Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинговая сделка. Общая схема лизинговой сделки. Виды лизинга.






Лизинговая сделка — совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Лизинговые сделки позволяют сохранить оборотные средства предприятия, распределить платежи и легально снизить налоговые отчисления. В случае низкой доходности бизнеса лизингополучателя, он может воспользоваться возвратным лизингом, помогающим оптимизировать налогообложение прибыли.

Основным документом лизинговой сделки является договор о лизинге. Он заключается между владельцем имущества и пользователем о предоставлении последнему во временное пользование для предпринимательской деятельности объекта лизинга.

Типичный договор лизинге должен содержать следующие основные положения:
1) предмет договора;
2) порядок поставки и приемки имущества;
3) права и обязанности сторон;
4) использование имущества, уход, ремонт и модификации;
5) страхование;
6) срок лизинга;
7) лизинговые платежи и штрафные санкции;
8) ответственность сторон;
9) порядок разрешения споров;
10) условия досрочного расторжения договора;
11) действия сторон по завершении сделки;
12) прочие условия;
13) форс-мажор;
14) юридические адреса и банковские реквизиты.

Схема лизинговой сделки в большинстве случаев предполагает участие четырех сторон: лизингополучателя, лизинговой компании, поставщика и страховой компании. Если лизинговая компания использует в своей работе кредитные ресурсы, то к участникам сделки добавляется банк.
На практие лизингополучатель может взаимодействовать только с двумя сторонами: лизинговой компанией и поставщиком. В некоторых случаях лизингополучатель, по согласованию с лизинговой компанией может взаимодействовать со страховой компанией и страховать предмет лизинга сам.

Существует несколько вариантов проведения лизинговой сделки (финансовой аренды), рассмотрим этапы по классической схеме:

· Лизингополучатель самостоятельно определяет поставщика оборудования и условия сделки (цены, сроки поставки, комплектность)

· Лизингополучатель подает заявку и полный пакет документов в лизинговую компанию

· Лизинговая компания рассматривает документы и принимает решение о финансировании

· Заключается договор лизинга между лизинговой компанией и лизингополучателем

· Лизинговая компания заключает кредитный договор с банком под эту сделку (или под группу похожих сделок)

· Лизинговая компания приобретает объект финансовой аренды (например, оборудование, автотранспорт, недвижимость) и страхует его от всех имущественных рисков в страховой компании или доверяет страхование лизингополучателю

· Объект лизинга передается лизингополучателю во владение и пользование на срок, установленный договором лизинга

· Лизингополучатель выплачивает лизинговые платежи в течение установленного договором срока

· После исполнения обязательств по договору лизинга к лизингополучателю переходит право собственности на объект лизинга путем заключения договора купли-продажи объекта лизинга между лизинговой компанией и лизингополучателем по остаточной самортизированной стоимости

Финансовый лизинг. Лизинговые сделки этого типа представляют собой операцию по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки.

Возвратный лизинг. Разновидностью лизинговых сделок является «возвратный лизинг». По сути, он представляет собой двухстороннюю лизинговую сделку. Особенностью подобного рода договоров лизинга является то, что лизингополучатель является одновременно и «поставщиком» лизингуемого оборудования, другими словами, собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя.

Левередж (кредитный, паевой, раздельный) лизинг или лизинг с дополнительным привлечением средств наиболее сложный, так как связан с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов.

Лизинг помощь в продажах представляет собой осуществление сбыта имущества с использованием лизинга на основании специального соглашения, заключенного между поставщиком (продавцом) имущества и лизинговой компанией. Эти соглашения имеют различные формы.

Сублизинг. Часто лизинг осуществляется не на прямую, а через посредника. Схематично это выглядит так. Имеется основной лизингодатель, который через посредника, как правило, также лизинговую компанию, сдает оборудование в аренду лизингополучателю. При этом в договоре предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или банкротстве посредника лизинговые платежи должны поступать основному лизингодателю. Подобные сделки получили название «сублизинг».

Оперативный лизинг. Этот вид лизинга применяется при небольших сроках аренды оборудования, при котором продолжительность жизненного цикла изделия значительно больше контрактного срока аренды. При оперативном лизинге оборудование не полностью амортизируется за время аренды, и может быть вновь сдано в аренду или возвращено арендодателю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.