Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные здания и помещения.






Ля обеспечения нормальной эксплуатации основных систем и сооружений канализации необходимо предусматривать ряд вспомогательных помещений как бытового назначения – гардеробные, душевые, туалетные, помещения для сушки и стирки одежды, буфет, красный уголок, так и производственного назначения – комнаты дежурного персонала, административные помещения, различные мастерские, лаборатории, помещения для хозяйственного инвентаря, гаражи, материальные склады.

Вспомогательные помещения следует по возможности размещать в отдельном здании или блокировать с производственными зданиями. Не рекомендуется блокировка и близкое расположение административно-бытовых помещений со зданиями, в которых возможно выделение пыли, газов и т.п. Размещение лабораторий в насосных и воздуходувных станциях не допускается без осуществления специальных мероприятий, предотвращающих вибрационные воздействия на оборудование. К этим мероприятиям относятся: устройство сквозных разделительных швов, вибропоглощающих подушек под фундаментами, перекрытиями, полами, виброизолирующих приспособлений непосредственно под чувствительным оборудованием.

В отдельно расположенных производственных зданиях с постоянным обслуживающим персоналом предусматривается необходимый для него минимум бытовых помещений. Состав этих помещений определяется в соответствии с санитарной характеристикой производственных процессов на сооружениях канализации населенных мест (табл. 1.6.)

Работу инженерно-технического персонала на очистных канализационных сооружениях надлежит относить к группам производственных процессов тех участков, которые они обслуживают.

Санитарную характеристику производственных процессов при очистке сточных вод на промышленных сооружениях следует принимать в зависимости от состава и степени вредности их по табл. 4 СНиП II-92-76.

 

Таблица 1.7

Санитарная характеристика производственных процессов.

Производственный процесс Группа санитарной характеристики
Очистка сточных вод на сооружениях, перекачка сточных вод насосными станциями, эксплуатация канализационных сетей, работа персонала в лабораториях IIIв
Работа в хлораторных и на складах хлора IIIа
Работа в воздуходувных станциях и ремонтных мастерских
Работа персонала в аппарате управления Ia

 

Состав и площади лабораторий и вспомогательных помещений в зависимости от производительности очистных сооружений канализации приведены в табл.1.8.

Площадь гардеробного блока принимается в соответствии с нормами проектирования вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий (СНиП II-92-76).

Таблица 1.8.

Состав и площади лаборатории и вспомогательных помещений

помещение Площадь помещений, м2, при пропускной способности очистной станции, м3/сут
1400-10000 10000-50000 50000-100000 100000-250000 > 250000
Физико-химическая лаборатория по контролю сточных вод       40 (2 комнаты по 20) 50 (2 комнаты по 25)
То же, осадков сточных вод - -      
Весовая -        
Бактериологическая лаборатория -     33(2 комнаты – 18 и 15)   35 (2 комнаты – 20 и 15)  
Моечная и автоклавная -        
Склад для хранения посуды и реактивов          
Кабинет заведующего лабораторией -        
Комната дежурного персонала          
Библиотека и архив - -      
Кабинет начальника станции          
Мастерские текущего ремонта мелкого оборудования          
Склад для пробоотборников - -      
Мастерская приборов          
Склад для хозяйственного инвентаря - -      
Комнаты для технического персонала       25(2 комнаты – 10 и 15) 30 (2 комнаты по 15)

 

Вопросы общественного питания, медицинского и культурного обслуживания персонала очистных сооружений канализации должны решаться с учетом возможного кооперирования с соседними предприятиями или населенными пунктами, к которым тяготеет данная площадка. Это же относится и некоторым специальным видам обслуживания, например дезинфекции, стирке спецодежды. Ввиду малого объема таких работ на сооружениях они должны производиться централизованно; в частности.для обеззараживания спецодежды могут применяться передвижные установки на автомобилях, периодически прибывающие на станцию.

Гардеробные, душевые и умывальные следует объединять в гардеробные блоки. В связи с малочисленностью персонала на очистных сооружениях гардеробные блоки рекомендуется проектировать общими, вне зависимости от деления работающих на группы по производственным процессам. Допускается очередность пользования душами и умывальниками для лиц разного пола.

Персонал аппарата управления (группа Iа) обслуживанию в гардеробных блоках не подлежит. Хранение уличной одежды этих сотрудников должно быть организовано в рабочих помещениях.

При количестве пользующихся гардеробным блоком в смену менее 20 человек допускается хранение всех видов одежды в одной общей гардеробной.

Душевые следует размещать смежно с гардеробными. Сообщение между гардеробными, размещенными в отдельных помещениях, должно осуществляться: для идущих на работу – по проходу, минуя преддушевую; для идущих с работы – через тамбур, душевую и преддушевую.

В соответствии со СНиП II-92-76, сушку рабочей одежды следует предусматривать при гардеробных блоках в отдельных помещениях или непосредственно в шкафах для рабочей одежды, имеющих специальное оборудование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.