Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анафилактический шок






 

Анафилактический шок — наиболее тяжёлая форма аллергической реак­ции немедленного типа, развивающаяся в результате повторного контакта с аллергеном и характеризующаяся острым нарушением гемодинамики, приводящим к недостаточности кровообращения и гипоксии всех жизнен­но важных органов.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

 

Наиболее частыми причинами анафилактического шока служат:

• ЛС: антибиотики, НПВС и др.;

• пищевые аллергены: орехи, рыба, фрукты и др.;

• вещества, попадающие в организм при ужалениях насекомых;

• аллергены, используемые в быту (латекс, бытовые химикаты).

При воздействии аллергена развивается IgE-опосредованная системная реакция гиперчувствительности, при которой одновременно активирует­ся значительное количество эффекторных клеток. В результате выброса ими медиаторов аллергии (ранняя фаза) развивается коллапс, повышается про­ницаемость сосудов микроциркуляторного русла, что способствует выходу жидкой части крови в ткани и её сгущению. В результате этого ОЦК сни­жается, сердце вовлекается в патологический процесс вторично. Через 6-8 ч и более возможно развитие поздней фазы, обусловленной повторным выбро­сом биологически активных веществ из других клеток, привлечённых к месту действия аллергена.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

 

На амбулаторном этапе дифференциацию анафилактического шока по клиническому течению не проводят.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

Дифференциальную диагностику между анафилактическим шоком и сис­темной анафилактоидной реакцией (обусловленной другими типами аллерги­ческой реакции, которые могут развиться уже при первом введении некоторых ЛС) не проводят, ввиду того, что при обоих состояниях требуется проведение одного и того же комплекса неотложных лечебных мероприятий. Отличительной чертой анафилактического шока служит частое наличие кожных проявлений в виде сыпи, эритемы, отёка или развитие бронхос­пазма перед либо одновременно с гемодинамическими нарушениями. Про­чие симптомы анафилактического шока неспецифичны и характерны для любого другого вида шока.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Симптомы анафилактического шока возникают в течение первых минут после инъекции лекарств или в течение 2 ч после приема пищи, причём быстрота развёртывания симптоматики напрямую связана с тяжестью те­чения шока. В некоторых случаях признаки шока развиваются в течение нескольких секунд. При лёгком течении больные жалуются на головокру­жение, шум в ушах, слабость, ощущение жара, одновременно снижается АД. Для тяжёлого течения характерны потеря сознания, резкое падение АД до неопределяемых значений. У 30% больных развивается отсроченная реакция (поздняя фаза) на аллерген: постепенно все симптомы анафилак­тического шока стихают, но спустя 2-24 ч усиливаются вновь.

 

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

 

• При затруднённом дыхании исключить все факторы, способные затруднить свободное дыхание (расстегнуть воротник, придать удобное положение).

• При ужалении насекомого или реакции на инъекцию препарата при­менить холод местно или временно наложить жгут.

• Дать больному противоаллергический препарат из домашней аптечки.

• При угрозе жизни дать инструкции по проведению реанимационных мероприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.