Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие фикции






Фикция подобно презумпции призвана способствовать единообразному правовому регулированию и представляет собой специфический правовой прием, заключающийся в предположении определенного факта вразрез существующей действительности. Смысл приёма состоит в том, что известный несуществующий факт признаётся как существующий, либо наоборот. Другими словами правовая фикция — это нечто несуществующее, но в силу определенных обстоятельств признаваемое законодателем как реальное и существующее. Например, признание гражданина безвестно отсутствующим есть правовая фикция, которая необходима для регулирования сложных и нестандартных правоотношений. Согласно ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания

Смысл данного правового ухищрения заключается в том, что на имущество гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим, налагается определенный правовой режим использования этого имущества (что порой крайне необходимо).

Так согласно ст. 43 ГК РФ

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Другой пример. Существование такого субъекта права как юридическое лицо, что это как не правовая фикция. Оно (юридическое лицо), хотя и не существует физически подобно людям, но вместе с тем от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, и способно быть истцом или ответчиком в суде. То есть формально юридическое лицо поставлено на один уровень с лицом физическим. Существование юридических лиц, как субъектов права, в современных реалиях, также необходимо, как лица физические. И это факт.

 

Необходимо отметить, правовые фикции сегодня не так распространены как ранее, но все-таки периодически встречаются в повседневной действительности. Иногда избежать применение фикций просто невозможно, по крайней мере на текущий момент развития общества в целом и юридической техники в частности. Например, как иначе как не через фикции можно юридически оформить такие жизненные обстоятельства как:

·Усыновление или удочерение

·Объявление гражданина умершим (гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев)

·Снятие судимости (аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, т.е. как будто бы ее не было).)

Все это правовые фикции, применение которых, как и применение правовых презумпций, необходимо для единообразного регулирования правовых отношений.

Билет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.