Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль по четности






Пусть имеется цепочка информационных бит длиной k0. Добавим к ним контрольный бит kс, значение которого определяется тем, что новая кодовая цепочка из k0+1 бита должна содержать четное количество единиц – по этой причине такой контрольный бит называется битом четности.

Например,

- для информационного кода 01010100 бит четности будет иметь значение 1,

- для кода 11011011 бит четности равен 0.

В случае одиночной ошибки передачи число 1 перестает быть четным, что и служит свидетельством сбоя.

Например, в случае получения сообщения 101101111 становится понятным, что передача произведена с ошибкой, поскольку общее количество единиц равно 7, т.е. нечетно.

В каком бите содержится ошибка при таком способе кодирования установить нельзя. Избыточность кода в данном случае, очевидно, равна: =1+1/8=1, 125.

На первый взгляд кажется, что путем увеличения k0 можно сколь угодно приближать избыточность к ее минимальному значению (Lmin = 1).

Однако с ростом k0:

- растет вероятность парной ошибки, которая контрольным битом не отслеживается;

- при обнаружении ошибки потребуется заново передавать много информации.

Поэтому обычно k0 = 8 или 16 и, следовательно, L=1, 125 (1, 0625).

В наше время использование битов четности является типовым решением для контроля сохранности данных в основной памяти. Хотя внешне создается впечатление, что ПК используют восьмиразрядные ячейки памяти, в действительности они являются девятиразрядными, причем девятый бит используется как контрольный. Каждый раз, когда в память записывается некоторая восьмибитовая комбинация, схема управления памятью автоматически добавляет к ней требуемый контрольный бит. При считывании информации схема управления памятью подсчитывает количество единиц в полученной комбинации. Если ошибка не обнаружиться, контрольный бит удаляется, в противном случае схема управления памяти возвращает считанное восьмиразрядное значение с указанием, что оно искажено и может отличаться от исходного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.