Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понаехали тут.






Россия, в отличие от, например, Соединенных Штатов Америки, никогда не была страной иммигрантов. Подавляющее большинство ее граждан – коренные жители. Исторически Россия вбирала в себя племена и этносы вместе с территориями их обитания. Она прирастала народами и их землями, включала их в общий культурный и цивилизационный оборот, делила на всех общий хлеб и общую судьбу.

Русский народ выступал в этом историческом процессе как объединитель и защитник, предоставляющий народам и этносам Евразии не только возможность доступа к мировым культурам и знаниям, но право свободно развивать собственную культуру, письменность и даже государственность. Но даже в самыебурные времена расширения национальной территории включение новых человеческих потоков не шло у нас такими темпами.

Не в пример нам США решительно регулируют размер иммиграции. В последние годы они стараются соблюдать разумные пропорции - темпы прироста населения Соединенных Штатов в среднем составляют один процент в год и только около одной пятой части этого прироста составляет иммиграция.

У нас же все наоборот. Вопреки национальным традициям в стране произошла иммиграционная революция - нечто вроде нового «великого переселения народов». За последние десять лет Россия только по официальным данным вышла на второе после США место в списке стран, активно принимающих мигрантов с показателем прибывших в 13, 3 млн. человек (правда, зарегистрированных по закону всего 500-600 тысяч).

В чем же дело? На самом деле тому есть два объяснения.

Во-первых, распад СССР. Он привел к обрушению системы разделения труда между бывшими союзными республиками. Миллионы людей потеряли привычную работу, оказались на грани нищеты. В начале 90-х годов часть высококвалифицированных специалистов, в основном великороссы, побросали обжитые места и под антирусские улюлюканья и свист местной шовинистической шпаны рванули в Россию. Вместе с ними потянулись в Россию караваны беженцев и вынужденных мигрантов.

Эта была первая волна стихийной репатриации.

Вообще, слово «репатриация» мне категорически не нравится. Репатриация - это возвращение на родину, но неверно было бы считать, что родиной русских является только Российская Федерация. Крым, Донбасс, Малороссия, Киевская Русь, Белая Русь, северный и северо-восточный Казахстан, Приднестровье, современные Латвия и Эстония - все это родовая территория русской нации. Русские здесь - коренные. Поэтому слово «репатриация» надо понимать только в условном контексте.

Вторая причина наводнения России потоками мигрантов заключается в патологической жадности и криминализованности нашей политической и деловой «элиты». Ради того, чтобы «отжать» из приватизированных предприятий, торговых площадей, рынков максимальную прибыль, она готова пойти на любое преступление. Нахлынувшая волна трудовых мигрантов из Украины, Молдавии, Средней Азии и Закавказья как нельзя лучше подходит для безболезненной и ненаказуемой сверхэксплуатации гастарбайтеров.

Адвокаты олигархии и воровской бюрократии часто называют перечень профессий, которые у россиян якобы считаются непрестижными, - дескать, без гастарбайтеров невозможно заполнить рабочие места дворников, сантехников, водителей автобусов и строителей. Если исходить из реального рынка труда России, то это прямая ложь. У нас в стране высокая безработица и еще более высокая «скрытая безработица». При готовности платить за тяжелый физический труд достойные деньги проблем у работодателей с наймом рабочей силы из числа граждан России не будет. Однако зачем «переплачивать», когда есть столько желающих выполнить ту же работу «За гроши»? Каждый россиянин, затеявший ремонт квартиры или строительство дачи, сталкивался с аналогичным вопросом: кого нанять в рабочие? Ведь бригады молдавских, украинских или таджикских шабашников, обосновавшихся в соседней деревне, сделают все: хоть и грязновато, но дешево. У предпринимателя та же логика, что и у рядового человека, пытающегося экономить семейный бюджет. А для чиновника гастарбайтер - способ украсть бюджетные деньги.

Согласно приблизительным оценкам, на одного легального трудового мигранта в нашей стране приходится 9 нелегальных мигрантов. По расчетам независимых экспертов, численность незаконных иммигрантов, одновременно пребывающих на территории Российской Федерации, доходит до 15 миллионов человек, иными словами, составляет около 15 процентов от численности экономически активного населения. В то же время для собственного российского населения по-прежнемусохраняется высокий уровень безработицы. Безработными являются почти шестьмиллионов человек (7, 7 экономически активного населения).

Наибольшим спросом на рынке труда пользуются строители, плотники, каменщики. При этом до 10 процентов всех безработных из числа местного населения составляют специалисты именно в этих областях. В тех сферах деятельности, где труд иммигрантов используется в особо большом количестве (строительство; добыча природных ресурсов, лесоразработка, оптово-рыночная и розничная торговля, сельское хозяйство в приграничных территориях) наблюдается практическое вытеснение иностранными работниками коренного населения Российской Федерации.

Иностранцы, с помощью и под покровительством воровской бюрократии, выдавливают русских со своей земли, оставляют их без средств к существованию. Масса иммигрантов давит и на социальные права коренных жителей России. Государство вынуждено решать социальные проблемы приезжих, предоставлять им медицинское обслуживание, места в школе для детей, заботиться об улучшении жилищных условий иммигрантов. Если приезжих приезжает больше, чем у государства есть возможностей принять гостей, то гости начинают теснить хозяев.

Еще больший ущерб государству и коренному населению наносят нелегальные иммигранты. В отличие от законных мигрантов свои «налоги» они платятне в бюджет страны, а в карман бюрократии и этнической мафии, и все издержки, связанные с их пребыванием в нашей стране вынуждены покрывать российскиеналогоплательщики.

