Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные взаимодействия






Использование собственного имени. Прекрасной особенностью развития речи в конце 2-го года жизни является такое ласкающее ваш слух обращение к вам: " Мама, я хочу..." или " Папа, пойдем..." Малыш чаще будет использовать ваши имена и имена ближайших родственников, если вы сами постоянно обращаетесь к ребенку по имени и к тому же часто устанавливаете с ним визуальный контакт.

Слова, выражающие счастье. Обратите внимание на то, какими словами встречает вас малыш, обрадованный, что наконец-то вы пришли. Мэтью, когда мы возвращались домой, прыгал на месте и вопил: " Йа".

Давая указания. К 2 годам большинство детей владеет устной речью и языком жестов, с помощью которых можно направить их социальные взаимодействия. " Джимми хочет выйти и погулять. Правильно? " - спрашиваете вы своего малыша. В ответ вы можете получить улыбку и согласие. Но малыш может сказать: " Уходи" и оттолкнуть вас от своих игрушек или " Отодвинься", если вы оказались у него на пути. Общаясь с вами, он теперь меньше хнычет и, похоже, очень заинтригован своей способностью перемещать людей в пространстве с помощью слов. Теперь ребенок может попросить о чем-нибудь, сидя за столом (сок, молоко и т.д.), а также отправиться в кладовку или к холодильнику в поисках какой-нибудь еды (это должно быть ясным знаком того, что ребенок голоден).

И все же, несмотря на все вышеперечисленное, не подвергайтесь искушению подумать: " Этот маленький выскочка просто командует мною". Когда ребенок говорит: " Поди сюда", " Дай воды", все это не имеет ни малейшего отношения к тому, кто здесь главный. Просто это обычная манера общения для детей этого возраста. Кроме того, дети пробуют, какую реакцию у взрослых вызывают те или иные слова или фразы. Если вам нравятся слова, которые произносит ваш ребенок, подтвердите и закрепите их, если же нет - вы можете их изменить.

Знакомство с половыми органами

Изучение своего тела, которое на 1-м году жизни принимает форму сосания собственного пальца и игры в ручки, ко 2-му году жизни превращается в изучение пениса или вульвы. Это совершенно нормальное любопытство преобразуется в опыт приятных генитальных ощущений и удовольствия от самостимуляции. Как сосание пальца, так и способность дотрагиваться до частей тела из желания получить удовольствие - совершенно нормальный факт из жизни взрослеющего человека.

Игра с половыми органами сродни ковырянию в носу. Запрещайте проделывать это на публике (включая и ближайшее домашнее окружение) и мягко отвлекайте ребенка, когда такие его действия становятся очевидными. Избегайте употребления различных " грязных" слов. Развивающаяся детская сексуальность в своем здоровом проявлении предполагает изучение без всяких помех и оценку всех интересующих малыша органов его тела. И не забудьте внимательно поговорить с ребенком об этих самых " приватных частях" его тела именно между 2 и 3 годами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.