Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельная ошибка выборки






То, что генеральная средняя и генеральная доля не выйдут за определенные пределы можно утверждать не с абсолютной достоверностью, а лишь с определенной степенью вероятности.

В математической статистике доказано, что генеральные характеристики отклоняются от выборочных на величину ошибки выборки (± m), лишь с вероятностью 0, 683. Применительно к выборочным исследованиям это понимается так, что значения пределов можно гарантировать лишь в 683 случаях из 1000. В остальных же 317 случаях значения этих пределов будут иными.

Вероятность суждения можно повысить, если расширить пределы отклонений, приняв в качестве меры среднюю ошибку выборки, увеличенную в t раз.

Т.е. с определенной степенью вероятности мы можем утверждать, что отклонения выборочных характеристик от генеральных не превысят некоторой величины, которая называется предельной ошибкой выборки D (дельта):

(6.8)

где t – коэффициент доверия (коэффициент кратности ошибки), определяемый в зависимости от того, с какой доверительной вероятностью надо гарантировать результаты выборочного исследования.

На практике пользуются таблицами, где вычислены вероятности для различных значений t. Приведем некоторые из них.

t Вероятность t Вероятность
0, 5 0, 383 2, 0 0, 954
1, 0 0, 683 2, 5 0, 988
1, 5 0, 866 3, 0 0, 997

 

Например, если в нашем примере мы хотим увеличить вероятность суждения до 0, 954, то мы берем t = 2 и таким образом изменяем пределы отклонений среднего балла всех студентов и доли студентов, обучающихся на «4» и «5».

То есть, (6.9)

То есть, (6.10)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.