Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка очистных сооружений сточных вод.






Введение

Современные очистные канализационные станции представляют собой сложный и дорогостоящий комплекс инженерных сооружений и коммуникаций. Затраты на строительство обычно составляют от 20-50% стоимости всей системы канализации и при прочих равных условиях существенно зависят от компоновки очистной станции в плане и взаимного высотного расположения сооружений. Поэтому вопросам рационального решения генплана и высотной установки очистных сооружений при проектировании должно уделяться особое внимание.

Так как генплан очистной станции и высотное расположение сооружений на ней взаимосвязаны и влияют друг на друга, то параллельно с решением генплана станции следует решать вопрос о её высотной схеме.

На территории удмуртской республики современные очистные сооружения имеют крупные города (Ижевск, Воткинск, Глазов, Сарапул), некоторые районные центры (Алнаши, Камбарка).

В целом же ситуация с канализованием населенных пунктов в УР неудовлетворительна.

Из имеющихся 1811населенных пунктов канализованы лишь 114 (6, 3%), из них с очистными сооружениями 52 населенных пункта. В настоящее время отсутствуют очистные сооружения хозяйтсвенно-бытовых стоков в Вавожском, Каракулинском, Кизнерском, Селтинском, Сюмсинском и Ярском районах. Из общего числа очистных сооружений 34 (65%) работают не эффективно [1].

Идет проектирование очистных сооружений для г. Можга и строительство в поселке Ува.

В общем количестве на рельеф местности и в открытые водоемы сбрасывается около 11586, 066тыс.м3/сут неочищенных и недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых стоков и 533, 028 тыс.м3/сут неочищенных и недостаточно очищенных промышленных сточных вод.

Таким образом специалистам по водоснабжению и водоотведению предстоит выполнить огромный объем работ по проектированию и строительству очистных канализационных сооружений в УР в ближайшие годы и в перспективе.

 

 

Компоновка очистных сооружений сточных вод.

1.1. Выбор площадки для очистных сооружений.

Выбор площадки для строительства очистных сооружений производится в увязке с проектом планировки и застройки канализуемых объектов с учетом наивыгоднейших решений внешних коммуникаций (железной и автомобильной дорог, воодо-, газо-, тепло- и электроснабжения очистной станции).

Площадка для строительства очистных сооружений располагается, как правило, с подветренной стороны для господствующих ветров теплого периода по отношению к жилой застройке и ниже города по течению реки. Площадка должна иметь уклон, обеспечивающий самотечное движение сточной воды по очистным сооружениям и отвод дождевых вод. Грунты площадки должны допускать строительство сооружений без устройства дорогостоящих оснований. Площадку, как правило, надлежит выбирать на территории, незатапливаемой паводковыми водами, с низким уровнем грунтовых вод.

Очистные сооружения отделяются от границ застройки санитарно-защитными зонами (разрывами), размеры которых приведены в табл.1.1. [2].

Состав очистных сооружений выбирают в зависимости от требуемой степени очистки сточной воды, производительности очистной станции, особенностей состава поступающей на очистную станцию сточной воды, метода использования осадка и от других местных условий в соответствии с нормами проектирования очистных сооружений и технико-экономическими расчетами.

размеры санитарно-защитных зон.

табл.1.1.

Сооружения Санитарно-защитная зона; м, при расчетной производительности сооружений, тыс.м3/сут
До 0.2 0, 2 - 5 5 - 50 50 – 250
Сооружения механической и биологической очистки с иловыми площадками для сброженных осадков, а также отдельно расположенные иловые площадки        
Сооружения механической и биологической очистки с термомеханической обработкой осадков в закрытых помещениях        
Насосные станции        

 

Примечание: 1. санитарно-защитные зоны, указанные в табл.1.1., допускается увеличивать, но не более чем в 2 раза в случае расположения жилой застройки с подветренной стороны по отношению к очистным сооружениям или уменьшить не более чем на 25% при наличии благоприятной разы ветров.

2. при отсутствии иловых площадок на территории очистных сооружений производительностью свыше 0, 2тыс.м3/сут размер зоны следует сокращать на 30%

3. санитарно-защитную зону от сплавных сооружений следует принимать 300м.

Планировочные отметки площадок канализационных сооружений и насосных станций, размещенных на прибрежных участках водоемов и водотоков, надлежит принимать не менее, чем на 0, 5м выше максимального горизонта паводковых вод с обеспеченностью 3 % с учетом ветрового нагона воды и высоты наката ветровой волны, определяемых согласно СНиП 2.06.04-82.

