Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и методика построения подготовки спортсменов






Структура тренировочного процесса как основа его целостной упорядо­ченности.

Структура отдельных тренировочных занятий, тренировочных дней и ма­лых циклов тренировки (микроциклов). Факторы и условия, влияющие на их структуру. Типы микроциклов.

Структура средних циклов тренировки (мезоциклов). Факторы и обстоя­тельства, влияющие на построение тренировки в рамках средних циклов. Типы средних циклов.

Структура больших циклов тренировки (макроциклов) типа годичных, полугодичных и многолетних. Факторы и условия, влияющие на структуру макроциклов.

Особенности построения тренировки в подготовительном, соревнова­тельном и переходном периодах большого тренировочного цикла.

Спортивная тренировка как многолетний процесс. Стадии и этапы много­летнего пути спортивного совершенствования. Главные тенденции изменения структуры и содержания тренировки на этих этапах.

Ориентация и отбор спортсменов в системе многолетней подго­товки

Понятия «спортивная ориентация» и «спортивный отбор». Место отбора и ориентации в системе многолетней подготовки. Ступени, задачи ориентации и отбора на различных этапах многолетней подготовки. Теоретико-методические основы спортивной ориентации и отбора.

Критерии, методика и организация ориентации и отбора на зтапе началь­ной, предварительной и углубленной спортивной специализации, максималь­ной реализации индивидуальных спортивных возможностей и сохранения дос­тижений.

Планирование, контроль и учет в подготовке спортсменов

Планирование, контроль и учет как необходимые организационно-методические условия эффективности управления подготовкой спортсменов.

Содержание и технология перспективного, текущего и оперативного пла­нирования подготовки спортсменов. Образцы документов планирования.

Комплексный контроль и учет в подготовке спортсмена. Разновидности контроля: оперативный, текущий, этапный. Их содержание и направленность.

Назначение, содержание и технология контроля за соревновательными и тренировочными воздействиями, состоянием подготовленности спортсмена и факторами внешней среды.

Учет в процессе подготовки спортсмена, его значение, формы, содержа­ние и технология проведения. Основные документы учета.

Рекомендуемая литература

а) основная:

1. Ашмарин Б.А., Завьялов Л.К., Курамшин Ю.Ф. Педагогика физи­ческой культуры. Часть 1: Учебное пособие. - СПб., 1999.

2. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической де­ятельности в физической культуре и спорте: Учебное пособие для педагогических вузов. - М.: Академия, 2001.

3. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет: Учебник для высших специальных физкультурных учебных заведений. 4-е изд., стер. – СПб.6Издательство «Лань», М.: ООО Издательство «Омега-Л», 2004. – 160с.

4. Менхин Ю.В. Физическое воспитание: теория, методика, практика – М.: СпортАкадемПресс, 2003.- 303с.

5. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие для педагогических и физкультурных вузов. — М.: Академия, 2004.

б) дополнительная:

1. Лях В.И. Двигательные способности школьников: основы тео­рии и методики развития. — М.: Терра-Спорт, 2000.

2. Материалы коллегии Московского комитета образования в 1999/2000 учебном году. — М.: ГОМЦ Школьная книга, 2000.

3. Физическая культура: Учебное пособие для студентов вузов /Я.Н. Гулько, С.Н. Зуев и др. - М.: Изд-во АСВ, 2000.

в) периодические издания, журналы:

1. Теория и практика физической культуры.

2. Адаптивная физическая культура.

3. Тренер (журнал в журнале ТиПФК).

 

Раздел 2. Теория и организация адаптивной физической культуры

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.