Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность психологической подготовки

ПСИХОЛОГИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ

 

 

 

Важность психологической подготовки.

 

Качества, необходимые для успешного трейдинга:

 

 Дисциплина

 

 Уверенность в своих силах и в успехе в трейдинге.

 

 Гибкость

 

 Самостоятельность и независимость в принятии решений.

 

 Позитивное мышление.

 

 Терпение.

 

 Интуиция.

 

Качества, которые приветствуются в других сферах деятельности, но не способствуют успеху в трейдинге.

 

 Конформизм

 

 Общительность

 

 Импульсивность

 

Важность психологической подготовки

 

 

" Ваши чувства оказывают непосредственное влияние на состояние Вашего счета.

 

У вас может быть блестящая система игры, но если вы чувствуете себя испуганным, раздраженным или опечаленным, то ваш счет наверняка пострадает."

 

 

А. Элдер «Как играть и выигрывать на бирже»

 

 

Для победы в любом соревновании необходимо нечто большее, чем сила мышц или интеллекта. Чтобы стать лучшим из лучших, необходимо иметь психологию победителя. На пути к успеху в трейдинге каждого ждет множество препятствий: искушение, страх, опьянение быстрыми прибылями и потрясение от череды убыточных сделок. Даже лучшая в мире торговая стратегия иногда приводит к убыткам. И только неугасающее желание добиться своей цели и сила духа смогут привести к вершинам трейдерского мастерства.

 

Многие начинающие и опытные трейдеры сходятся на том, что психология - это первоочередное условие успеха. Именно психологическими причинами они объясняют как свои победы, так и поражения. Люди, которые рассчитывают на успех в какой-либо области, стараются достичь наивысшей эффективности: умственной, физической, эмоциональной и духовной.

 

 

 увеличить понимание своих сил и слабостей, касающихся трейдинга. Наличие достаточного уровня понимания будет означать, что Вы знаете свои способности к управлению рисками, понимаете, как Вы реагируете на напряженные ситуации, знаете то, какой у Вас уровень контроля за эмоциями, понимаете, независимо ли Ваше мышление или Вы легко подпадаете под влияние внешних источников. Вы будете также знать, насколько Вы уверены в себе, и так далее.

 

 более эффективно организовывать свою деятельность как трейдера.

 

 совершать ошибки и идти дальше;

 

 сделать первые шаги к успеху.

 

Качества, необходимые для успешного трейдера.

 

Каков же он идеальный трейдер?

 

Если cпросить экспертов в области трейдинга, то они могут описать характеристики идеального трейдера следующим образом: интуитивный, но логичный и объективный; спонтанный, но и дисциплинированный; уверенный, но и открытый для критики.

 

В результате многолетних исследований доктор Ван Тарп – известный специалист в области психологии успеха, выявил общие черты, присущие успешным трейдерам.

 

Во-первых, абсолютная вера и понимание того, что мы сами творим свою жизнь.

 

Во-вторых, – интерес к себе и желание действительно понимать себя.

 

В-третьих, дисциплина в постоянной работе над собой.

 

В-четвертых, лучшим трейдерам присущи следующие убеждения:

 

деньги не имеют значения;

 

терять на рынке естественно;

 

трейдинг – это игра;

 

победители выигрывают еще до начала игры;

 

мысленная проработка ситуации необходима для успеха.

 

В-пятых, способность разрабатывать стратегии.

 

В целом, стиль личности успешного трейдера состоит из комбинации опыта, мастерства, знания, дисциплины и интуиции.

 

Поговорим подробнее о качествах идеального трейдера.

 

Дисциплина

 

Вы, вероятно, слышали это бесчисленное множество раз: " Дисциплина - ключевой фактор успешной торговли". Дисциплина упоминается почти в каждой книге о трейдинге, а во многих - прямо в названии. Почему же дисциплина столь важна?

 

Успешный трейдинг – это в значительной степени получение прибыли из вероятности. Допустим, данная торговая стратегия давала в прошлом 75 % прибыльных сделок. Тогда велика вероятность, что эта стратегия покажет такой же результат и в будущем, но возможно, что и нет. Непредвиденные факторы, например изменение поведения рынка, могут повредить стратегии, уменьшая ее прибыльность. Но недостаточная дисциплина может еще больше ухудшить ситуацию. Когда стратегия имеет высокую вероятность успеха, то единственный способ воспользоваться этим преимуществом состоит в том, чтобы стараться безупречно следовать своему плану торговли. Дисциплинированный трейдер доверяет своей стратегии и дает своему торговому плану возможность извлечь прибыль из вероятности.

 

Недисциплинированный трейдер колеблется. Он не всегда следует плану торговли, часто отступая от стратегии или меняя ее. Этим самым он упускает шанс использовать преимущество торговой стратегии.

 

Каковы ваши дисциплина и самоконтроль? Трудно ли Вам следовать своему плану торговли? Хотелось бы Вам быть более дисциплинированным в трейдинге?

