деятельности и имущества, так и доходы от деятельности юридических и физических лиц. В основе доходов от деятельности юридических и физических лиц лежат иные (нежели государственная) формы собственности, их доходы и имущество.
В основе классификации государственных доходов могут находиться различные основания. Когда в качестве критерия избирается территориальный принцип, то выделяются группы общегосударственных и местных доходов. В зависимости от метода финансовой деятельности, применяемого для аккумуляции средств, формируются группы общеобязательных (налоги и иные обязательные платежи) и добровольных поступлений (добровольное участие в денежно-вещевых лотереях, на рынке государственных ценных бумаг, добровольные взносы и пожертвования). В зависимости от субъектного состава, образующегося при формировании государственных доходов, доходы можно подразделить на поступающие от: юридических лиц, физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, населения. В зависимости от характера и метода взимания платежей их можно подразделить на налоговые и неналоговые платежи и т.д.
Кроме того, государственные доходы подразделяются на: 1) возвратные (государственные займы) и безвозвратные (обязательные платежи); 2) возмездные (государственный кредит) и безвозмездные (налоговые платежи); 3) общие (платежи в бюджет) и целевые (платежи в государственные целевые фонды. Например, Пенсионный фонд и фонд социального страхования, фонд содействия занятости населения и др.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.