Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и закономерности развития мирового хозяйства






Современный мир – сложная система разнородных, формально независимых, но тесно взаимосвязанных государств, между которыми на основе международного разделения труда (МРТ) устанавливаются различные виды политических, экономических, религиозных и других отношений, складывается подсистема формальных и неформальных институтов, культур и ценностей, без которых развитие невозможно.

В настоящее время в состав мировой хозяйственной системы входит 125 государств с разными укладами хозяйств, в которых проживает свыше 6, 5 млрд человек.

До недавних пор мировое сообщество делилось на мир капитализма, мир социализма и третьи страны.

В настоящее время в мировом сообществе выделяются следующие группы стран:

· страны с развитой экономикой;

· страны с развивающейся рыночной экономикой;

· страны с нерыночной экономикой;

· новые индустриальные страны (НИС) Юго-Восточной Азии и Латинской Америки;

· высокодоходные нефтеэкспортирующие государства (Саудовская Аравия, Аравия и др.);

· наименее развитые страны;

· различные региональные союзы и интеграционные группировки.

В современных условиях происходят коренные изменения в состоянии мировой хозяйственной системы. Эти изменения отражают усиление мировой системы на национальные хозяйства. Если раньше государства в рамках мировой системы действовали как суверенные государства, то ныне мировая экономика превращается в самостоятельный субъект, который действует на поле национальных государств.

Т.е. логика функционирования мировой экономики как единого целого постепенно ограничивает суверенитет государства в экономической жизни. В результате задачи государства усложняются, а его ресурсы, если не абсолютно, то относительно (в сравнении с задачами) уменьшаются. Оно все чаще сталкивается с проблемами, источник которых полностью или частично находится за пределами. Это и слабо прогнозируемый переток капиталов, и функционирование ТНК, мало считающихся с экономическими интересами страны и регионов, и миграционное давление, которое невозможно сдержать никакими ограничительными мерами. Это – экология, наркомафия, терроризм, информационно-культурная экспансия и т.п.

Мировая хозяйственная система на современном этапе своего развития трансформируется в качественно новую интеграционную структуру, в которой функционируют различные национальные хозяйства.

Экономическая интеграцияпроцесс интернационализации хозяйств определенной группы стран, осуществляемый путем разработки и реализации согласованной экономической политики между договаривающимися государствами, образующими экономический союз или заключающими между собой соглашение об экономическом объединении.

Главная цель экономической интеграции – использование преимуществ международного разделения труда, специализации и кооперирования, диверсификации, деконцентрации, комбинирования, размещения производства для достижения общих стратегических и текущих интересов интегрируемых стран и их хозяйствующих субъектов.

Основные интеграционные группировки;

Европейское сообщество (ЕС) – своего рода «Соединенные Штаты Европы» с населением 345 млн. чел., с эффективно действующими наднациональными структурами законодательной и исполнительной власти. В пределах ЕС свободно перемещаются товары, капиталы и услуги, технологии и рабочая сила, с 1 января 1998 года во всех странах ЕС введена единая валюта – евро.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), объединяющее 370 млн. чел. (и превосходя в этом отношении ЕС). Соглашение предусматривает либерализацию движения товаров, услуг и капиталов. В отличие от ЕС страны НАФТА не предполагают создание единой валюты, координацию внешней политики и политики безопасности.

Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛААИ) в составе 11 стран Южной Америки. ЛААИ ставит своей целью создание общего рынка, имея уже некоторые наднациональные органы.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) включает в себя Индонезию, Малайзию, Сингапур, Таиланд, Филиппины и Бруней. Они также имеют некоторые национальные органы и ставят своей целью создание зоны свободной торговли.

Азиатско-Тихоокеанский экономический совет (АТЭС) – крупное региональное объединение 20 стран, созданное по инициативе Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В него входят страны, имеющие выход к Тихому океану, причем членами АТЭС являются как крупнейшие страны Запада (США, Япония. Канада, Австралия), так и члены АСЕАН, Республика Корея, Мексика.

Наряду с вышеперечисленными группировками необходимо отметить также: Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (в составе США, Канады, большинство стран Западной Европы, Японии, Австралии, Финляндии и Новой Зеландии), Лигу арабских стран (включает 22 арабских государства).

Наиболее влиятельной и заметной отраслевой группой является Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). На долю 13 входящих в нее государств (Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт, ОАЭ, Катар, Алжир, Ливия, Нигерия, Габон, Эквадор, Венесуэла, Индонезия) приходится около 90 % экспорта нефти в мире.

На бывшей территории СССР формируются интеграционные процессы между странами СНГ.

В настоящее время процесс интеграции в мире идет весьма интенсивно. Если в 1985 г. в мировом сообществе функционировало всего 3 интеграционных образования, то в 2000 г. их число увеличилось до 7, а в настоящее время их насчитывается более 10. Соответственно, число стран, образующих эти группировки, возросло с 37 до 80, численность проживающего в них населения увеличилось с 1046 до 2700 млн человек. Площадь их территории превышает половину земного шара.

В 1985 г. на долю интеграционных группировок приходилось 27, 8% мирового ВВП, в настоящее время – 73, 6%, при этом доля мирового экспорта увеличилась с 43, 3 до 76, 2%.

При этом, если раньше в основе внешнеэкономических связей национальных экономик лежали преимущественно торговые отношения, то сейчас торговому обмену предшествуют научно-технологические, инвестиционные, производственно-технические и другие экономические связи.

Таким образом, национальные экономические системы все больше ориентируются на развитие производственно-инвестиционной модели сотрудничества, которая интегрирует в себе не только сферу обращения (внешнюю торговлю), но и сотрудничество по всем звеньям производственно-технологического процесса с вынесением части этой цепи за национальные рамки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.