Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие чистые активы и методика определения их стоимости.






В практике используются различные показатели деятельности коммерческой организации, характеризующие состояние ее дел. В качестве одного из них при расчете кредитоспособности используется показатель, именуемый " стоимость чистых активов коммерческой организации". Данный показатель отражает стоимость имущества организации, которая останется при ее " воображаемой" ликвидации (т.е. величину стоимости имущества организации, оставшуюся у нее после выполнения всех принятых на себя обязательств).

Сказанное следует из следующего определения чистых активов: чистые активы (Net Worth) есть разница между полными активами компании и полными обязательствами (также называемая собственным капиталом или собственным капиталом акционеров). Этот показатель деятельности используется при определении показателей, характеризующих платежеспособность коммерческой организации, иначе называемыми показателями структуры капитала. Стоимость чистых активов отражает также стоимость той части имущества организации, которая осталась бы у ее учредителей при ее " воображаемой" ликвидации с одновременным прекращением кредиторской и дебиторской задолженности по стоимости, отраженной в бухгалтерских регистрах на дату воображаемой ликвидации. Именно по этой причине данная часть стоимости активов называется стоимостью чистых активов (т.е. стоимостью имущества организации, не обремененной обязательствами по платежам в бюджет, во внебюджетные фонды и в пользу других кредиторов).

Стоимость чистых активов может принимать как положительное, так и отрицательное значение стоимости чистых активов означает, что часть полученных от кредиторов коммерческой организации средств используется для покрытия собственных затрат организации. Последнее свидетельствует не только о неэффективной работе организации, но и одновременно о необеспеченности исполнения требований ее кредиторов.

Из содержания понятия " стоимости чистых активов" следует, что на момент создания коммерческой организации величина стоимости чистых активов равна стоимости имущества, внесенного в уставный капитал общества. Таким образом, ограничение в виде минимального размера величины уставного капитала выступает своеобразным выражением общего показателя - стоимости чистых активов.

Чистые активы - это величина, которая определяется путем вычета из суммы активов предприятия, принимаемых к расчету, суммы его долговых обязательств, принимаемых к расчету.

Активы, участвующие в расчете, - это денежное и не денежное имущество фирмы, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи:

Вне оборотные активы, отражаемые в первом разделе баланса, кроме балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров;

запасы и затраты, денежные средства, расчеты и прочие активы, показываемые во втором разделе бухгалтерского баланса, за исключением задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров.

При наличии у компании на конец года оценочных резервов по сомнительны долгам и под обесценение ценных бумаг показатели статей, в связи с которыми они созданы, показываются в расчете с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов.

Пассивы, участвующие в расчете, - это обязательства фирмы. В их состав включаются следующие статьи:

статья четвертого раздела бухгалтерского баланса - целевые финансирования и поступления;

статьи пятого раздела баланса - долгосрочные и краткосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам, расчеты и прочие пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям " доходы будущих периодов" и " Фонды потребления".

Условно порядок оценки стоимости чистых активов можно представить так:

ЧА = Ар-Пр

Где: ЧА – чистые активы

Ар - активы, принимаемые к расчету,

П.р - пассивы, принимаемые к расчету,

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.