Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 12 дюймов






Малыши в возрасте около 2 лет очень интересуются тем, что находится на поверхности стола, тумбочки или стойки. Часто они стараются достать что-нибудь со стола, протянув вверх руку, которая шарит по его поверхности, отыскивая, что можно схватить. Будьте очень внимательны и ничего не оставляйте на краю. Выработайте у себя привычку отодвигать все опасные предметы от края стола по меньшей мере на 12 дюймов (30 см), чтобы любопытные ручонки не смогли до них дотянуться.

Деловитые ручонки

Кубики. Складывание кубиков остается излюбленным занятием у 2-летних детей, но кубики становятся еще больше, поскольку и малыш подрос. В этом возрасте строитель любит складывать большие пенопластовые или рифленые картонные кубики, выстраивая из них башню выше собственного роста, а потом разваливать ее.

Ручки и пуговицы. Этот этап - действительно поворотный пункт для любознательного малыша. Детям нравится поворачивать ручки и нажимать на кнопки и пуговицы. Если у вас неожиданно что-то случилось с телевизором, вспомните, что в вашем доме растет любознательный ребенок. Особенно неравнодушны малыши к ручкам и кнопкам радиоприемников, радиол, магнитофонов и телевизоров, что приводит к изменению звука. Причина и следствие (крутишь ручку - изменяется звук) просто завораживают детей, и они могут бесконечно долго стоять перед вашими " электронными игрушками", нажимая на все кнопки подряд, чтобы посмотреть, что из этого получится.

Обязательно наблюдайте за такой исследовательской работой, чтобы малыш мог учиться, не нанося ущерба вашему оборудованию. Поговорите с ребенком о нем. Кнопки " вкл" и " выкл" должны быть его основным занятием. Он будет необычайно восхищен и горд той силой, которой обладает. Если же он начнет злоупотреблять этим, вы можете, во-первых, удалить ручки, а вовторых, переставить аппаратуру куда-нибудь повыше, чтобы ребенок не дотянулся. Самое же хорошее - это предоставить малышу в пользование его собственные кнопки и ручки, чтобы было на что нажимать и что поворачивать. Использованные радиоприемники и фотовспышки (с очередной распродажи) будут фаворитами. Такие игрушки, как, например, чертики, выскакивающие из коробочки, если нажать на кнопку, надолго будут притягивать к себе внимание вашего ребенка.

По страницам книжек. Малышам нравится переворачивать страницы в книге. Они пытались делать это и раньше, но тогда большей частью захватывали одновременно несколько страниц. Приблизительно около 18 месяцев ребенок может начать переворачивать по одной странице, особенно если вы медленно покажете ему, как это надо делать, и дадите книжку с твердыми нервущимися картонными страницами.

Больше детских произведений искусства. Ко времени, когда вашему ребенку исполнится 2 года, у вас уже может накопиться целая коллекция детских рисунков, развешенная по стенам, на кухне и на холодильнике. Когда малыш нарисует какую-нибудь путаницу из перекрещивающихся линий или (если ему очень повезет) нечто напоминающее круг, он бывает необычайно горд и доволен собой и своей работой, ожидая аплодисментов, а также того, что это произведение искусства будет выставлено на всеобщее обозрение.

Игра с крышками. В этом возрасте, продолжая играть с крышками, дети начинают отвинчивать и завинчивать их. Как-то мы нашли обувную коробку с аккуратно надетой на нее крышкой, и сделал это наш 2-летний умелец.

Головоломки. Для малышей чуть постарше 2 лет, которые любят подбирать детали и обладают изрядным терпением, прилаживая одну деталь к другой, интереснейшим занятием становятся головоломки. Если у вашего ребенка не так много терпения, присядьте рядом с ним, когда он вставляет одну деталь в другую. Сначала дайте ему возможность справиться с этим самому, а потом, когда признаки раздражения станут нарастать, помогите, рассказав и показав, как нужно сделать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.