 

Если у Вас есть проблемы с дисциплиной, попробуйте применить упражнения по развитию этого качества. Оцените свой уровень самоконтроля в повседневной жизни и попробуйте его увеличить.

 

Вы опаздываете на встречи?

 

Вы тратите в месяц больше денег, чем позволяет бюджет?

 

Вы часто нарушаете обещания?

 

Дисциплинированный трейдер не обязательно педантичен во всех аспектах жизни, но стиль поведения, которому мы следуем в повседневной жизни, может влиять и на трейдерскую жизнь. Если Вы часто сорите деньгами, объедаетесь или не умеете сдерживать тягу к удовольствиям, Вам может оказаться труднее, чем другим, поддерживать дисциплину в трейдинге.

 

Дисциплина - ключ к успешной торговле, и жизненно важно, чтобы мы сделали все, что можем, чтобы укрепить ее.

 

Уверенность в своих силах и в успехе в трейдинге.

 

Как и любой другой человек, трейдер должен быть ориентирован на успех своей деятельности. Это значит, что трейдеру жизненно необходимо повышать, сохранять и укреплять уверенность в себе. Не мне вам объяснять, почему важна уверенность. Скажу лишь только, что только уверенный в себе человек позитивно относится к критике, не падает духом в ситуации неудачи и способен признавать свои ошибки. Уверенность, если хотите, ось на которой держится личность трейдера. На ней крепятся все необходимые для успеха качества, такие как самостоятельность и независимость в принятии решений, творческое начало, открытость к критике, дисциплинированность и т.д.

 

 У мение позитивно мыслить.

 

 

Пожалуй, для трейдера, как ни для кого другого, важно умение позитивно мыслить.

 

Положительное отношение жизненно важно для успеха, и негатив – это одно из самых трудных испытаний для трейдера, которое он должен пройти. Для трейдера жизненно важно начать заменять отрицательные мысли положительными. Сомнения и недостаток уверенности – это яд не только для трейдеров, но и для всякого, кто хочет добиться успеха. Никто не сможет быть успешным в течение долгого времени, если его мозг годами записывает много негативных мыслей и относительно мало позитивных, которых не хватит для защиты от отрицательного воздействия.

 

Негативно думающий человек обречен на потерю уверенности и неспособность предпринять шаги, которые необходимы для достижения успеха. Достижение небольших промежуточных целей поможет снизить отрицательное влияние негативных мыслей и поможет воспитать в себе позитивное мышление.

 

Так как подсознательная часть мозга мощнее любого компьютера, то невозможно стереть никакие образы, звуки и запахи, которые были в вашей жизни; они отпечатаны навсегда. Но если вы станете менее восприимчивыми ко всему негативному и будете увеличивать при этом количество позитивных мыслей, то тем самым вы начнете избавляться от всех прошлых отрицательных «записей» и создадите эмоциональное состояние, способствующее успеху.

 

Терпение.

 

Многим начинающим трейдерам трудно признать неопровержимый факт: Вы не сможете разбогатеть уже завтра. Даже после серии успешных сделок Вы сможете заработать лишь относительно небольшую прибыль. Опытные трейдеры знают об этом. Они могут надеяться в конце концов получить большую прибыль, но в отдельно взятый день они сосредотачиваются лишь на том, чтобы как можно более точно следовать своему торговому плану. Многие знают об этом, но не многие способны с этим смириться. Большинство начинающих трейдеров изначально живут надеждами на огромные доходы, позволяющие обеспечить им роскошную жизнь.

 

Какой вред в погоне за большими богатствами? Никакого, если вы осознаете, что это лишь фантазии. Если же вы мечтаете о том, как большие деньги изменят вашу жизнь, вы будете совершать сделки, пренебрегая рисками. Вы начнете подвергать свой капитал неоправданно большому риску, нарушая свой торговый план, в надежде на быстрое обогащение. Вас могут посещать такие мысли: " Если я не могу быстро сделать большие деньги, то и не стоит тратить время на трейдинг".

 

Вряд ли вам посчастливится обеспечить себя на всю жизнь после нескольких удачных сделок. Для успеха Вам придется прилагать усилия точно так же, как и всем опытным, успешным трейдерам. Когда-нибудь вы будете богаты, но это случится не завтра и, возможно, не в этом году.

 

А пока обратитесь к сегодняшнему дню. Сосредоточьтесь на процессе изучения торговли. Трейдинг - это удовольствие, и вы должны наслаждаться им. Тогда Вы будете удовлетворены своими торговыми результатами, какими бы они ни были.

 

Гибкость

 

Гибкий трейдер, зная общепринятые убеждения, тем не менее, может заметить, что в текущем состоянии рынка эти гипотезы не оправдывается.

