Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные вещества






Как и витамины, минеральные вещества являются питательными микроэлементами. Организму ребенка они нужны только в очень небольших количествах. Эти вещества поступают в продукты из почвы, а в морские продукты - из океана. Кальций, фосфор, магний укрепляют кости. Железо и медь отвечают за кровь. Натрий и калий (называемые электролитами) регулируют водный баланс в организме. Заслуживают похвалы и совсем малые члены группы минеральных веществ, которые способствуют выполнению органами своих функций йод, марганец, хром, кобальт, фтор, молибден, селен и цинк. Минеральные вещества и микроэлементы обнаружены в тех же продуктах, что и витамины. Как правило, ребенок не испытывает недостатка в микроэлементах, за исключением железа. Основные в группе минеральных веществ - это железо, натрий (соль) и кальций. Рассмотрим роль железа и соли (источники кальция рассмотрены в разделе о молоке на с 272).

Железо: зачем оно ребенку

Железо является важным минеральным веществом, необходимым для выполнения своих функций всеми жизненно важными органами. Его главная задача способствовать выработке гемоглобина, содержащегося в эритроцитах крови, последний разносит кислород по всему организму Во время осмотров, обычно в период от 9 мес до 1, 5 лет, врач может взять анализ крови из пальца малыша на гемоглобин. Для грудного ребенка нормальным принято содержание гемоглобина от 11 до 13 г, а при уровне гемоглобина ниже 11 г он считается " малокровным" (анемия). Поскольку это состояние вызвано недостатком железа, его называют " железодефицитной анемией". Ее признаки раздражительность, замедление темпов роста, снижение аппетита, быстрая утомляемость, бледность кожи (особенно это заметно на мочке уха, губах и вокруг ногтей).

Чтобы понять, откуда у ребенка появляется недостаток железа, проследим, какой путь оно проходит в организме. Плод в чреве матери снабжался большим количеством железа, которое накапливалось в его тканях и в гемоглобине эритроцитов. (Если ребенок появляется в срок, он рождается с большим запасом накопленного " резервного" железа, при преждевременных родах ребенку с самого рождения нужно дополнительное количество железа.) Со временем эритроциты стареют и разрушаются самим организмом, а большая часть высвобождающегося железа переправляется в новые эритроциты. Поскольку железо в эритроцитах постоянно расходуется, определенное количество " резервного" железа постоянно направляется на то, чтобы сохранять соответствующий возрасту младенца уровень гемоглобина. Если железо не поступает в организм с пищей, этих запасов хватает примерно на 6 мес. Поэтому-то так необходимо детям богатое железом молоко (грудное или молочные смеси), начиная с самого рождения или по крайней мере в первые месяцы жизни.

Приведем несколько советов, позволяющих избежать дефицита железа у ребенка.

Кормите ребенка грудью как можно дольше. Железо в грудном молоке обладает высокой биологической ценностью - 50-75% его усваивается организмом ребенка, в то время как железа, поступающего из других продуктов (обогащенной им каши или молочной смеси), - только 4-10%. Исследования показали, что у детей 4-6 мес., получающих грудное молоко, содержание гемоглобина выше, чем у детей, питающихся молочными смесями с добавками железа.

Не давайте коровье молоко грудным детям и ограничьте его потребление детьми после года. Коровье молоко нельзя давать детям до года. Кроме того что в нем очень мало железа, избыток коровьего молока может вызвать у ребенка раздражение слизистой оболочки кишечника, что приведет сначала к небольшим потерям железа, а в дальнейшем может способствовать возникновению железодефицитной анемии. Поэтому и после года не давайте детям много коровьего молока (не более 710 мл в день).

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, давайте ему обогащенные железом смеси.

Давать детям-" искусственникам" обогащенные железом молочные смеси лучше с рождения, но не позднее, чем с 4 мес. Продолжайте кормить ими ребенка до года или пока он не будет получать то же количество железа с другими продуктами.

Умейте правильно комбинировать продукты. Одни продукты способствуют усвоению железа, а другие препятствуют этому. Кормление твердой пищей вместе с грудным молоком или сразу после него понижает усвояемость очень ценного железа грудного молока. Поэтому если у ребенка не хватает в организме железа, делайте промежуток между кормлением грудью и твердой пищей по крайней мере 20 мин. Существуют также продукты, способствующие лучшему и быстрому усвоению железа. В частности, содержащие витамин С фрукты и соки повышают усвояемость железа из богатых им продуктов, например, из мяса, рыбы, птицы. Апельсиновый сок, выпитый с мясом, удваивает количество поглощаемого из него железа, а молоко или молочные продукты увеличивают это количество более чем наполовину. Диетологи утверждают, что пища, богатая животными белками, обладает " мясным фактором", увеличивающим всасывание " растительного" железа, если есть их вместе. Оптимальным в этом смысле сочетанием будет мясо и продукты с витамином С, съеденные вместе; макароны с мясом и томатным соусом; гамбургеры и салат из шинкованной капусты; бутерброды с горячей сосиской и апельсиновый сок. Еще одна хорошая комбинация - фрукты и обогащенные железом каши.

Помните, что не все железо одинаково ценно. Железо, получаемое из мяса, лучше всего усваивается кишечником человека. Чем краснее мясо, тем ценнее содержащееся в нем железо. Организмом может быть усвоено до 20% железа, находящегося в красном мясе, тогда как из растительной пищи - только 5%.

Не полагайтесь на " бумажное" железо. В некоторых продуктах указано очень высокое содержание железа - но только на бумаге. Попав в организм, эти продукты не представляют никакой ценности, потому что содержащееся в них железо прочно связано с другими элементами, и кишечнику его почти никогда не удается освободить, хотя ярлык на баночке и убеждает нас, что этот продукт богат железом. Известный пример: шпинат и яичный желток содержат много железа, но организм получает лишь самую малость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.