Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) орган слуха и равновесия






 

Ухо воспринимает не только звуковые раздражения, но и раздражения, вызываемые изменением положения тела в пространстве. Поэтому его называют органом слуха и равновесия (см. рис. 53).

Ухо подразделяют на три отдела (см. рис. 54): наружное, среднее и внутреннее ухо.

 

 

 

Рис. 53. Орган слуха и равновесия

 

 

 

Рис. 54. Строение уха

 

Наружное ухо включает ушную раковину и наружный слуховой проход, который представляет собой короткий изогнутый канал, его остовом является хрящ и часть височной кости. От среднего уха наружный слуховой проход отделен барабанной перепонкой, упругой соединительнотканной пластинкой. Со стороны наружного слухового прохода она покрыта истонченной кожей, а со стороны среднего уха — слизистой оболочкой.

Среднее ухо располагается в толще пирамиды височной кости и представляет собой полость объемом около 1 см3, в которой помещаются соединенные друг с другом три слуховые косточки — молоточек, наковальня и стремечко. Полость среднего уха называется также барабанной полостью, она выстлана слизистой оболочкой. Барабанная полость при помощи слуховой трубы сообщается с носоглоткой. На внутренней стенке полости среднего уха имеется два отверстия: круглое и овальное. Круглое отверстие прикрыто перепонкой, овальное - стремечком.

Среднее ухо, так же как и наружное, служит для проведения звуковых колебаний. Воздушные волны по наружному слуховому проходу достигают барабанной перепонки и приводят ее в колебательные движения, которые передаются на слуховые косточки, а с них — во внутреннее ухо.

Внутреннее ухо находится в пирамиде височной кости, оно имеет сложную форму и поэтому называется лабиринтом. Различают костный и перепончатый лабиринты.

Костный лабиринт включает три части: улитку, преддверие и три полукружных канала. Улитка образует 2, 5 оборота вокруг костного стержня. Преддверие находится между улиткой и полукружными каналами и представляет полость овальной формы. Полукружные каналы располагаются во взаимно перпендикулярных плоскостях по отношению друг к другу.

Перепончатый лабиринт лежит внутри костного и по форме приблизительно повторяет его, но имеет меньший размер. Стенки перепончатого лабиринта состоят из плотной соединительной ткани.

В костном преддверии находятся два перепончатых пузырька— мешочек и маточка, в костной улитке — перепончатый канал, в костных полукружных каналах—- перепончатые полукружные каналы. Между костным и перепончатым лабиринтами находится жидкость — перилимфа. В перепончатом лабиринте тоже содержится жидкость — эндолимфа. Пространство в улитке, в котором находится перилимфа, разделено на две части при помощи перепончатого канала улитки и специальной костной пластинки. Они называются лестницами — лестницей преддверия и барабанной лестницей. Обе лестницы сообщаются между собой только у верхушки улитки.

На перилимфу передаются колебания слуховых косточек среднего уха. В свою очередь, колебания перилимфы вызывают через стенку перепончатого канала улитки колебания эндолимфы.

В перепончатом канале улитки на спиральной перепончатой пластинке находится так называемый кортиев орган— звуковоспринимающий аппарат. На клетках этого органа оканчиваются волокна нерва улитки, являющегося частью слухового нерва. В ответ на колебания эндолимфы происходят колебательные движения кортиева органа, что вызывает возбуждение окончаний нерва улитки. Возникшее возбуждение по нерву передается в головной мозг (см. рис. 55).

На внутренней поверхности перепончатых пузырьков преддверия и перепончатых полукружных каналов имеются специальные образования, носящие название пятен и гребешков. В заложены чувствительные клетки. Преддверие и полуфужные каналы вместе составляют так называемый вестибутярный аппарат, который является органом восприятия положения и движения тела в пространстве.

 

 

 

Рис. 55. Как человек слышим звук

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.