 

Гибкие трейдеры адаптивны. Они одновременно могут рассматривать то, что " должно случиться" согласно общему мнению, наряду с тем, что происходит на самом деле. В случае недостатка гибкости трейдеры ограничены своим строгой приверженностью однобоким мнениям. У них нет открытости восприятия, они ищут только подтверждения своим гипотезам вместо того, чтобы действовать согласно меняющимся условиям рынка. Когда это время, наконец, придет, они, вероятно, скажут: " я так и говорил". Да, общее мнение иногда оправдывается. И если подождать достаточно долго, предвзятое мнение получит подтверждение. Но какой ценой? Ожидая этого, можно пропустить множество хороших возможностей для торговли. Вместо того, чтобы позволять предвзятым мнениям брать над собой верх, лучше посмотреть на текущее состояние рынка и предпринять решительные действия.

 

 И нтуиция

 

Рынок следует правилам не всегда, часто он идет по иному пути. Возникает бесконечное число разнообразных ситуаций, и требуется интуитивный ум, чтобы проанализировать их и составить разумный план действия.

 

Вам нужны только факты и четкие детали и никаких " чувствую"? Или Вы, на самом деле, более интуитивны, не верите в факты, думаете, что восприятие действительности отличается у каждого человека.

 

Возможно, Вы вобрали в себя понемногу от каждого из этих типов. Рациональный трейдер предпочел бы следовать определенному набору правил, чтобы точно знать, как действовать на рынке. Интуитивный трейдер, напротив, просто рассматривает различные " правила" как принципы, которые иногда могут работать, а иногда нет. Например, возможно сопротивление будет на круглом числе или на уровне предыдущего пика или дна, а возможно, и не будет. Никто ничего наверняка не знает; такие принципы - всего лишь возможности. Все сигналы и индикаторы субъективны, они могут быть немного неточны, и с некоторой погрешностью отображать действительность.

 

Таким образом, выгоднее быть в меру интуитивным трейдером. Чтение графиков и чувство рынка - субъективны. Торговые решения базируются просто на обоснованных предположениях. Они не точны, а случайны, непредсказуемы. Мастера торговли давно заметили, что слишком рациональным трейдерам трудно научиться торговать. Они хотят найти все факты и точные правила, которые можно использовать для предсказания рынка. Они думают, что, если найти " правильный" набор сигналов, можно сделать большую прибыль. Но если бы это было так, существовали бы гении в экономике и других областях - миллиардеры рынка, но их нет. Почему? А потому что рынки настолько сложны и хаотичны, что требуется интуиция, догадки, и своего рода творческое мастерство, чтобы последовательно побеждать.

 

Итак, если Вы – от природы интуитивный тип, у Вас хорошие задатки. А если Вы – слишком рациональны, попробуйте развить интуицию. Станьте чуть более интуитивным трейдером, и Вы увидите, что прибыль вырастет.

 

Качества, которые приветствуются в других сферах деятельности, но не способствуют успеху в трейдинге.

 

Многие трейдеры пришли на рынок, сделав карьеру в другой области. Однако достижение успеха в трейдинге весьма отличается от достижения успеха в других отраслях. Рынок не спешит поощрять черты характера, которые приветствуются в других профессиях. Некоторые особенности вашего характера могут сделать Вас первым в мире, но не первым на рынке.

 

Итак, давайте рассмотрим черты характера, не способствующие успеху в торговле. Возьмем, например, конформизм. Поднимаясь по ступенькам карьерной лестницы, очень важно чувствовать, насколько Вы вписываетесь в организацию. Нужно уметь определять, какое направление руководители выбирают для компании, независимо от того, согласны вы с этим направлением или нет. Конформизм часто предпочитается независимости. Если Вы работали в коллективе, Вам, наверное, знакомо, что никому не нравятся люди, которые подвергают сомнению решения группы и продвигают собственные идеи за ее счет.

 

Втрейдинге конформизм - скорее недостаток, чем достоинство. Т рейдерам следует искать окончательные ответы только в себе. Они не полагаются на чужие мнения, сомневаются в преобладающих мнениях и непрерывно пробуют найти новый план торговли раньше других, чтобы победить толпу, а не следовать за ней.

 

С конформизмом связана общительность. Во многих профессиях люди работают параллельно с другими, должны чувствовать их потребности, а иногда и уступать другим за счет собственных. Успешные трейдеры, напротив, являются яркими индивидуалистами. Трейдер должен принимать независимые решения и, чтобы найти правильный ответ, их следует искать внутри себя. Ему следует проводить больше времени, анализируя рынки и подготавливая сделки в одиночестве, а не тратить время в общении с другими людьми. Трейдеры должны найти правильный баланс между удовлетворением потребности в общении и выделением времени для занятия трейдингом.

 

В заключение нужно отметить, что, возможно, никто не обладает идеальными качествами трейдера. Мы должны стремиться к оптимальному сочетанию лучших качеств личности. Поэтому полезно знать свои особенности, чтобы можно было изменить себя, чтобы приблизить свою личность трейдера к идеалу.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблемы психологической совместимости в молодых семьях. | Тема 1. Стадии творчества




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.