Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательная (описательная) часть протокола






Описательная часть протокола начинается с удостоверения факта разъяснения обвиняемому сущности предъявленного обвинения в совершении преступления (преступлений) с указанием пункта, части, статьи УК РФ. После этого у обвиняемого выясняется, признает ли он себя полностью или частично виновным в совершении инкриминируемого ему преступления (преступлений) или не признает, желает ли он давать показания и на каком языке. Отражение в протоколе указанных сведений удостоверяется подписью обвиняемого. При согласии обвиняемого давать показания, он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, за исключением дачи их в отсутствии защитника.

Если обвиняемый отрицает свою причастность (вину) к совершенному преступлению, необходимо предложить ему изложить свою позицию относительно предъявленного обвинения. В данном случае вопросы, задаваемые допрашиваемому лицу, должны касаться аргументов и возможных версий известных событий, выдвигаемых им в свою пользу.

В случае частичного признания обвиняемым своей вины, следователь должен выяснить, в чем именно обвиняемый признает себя виновным, против какой части обвинения возражает и почему.

В случае полного признания вины в инкриминируемом деянии, обвиняемый должен быть допрошен обо всех обстоятельства дела, независимо от того, давал ли он ранее о них показания в качестве подозреваемого. После свободного рассказа обвиняемого, целесообразна постановка вопросов, относящихся к:

- установлению момента формирования преступного умысла и возможному влиянию иных лиц на его формирование;

- наличию неизвестных следствию соучастников совершенного деяния и свидетелей общественно-опасного деяния;

- обстоятельствам совершенного преступления (подготовительным действиям, способу, месту, времени совершения преступления, орудию и предмету преступного посягательства, целям и мотивам деяния и т.п.);

- способу, каким обвиняемый добрался на место происшествия, и каким образом его покинул;

- обстоятельствам, связанным с образованием на одежде, теле, в жилище обвиняемого и т.п. следов преступления

- способу сокрытия следов преступления и имущества, добытого преступным путем;

- поведению (в том числе в быту и общественной жизни) и образу жизни обвиняемого до, в момент и после совершения преступления;

- отношениям между обвиняемым и потерпевшим (свидетелями) до совершения преступления;

- возможному изменению внешности после совершенного преступления;

- одежде и обуви, в которых обвиняемый находился на месте происшествия;

- иным обстоятельствам, имеющим значение для дела.

При наличии у следователя обоснованных предположений относительно правдивости показаний обвиняемого, при постановке вопросов целесообразна детализация показаний в целях обнаружения противоречий, предъявление в процессе допроса вещественных и иных доказательств, изобличающих виновного.

Если в процессе дальнейшего расследования у следователя возникнут новые вопросы, связанные с обстоятельствами уголовного дела, по поводу которых не были даны первоначальные показания, он вправе произвести дополнительный допрос обвиняемого. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 173 УПК РФ, повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе обвиняемого.

Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. Если в ходе допроса участвовали иные лица, задаваемые ими вопросы, в том числе и отведенные следователем, и ответы на них фиксируются в протоколе допроса в той формулировке, в которой они имели место. В протоколе отражаются указания на мотивы отводов поставленных вопросов, а также вопросы, на которые обвиняемый отказался отвечать, с обязательным приведением изложения мотива такого отказа.

Заключительная часть протокола по своим реквизитам совпадает с удостоверительной частью протокола допроса подозреваемого. Грамотно оформленные дополнения и замечания на протокол, удостоверительные факты правильности изложения в протоколе показаний и способы ознакомления с данным процессуальным актом, подписи лиц, участвовавших в следственном действии, наряду с правильной и тщательной фиксацией показаний обвиняемого имеют большое значение для последующее оценки показаний обвиняемого и их использования в производстве по уголовному делу1.

 

 


№35

Материалы уголовного дела о краже сумки с вещами у Матвеевой.

Определите основания для применения меры пресечения заключение под стражу в отношении обвиняемого Клыкова, вынесите соответствующее постановление.

 

(согласен, не согласен)

 

(должность руководителя следственного органа,

 

классный чин или звание,

 

фамилия, инициалы)

 
 

 

 

(подпись)

 

  «   »       г.
  ч   мин

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.