Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные нозологические формы. Вирусный гепатит А. Чаще болеют молодые люди, иногда протекает в виде эпидемических вспышек в коллективах






Вирусный гепатит А. Чаще болеют молодые люди, иногда протекает в виде эпидемических вспышек в коллективах. Инкубационный период 15-30 дней. Длительность преджелтушного периода 5-7 дней. Наблюдают гриппоподобный вариант преджелтушного периода, диспепсический, астеновегетативный и смешанный. В конце преджелтушного периода моча ста­новится тёмной, а кал обесцвечивается. Увеличивается печень и селезёнка. Желтушный период гепатита А начинается с иктеричности слизистых обо­лочек ротоглотки, склер, а затем и кожи, с появлением желтухи самочувс­твие улучшается.

Острый вирусный гепатит В. Передаётся парентеральным путем. Инкуба­ционный период 45-180 дней. Преджелтушный период более длительный, в это время часто беспокоят суставные боли, тошнота, рвота, анорексия, субфебрильная температура. В конце преджелтушного периода моча ста­новится тёмной, а кал обесцвечивается, отмечают увеличение печени и селезёнки. Желтушный период при гепатите В длительный, желтуха до­стигает максимума на 2—3-й неделе (при гепатите А к этому времени уже исчезает). Беспокоят боли в суставах, кожный зуд, возможна экзантема. Характерны брадикардия и гипотензия.

Другие инфекционные заболевания. При других инфекционных заболева­ниях желтуха бывает не у всех больных, а лишь при более тяжёлых формах болезни. Это или генерализованные формы вирусной инфекции (герпети­ческой, цитомегаловирусной), или септические бактериальные инфекции. При многих из этих инфекционных болезнях желтуха появляется на фоне высокой лихорадки и выраженных симптомов общей интоксикации (гемо­динамические расстройства, поражение ЦНС и др.).

Хронический гепатит. В анамнезе часто вирусный гепатит. Астенический синдром, тяжесть, боли в правом подреберье. Диспепсический синдром — метеоризм, снижение аппетита, непереносимость жирной пищи. Прехо­дящая желтуха, кровоточивость, кожный зуд. Лихорадка при обострении. Гепатомегалия, спленомегалия.

Токсический гепатит. Появляется тошнота, рвота, снижается аппетит. Интенсивность желтухи зависит от тяжести заболевания, развивается ге­моррагический синдром, характерно поражение почек. Болезнь может ос­ложниться печёночной недостаточностью и комой.

Острое алкогольное поражение печени. Характерно развитие желтухи с первых дней болезни. Беспокоит тошнота, рвота, частый жидкий стул, нередко повышается температура, появляется боль в правом подреберье, иногда настолько интенсивная, что возникает картина острого живота. У некоторых больных появляется асцит.

 

Возможные осложнения.

Развитие

o печёночно-почечной недостаточности,

o острой печёночной энцефалопатии,

o комы.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

Жёлтый цвет могут придавать коже также бета-каротин и хинакрин, но они не окрашивают склеры. Дифференциальную диагностику проводят между вирусным гепатитом, механической желтухой и желтухой при опу­холях.

Дифференциальная диагностика холестатического вирусного гепатита, механической желтухи и желтухи при опухолях.

• Холестатический вирусный гепатит

o Анамнез: парентеральные вмешательства за 45—180 дней до болезни.

o Преджелтушный период: как правило есть, длительностью до 7-14 сут.

o Чувство тяжести в правом подреберье.

o Артралгия: очень часто.

o Лихорадка: небольшая до желтухи.

o Часто увеличение селезёнки.

o Симптом Курвуазье отсутствует.

• Желтуха при опухолях

o Анамнез: астенизация до развития желтухи.

o Преджелтушный период: постепенное прогрессирование хроничес­кой болезни.

o Боль в области печени: постепенно прогрессирующая, опоясываю­щая.

o Артралгии нет.

o Субфебрилитет, при распаде опухоли — лихорадка.

o Увеличения селезёнки нет.

o Симптом Курвуазье часто положителен, жёлчный пузырь малоболез­ненный при пальпации.

• Желтуха при желчнокаменной болезни

o Анамнез: наличие приступов желчнокаменной болезни до развития желтухи.

o Преджелтушный период: начало острое с выраженным болевым син­дромом.

o Боль в области печени резко выраженная, приступообразная, с ирра­диацией в правое плечо и лопатку.

o Артралгии нет.

o Лихорадка часто высокая, с большими суточными колебаниями.

o Увеличения селезёнки нет.

o Симптом Курвуазье часто положителен, жёлчный пузырь болезнен­ный при пальпации.

 

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

 

• Обеспечить больному покой.

• Не давать пищу.

• Не принимать ЛС до приезда «Скорой помощи».

• Не оставлять больного без присмотра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.