Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники железа (в порядке убывания)






1. Грудное молоко
2. Обогащенные железом молочные смеси
3. Обогащенные железом каши
4. Устрицы
5. Морские моллюски
6. Субпродукты (печень)
7. Красное мясо
8. Свинина
9. Баранина
10. Куры
11. Рыба
12. Черная патока
13. Семечки подсолнечника и тыквы (целые или дробленые)

Грудные дети и дети от 1 до 2 лет ежедневно нуждаются в 1, 1 мг железа на 1 кг веса тела.

О соли

Баланс соли (хлорид натрия) в организме должен быть строго определенным. Избыток или недостаток ее ведет к нарушениям, поскольку соль отвечает за поддержание нужного количества воды в организме. Почки - главный регулятор концентрации соли и воды. Если в организм поступает слишком много соли, почки консервируют дополнительную воду в организме для ее разбавления. Проявляется это в отеках век и распухании ног, называемых водянкой. Если организм теряет много соли, например, при поносе, то одновременно теряется и много воды, в результате наступает обезвоживание организма.

Соль в естественном виде встречается почти во всех продуктах. Если бы вы вдруг навсегда потеряли солонку, ваш ребенок не страдал бы от дефицита соли. А вот ее избыток может вызвать серьезные нарушения в его организме. Как и в случае с холестерином, здесь прослеживается четкая связь между излишним потреблением соли в раннем возрасте и заболеваниями сердца в старости. Но никто не может предугадать, кто именно склонен к таким сердечным болезням, связанным с потреблением соли. Не каждый, кто злоупотребляет солью в детстве, обречен потом страдать от повышенного кровяного давления.

Чтобы оградить ребенка от этого в будущем, последуйте нашему совету и солите детскую пищу умеренно, хотя дети любят соль. Не забывайте, что, снижая ее количество в рационе ребенка, вы можете повлиять на его вкусы и привить привычку к малосоленой пище.

Давайте " малосоленое" молоко. Кормите ребенка грудью как можно дольше. В женском молоке содержится 1/3 того количества соли, какое есть в коровьем молоке, и значительно меньше, чем в большинстве молочных смесей для грудных детей.

Не покупайте детское питание с большим количеством соли. Продукты во время промышленной переработки теряют свой первоначальный вкус, поэтому, чтобы как-то вернуть его, приходится добавлять в них много соли. Одна баночка с супом, например, может содержать соли в 3 раза больше, чем рекомендуемая для детей дневная норма. Свежие продукты сохраняют более естественный вкус. Готовьте пищу из свежих продуктов, особенно это касается овощей. Такие естественные усилители вкуса, как специи и лимонный сок, гораздо полезнее, чем соль.

Давайте ребенку несоленые крекеры и несоленую воздушную кукурузу.

Не употребляйте фасованные продукты для быстрого приготовления.

Продающиеся упаковки с закуской и едой для быстрого приготовления часто сильно посолены, что не способствует правильному развитию вкуса у детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.