Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неопределенная форма глагола






Неопределенная форма глагола, или инфинитив, — это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы что Делать? что сделать? Неопределенная форма глагола — это его начальная форма, которая называет действие, не указы­вая на время его протекания. Эта форма не указывает также ни


 



Герасименко



на лицо, ни на наклонение, ни на род, поэтому неопределенная форма используется в словарях при толковании значения глагола.

Глаголы в неопределенной форме имеют суффикс -ть или -ти: пе-ть, нес-ти. Если глагол оканчивается на -чь, т о это соче­тание является частью корня, а не суффиксом: беречь — берегу, жечьжгу.

Глагол в неопределенной форме может быть в предложении любым членом: подлежащим, основной частью составного сказу­емого, определением, дополнением, обстоятельством: Добро тво­ ритьсебя веселить (Поел.); Охота странствовать напала на него... (Тр.); Кто хочет, так и судит, да батюшка задуматься принудит... (Гр.); Горе тебе, город Казань, едет толпа удальцов собирать невольную дань с твоих беззаботных купцов (Л.).

307. Спишите, вставляя недостающие знаки препинания. Найдите гла­
голы в неопределенной форме, определите, каким членом предложения
является эта форма.

1. Ведь за таким письмом как первое тотчас же должно было последовать что-то еще более прекрасное и радующее. (Б.) 2. Не оттого ли она не приходит сюда чай разливать что я здесь? (Т.) 3. И брат начинает полоть огурцы или свеклу мотыжить или кар­тошку сажать. (Пришв.) 4. Он [Чичиков] получил чин и повыше­ние и вслед за тем представил проект изловить всех контрабанди­стов прося только средств исполнить его самому. (Г.) 5. Найдя клю­чи на указанном месте я хотел уже отпирать ящик, как меня остановило желание узнать какую вещь отпирал крошечный клю­чик висевший на той же связке. (Л. Т.)

308. Приведите неопределенную форму следующих глаголов, выдели­
те глагольные суффиксы.

Крикнут, злят, торгуют, обедают, укрывают, синеют, чиха­ют, обманут, обедают, вечереет, принимают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.