Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и учет уставного капитала на предприятиях с различными формами собственности.






Источниками формирования имущества организации являются собственные средства (собственный капитал) и заемные средства (заемный капитал).Величина собственных источников средств (собственного капитала) характеризует, в какой степени деятельность организации финансируется независимо от ее кредиторов (заимодавцев). В бухгалтерском балансе информация о собственном капитале представляется в III разделе «Капитал и резервы».

Первоначальным элементом собственного капитала является уставный капитал, который представляет собой сумму вкладов, инвестируемых собственниками для осуществления уставной деятельности создаваемой организации.Собственный капитал, образуемый в процессе функционирования организации, включает следующие элементы:

• нераспределенную прибыль;

• резервный капитал;

• добавочный капитал.

Перечисленные элементы капитала формируются за счет конечного результата финансово-хозяйственной деятельности организации в течение всего периода функционирования организации. Кроме того, для некоммерческих организаций элементом собственного капитала является целевое финансирование, представляющее собой полученные организацией средства, использовать которые можно только в соответствии с той целью, которую преследует тот, кто выделил эти средства Величина уставного капитала характеризует объем средств, с которого организация начинает свою деятельность. Законодательством Российской Федерации установлены минимальные размеры уставного капитала (фонда) в зависимости от организационно- правовой формы создаваемой организации. Минимальный уставный капитал (фонд) должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества, — для обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ, не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда — для открытых акционерных обществ. Учет уставного капитала осуществляют на счете 80 «Уставный капитал». Сальдо этого счета должно соответствовать размеру уставного капитала (фонда), зафиксированного в учредительных документах организации.

Формирование уставного капитала при учреждении организации (предприятия). В бухгалтерском учете величина уставного капитала в сумме, предусмотренной учредительными документами, отражается только после государственной регистрации организации (предприятия).

На величину уставного капитала оформляется запись:

Дебет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кредит 80 «Уставный капитал».

Оплата акций (долей) может производиться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами. Форма оплаты определяется договором о создании общества. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций (долей), производится по соглашению между учредителями. При этом в случае создания акционерных обществ денежная оценка имущества должна подтверждаться независимым оценщикам. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Денежная оценка имущества, вносимого в оплату долей общества с ограниченной ответственностью, подтверждается независимым оценщиком в том случае, если номинальная стоимость доли составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком. Валюта и валютные ценности оцениваются по официальному курсу Центрального банка РФ, действующему на момент взноса указанных ценностей.

Внесение учредителями вкладов в зависимости от их видов отражается в учете следующими записями:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

— на стоимость внесенных зданий, сооружений, машин и оборудования и другого имущества, относящегося к основным средствам, а также стоимость нематериальных активов. Поступившие и принятые в эксплуатацию основные средства и нематериальные активы списываются со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счета 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы»;

Дебет 58 «Финансовые вложения»

Кредит 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

— на стоимость ценных бумаг;

Дебет 10 «Материалы»,

41 «Товары»,

43 «Готовая продукция»

Кредит 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

— на стоимость внесенных материально-производственных запасов;

Дебет 50 «Касса»,

51 «Расчетные счета»,

52 «Валютные счета»

Кредит 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» — на сумму денежных средств в отечественной и иностранной валюте, внесенных участниками. После полной оплаты уставного капитала субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» не будет иметь сальдо. В случае внесения в оплату акций (доли в уставном капитале) денежных средств в иностранной валюте при изменении курса иностранной валюты на дату государственной регистрации общества и на дату внесения валютных средств возникает курсовая разница. Курсовая разница относится на добавочный капитал: Дебет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кредит 83 «Добавочный капитал»

— положительная курсовая разница увеличивает добавочный капитал;

Дебет 83 «Добавочный капитал»

Кредит 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

— отрицательная курсовая разница уменьшает добавочный капитал.

В аналогичном порядке отражаются курсовые разницы, возникающие при взносе имущественных вкладов иностранными инвесторами при создании организаций с участием иностранных инвестиций.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» должен обеспечить информацию по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций. В акционерных обществах для получения информации по стадиям формирования капитала к счету 80 целесообразно открывать следующие субсчета:

80-1 «Объявленный капитал»;

80-2 «Подписной капитал»;

80-3 «Оплаченный капитал».

В этом случае операции по формированию уставного капитала отражаются следующими записями:

Дебет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кредит 80-1 «Объявленный капитал».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.