 

Генеральный план очистных сооружений

При составлении генерального плана очистной станции должна быть предусмотрена возможность её расширения (в плане, а также по высотным отметкам и сечениям каналов).

Генеральный план очистной станции в зависимости от её размеров составляется в масштабе 1: 500 или 1: 1000. на него наносят основные и вспомогательные сооружения и трубопроводы, а также дороги, схемы хозяйственно-питьевого водопровода. электрораспределительных устройств (трансформаторные подстанции, кабельную сеть низкого и высокого напряжения и пр.). Разработка генплана производится с учетом санитарных требований, пожарной профилактики и техники безопасности.

Разрывы между отдельными сооружениями при расположении их на местности с относительно спокойным уклоном могут быть приняты следующими:

между группами одноименных сооружений 2-3м

" - " разноименных сооружений 5-10м

" - " предварительной механической очистки и биофильтрами, (учитывая насыпь 1: 1) 15-20м

между сооружениями и иловыми площадками с учетом обсадки их деревьями, устройствами для отвода поверхностных вод, подъездными путями, подводящими ил коммуникациями и т. п. 25-30м;

между сооружениями (в зависимости от их объема) 20-50м

Компоновка и взаимное расположение сооружений производится с учетом: а) возможности строительства по очередям и расширения в связи с увеличением притока сточных вод; б) обеспечения минимальной протяженности внутристанционных коммуникаций (лотков, каналов, дюкеров, трубопроводов и пр.); в) доступности для ремонта и обслуживания.

Автомобильные дороги по территории очистных сооружений следует проектировать исходя из обеспечения подъездов к зданиям и сооружениям с учетом габаритов автомобилей и перевозимых грузов в соответствии со СНиП II-89-80 " Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования".

Сооружения, в которых возможно выделение взрывоопасных и пожароопасных газов и паров - метантенки, газгольдеры, нефтеловушки и т. п. - должны быть удалены от других сооружений, дорог, высоковольтных линий на расстояния в соответствии с требованиями правил техники безопасности.

Котельные должны располагаться на расстоянии не ближе 25м от метантенков.

Расстояние от складов хлора до административных и бытовых зданий более или равно 100м, от производственных зданий с постоянным нахождением обслуживающего персонала более или равно 50м, от зданий с периодическим присутствием персонала более или равно 30м.

Расстояние от метантенков до сооружений и дорог должно быть не менее 20м, до высоковольтных линий передач не менее 1, 5 высоты опоры.

При вместимости газгольдеров до 1000м3 расстояние от них до внутристанционных дорог принимается не менее 15м, до производственных и подсобных строений не менее20м, до складов топлива не менее 30м, до жилых и гражданских строений, базисных складов топлива и источников открытого огня не менее65м. Разрыв между соседними газгольдерами принимается равным полусумме их диаметров.

Коэффициент застройки площадки очистной станции должен быть не менее 0, 6 – 0, 7.

Площади, необходимые для расположения сооружений полной биологической очистки сточных вод в зависимости от пропускной способности станции, определяются расчетом, но должны быть не более приведенных в табл. 1.2.

Число отдельных сооружений должно обеспечивать возможность отключения части их для осмотра или ремонта без значительного ухудшения эффекта очистки. Минимальное число сооружений или их секций указано в СНиП 2.04.03-85, максимальное их число не должно превышать 6-8. Число секций аэротенков на станциях пропускной способностью более 50тыс.м3/сут может быть 8-10.

Вспомогательные и обслуживающие помещения на станции очистки сточных вод рекомендуется объединять в минимальном числе зданий.

Ширина внутриплощадочных дорог принимается не менее 3, 5м (с обочинами не менее 5, 5м). для разворота транспорта рекомендуется устраивать площадки размером 12х12м. закругления при соединении дорог принимаются не менее5 м по внутреннему радиусу.

При трассировки каналов перед измерительными лотками проектируются прямые участки длиной в 15м.

Примеры решения генпланов приведены в п.1.9.

Табл.1.2

Размеры земельных участков для очистных сооружений

Производительность канализационных очистных сооружений, тыс.м3/сут Размеры земельных участков, га
Очистных сооружений Иловых площадок Биологических прудов для доочистки стоков
До 0, 7 0, 5 0, 2 -
0, 7 - 17      
7 - 40      
40 - 130      
130 - 175      
175 - 280     -

 

Размеры земельных участков очистных сооружений локальных систем канализации и их санитарно-защитных зон следует принимать в зависимости от грунтовых условий и количества сточных вод, но не более 0, 25га, в соответствии с требованиями СНиП 2.04.03-85.

При отсутствии централизованной системы канализации следует предусматривать сливные станции. Размер земельной площадки под них принимается 0, 2га.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.