Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На практике для перемножения целых со знаком применяют иные алгоритмы






Рассмотренные алгоритмы относились к представлению чисел с фиксированной запятой, то есть, как это принято в большинстве ВМ, к целым числам. При перемножении чисел со знаком необходимо принимать во внимание, что произведение двух n-разрядных чисел со знаком (знак и n-1 значащий разряд) может иметь 2*(n-1) значащих разрядов и для его хранения обычно используют регистр двойной длины (2*n разрядов). Поскольку число итераций в операции умножения определяется количеством цифровых разрядов множителя, окончательный результат может размещаться в разрядной сетке двойного слова неверно, что и имеет место при перемножении целых чисел.

Как видно, младший разряд произведения целых чисел, имеющий вес 20, размещается в позиции двойного слова, соответствующий весу 21. Т.о., для правильного расположения произведения в разрядной сетке двойного слова необходим дополнительный сдвиг вправо. Такой сдвиг можно учесть как в аппаратуре умножителя, так и программным способом.

С другой стороны, при перемножении правильных дробей дополнительный сдвиг не нужен. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание при построении умножителя для чисел в форме с плавающей запятой, где участвующие в операции мантиссы представлены в нормализованном виде, то есть правильными дробями.

При умножении правильных дробей часто ограничиваются результатом, имеющим одинарную длину. В этом случае может применяться либо отбрасывание лишних разрядов, либо округление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.