Дефицит рабочих рук в индустрии мигранты не покрывают. Высококвалифицированных промышленных рабочих среди непрошеных гостей практически нет. Зато с каждым годом заметно растет уровень преступности среди гастарбайтеров. За десять лет количество преступлений, совершенных приезжими, увеличилось втрое. Из десяти грабежей, разбойных нападений или уличных краж в Москве восемь совершаются нелегалами. В итоге в местах массового вселения возникает опасность превращения миграции в фактор де стабилизации социальной ситуации.

В России широкое распространение получили поборы иммигрантов со стороны чиновников и сотрудников милиции, работающих с ними в непосредственном контакте. Нелегальные мигранты разлагают правоохранительную систему, поскольку основным документом, которые они используют в отношениях с милицией, являются денежные знаки.

Государственными служащими на местах искусственно созданы препятствия и возведены необоснованные барьеры для получения гражданства, регистрации по месту жительства и месту пребывания, получения работы, доступа к социальным услугам (здравоохранению, дошкольному воспитанию). При этом процветают официально зарегистрированные фирмы, которые за относительно небольшую плату готовы «оказать помощь» в регистрации по месту пребывания и жительства, получении разрешения на работу, необходимых справок из надзорных органов. Например, цена на сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) в такой «конторе» составляет в среднем 100 рублей!

Ежегодный оборот теневого рынка по изготовлению поддельной регистрации для временных мигрантов только в Москве, по оценкам экспертов МВД, составляет не менее 140 миллионов долларов. Нередки случаи, когда у иммигрантов-строителей отбирают паспорта, они попадают в рабскую или полурабскую зависимость от работодателя - хотя, наверное, после двух чеченских войн случаями «рабства» в современной России никого не удивишь.

Существуют и более серьезные проблемы. Ежегодно неграждане вывозят наличными или переводят из России около 6 млрд долларов. Центробанком отмечены случаи, когда граждане некоторых «братских стран» обналичивали и, по всей видимости, вывозили из России суммы в 20, 30, 50 млн долларов!

 

Не секрет, что нелегальная миграция в Российской Федерации является чуть ли не основным источником пополнения бюджетов отдельных стран СНГ. При этом мы закрываем глаза на некорректное поведение правительств этих стран в отношении России. А ведь присутствие в России огромных этнических диаспор дает нам в руки мощный инструмент влияния на политику их стран.

Когда понятие миграция (лат. migratio - перемещение) применяют для описания движения зверей и птиц - это точное значение смысла термина. В отношении людей термином «миграция» смешаны несколько разных смыслов. Одно дело - возвращение людей на свою Родину. И совсем иное - прибытие пришельцев иного духа, иных нравов.

Оценивать и первых, и вторых как «мигрантов» по их включенности в один

процесс - совершенно недопустимо. Наконец, существует сфера транзитной нелегальной миграции, когда люди рассматривают Россию в качестве плацдарма для того, чтобы в дальнейшем перебраться в Европу. К сожалению, в этом им помогают несколько десятков тысяч фирм, в том числе и туристических, под вывесками которых зачастую скрываются преступные группировки.

Сегодня трудовые иммигранты стимулируют не столько реальный рост экономики страны, сколько безответственность некоторых российских предпринимателей, нарушение трудового законодательства, вытеснение с рабочих мест граждан России с помощью назначения крайне низких зарплат, а порой и откровенный криминал в некоторых сферах бизнеса. На эксплуатации почти дармового труда бесправных иностранцев выросли уже целые бизнес-империи, в первую очередь, в области строительства, торговли и сферы услуг. Полулегалам и нелегалам можно меньше платить, на них не нужно отчислять деньги в различные фонды и налоговые органы, не нужно соблюдать технику безопасности. В частности, строительная мафия относится к нелегальным мигрантам как к скотине. Нередки случаи, когда отработавших на «серых» стройках рабочих «кидали», оставляли без обещанных выплат, а тех, кто пытался сопротивляться и требовать зарплаты - запугивали и даже убивали.

Нелегальная иммиграция перенасыщает рынок труда в России. Это приводит к тотальной невостребованности собственных граждан России. Сорок процентов выпускников профессиональных учебных заведений и училищ не могут трудоустроиться по специальности. Одновременно на еще уцелевших заводах и фабрикахтрудовые коллективы формируются за счет «призванных из запаса» пенсионеров.

Иммигранты реально потеснили граждан России на рынках труда: более или менее значительная часть рабочих мест, занятых сегодня мигрантами, уже стали чисто мигрантскими, т.е. «зарезервированы» за ними на долгие годы. Остальная часть рабочих мест «отвоевывается» мигрантами в конкурентной борьбе сместным населением. Среди мигрантов в наихудшем положении находятся приезжиеиз Средней Азии, занятые на самых тяжелых, неквалифицированных работах и нещадно эксплуатируемые. В условиях перенасыщения рынка труда нелегалами неудивительно, что значительная их часть буквально выталкивается из законной трудовойдеятельности в криминальный мир. Нередко человек попадает в объятия криминальных групп не по доброй воле, а по нужде - оставшись без средств и будучи обманутымсвоими «работодателями», он вынужден делать долги и отрабатывать их любой ценой.

Неблагоприятная ситуация сложилась и в эмиграционной сфере – выезде граждан России на постоянное жительство за рубеж. С 1992 года по настоящий момент Россию покинуло несколько миллионов граждан. В основном это квалифицированные специалисты, молодые ученые, пополнившие экономически активное население и интеллектуальный потенциал других стран. «Реформа» российской науки привела ее к полному развалу. Эмиграция ученых, старение кадров сохранившихся научных лабораторий, потеря научных школ, научных разработок и технологий – все это происходит на фоне заполнения страны черной массой неквалифицированной, неграмотной иммигрантской рабочей силой. Люди без определенной профессии приезжают в Россию, ученые и высококлассные специалисты - покидают ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.