Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о выборочном наблюдении.






Выборочным называется такое наблюдение, при котором характеристика всей совокупности единиц дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

Причины применения выборочного наблюдения:

1. Экономия материальных, трудовых, финансовых ресурсов и времени.

2. Выбранное наблюдение часто приводит к повышению точности данных, т.к. уменьшение числа единиц наблюдения резко снижает ошибки регистрации величин признака (описки, недоучет, двойной счет…).

3. Выборочное наблюдение является единственно возможным, если наблюдение сопровождается полной или частичной порчей наблюдаемых объектов (качество партий яиц, прочность тканей и т.д.).

Ту часть единиц, которые отобраны для наблюдения, принято называть выборочной совокупностью или просто выборкой, а всю совокупность единиц, из которых производится отбор, - генеральной совокупностью.

Принята следующая система обозначения показателей для выбранной и генеральной совокупности.

 

Показатель Генеральная совокупность Выборочная совокупность
1. Объем совокупности N n
2. Средняя величина исследуемого признака (например, средний размер зарплаты)
3. Доля единиц с исследуемым признаком (например, доля работников с зарплатой не ниже определенного уровня) p w
4. Дисперсия s2 S2

В зависимости от применения техники отбора разделяют выборку серийную (гнездовую) и типологическую.

· В случае типологической выборки генеральная совокупность разделяется на типы (группы, районы), а затем производится случайный отбор единиц из каждого типа.

· При серийной выборке выбирают не единицы, а определенные серии, группы, районы, внутри которых производится сплошное наблюдение.

Существуют два способа отбора единиц в выборочную совокупность:

- повторный отбор

каждая попавшая в выборку единица возвращается в генеральную совокупность и имеет шанс вторично попасть в выборку.

- бесповторный отбор

отобранная единица не возвращается в генеральную совокупность, а для оставшихся единиц вероятность попасть в выборку увеличивается. Бесповторный отбор дает более точные результаты, но иногда его провести нельзя (исследование потребительского спроса).

Качество результатов выборочного наблюдения зависит от того, насколько состав выборки представляет генеральную совокупность, иначе говоря, от того, на сколько выборка репрезентативна (представительна). Для обеспечения репрезентативности выборки необходимо соблюдение принципа случайности отбора единиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.