Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) орган зрения






 

Орган зрения (см. рис. 49) состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.

Глазное яблоко находится в глазнице и имеет шаровидную форму. В нем различают оболочки и находящиеся внутриглазного яблока хрусталик, стекловидное тело и водянистую влагу.

Глазное яблоко имеет три оболочки: наружную, среднюю и внутреннюю.

Глазным яблоком управляют шесть основных мышц (см. рис. 50).

Наружная фиброзная оболочка состоит из двух отделов: переднего — роговицы и заднего — белочной оболочки или склеры. Роговица прозрачна, не имеет кровеносных сосудов, но снабжена чувствительными нервными волокнами и их окончаниями. Склера по цвету напоминает вареный белок, содержит большое количество кровеносных сосудов.

Средняя сосудистая оболочка имеет большое количество кровеносных сосудов. В ней различают три части: переднюю-радужную оболочку, среднюю — ресничное тело и заднюю — собственно сосудистую оболочку.

Радужная оболочка по форме напоминает ободок, в центре которого находится круглое отверстие — зрачок. В радужной оболочке содержится красящее вещество (пигмент), от которого зависит цвет глаз. В толще ее находятся гладкие мышечные волокна, образующие две мышцы: суживающую и расширяющую зрачок. Зрачок кажется черным, так как лучи света, попадающие в глазное яблоко, не отражаются.

Величина зрачка изменяется в зависимости от степени освещения: при ярком освещении он суживается, при слабом - расширяется.

 

 

 

Рис. 49. Орган зрения

 

 

 

 

Рис. 50. Как двигается глазное яблоко

 

В толще ресничного тела располагаются гладкие мышечные волокна, составляющие ресничную мышцу. Она имеет отношение к изменению кривизны хрусталика.

Внутренняя сетчатая оболочка имеет сложное микроскопическое строение и обладает свойством воспринимать световые раздражения. В ней находятся особые клетки, называющиеся полочками и колбочками. Они являются светочувствительными элементами. Задний отдел сетчатой оболочки именуется дном глазного яблока. Здесь различают два небольших участка: желтое пятно и сосочек зрительного нерва. Желтое пятно, это место наилучшего видения, оно содержит большое количество колбочек. Сосочек зрительного нерва это место выхода зрительного нерва из сетчатой оболочки глаза, этот участок не воспринимает лучей света и носит название слепого пятна, здесь палочки и колбочки отсутствуют. По зрительному нерву импульсы из сетчатки глаза передаются в головной мозг.

Хрусталик по форме представляет двояковыпуклую линзу, он не имеет кровеносных сосудов, прозрачен и обладает свойством преломлять лучи света.

 

 

Рис. 51. Форма хрусталика, дальнозоркость, близорукость

 

При помощи особой связки хрусталик прикреплен к ресничному телу, кривизна хрусталика может изменяться, от этого зависит способность глаза видеть предметы на различном расстоянии (см. рис. 51, 52). Стекловидное тело находится позади хрусталика и состоит из совершенно прозрачного студенистого вещества.

Водянистая влага это прозрачная жидкость, которая находится в камерах глаза. В глазном яблоке две камеры. Передняя расположена между роговицей и радужной оболочкой, задняя — между радужной оболочкой и хрусталиком. Водянистая влага находится под определенным давлением, которое называется внутриглазным.

Световые лучи в глазном яблоке проходят последовательно через роговицу, водянистую влагу передней камеры, зрачок, хрусталик, стекловидное тело и достигают сетчатой оболочки. В сетчатке глаза световые лучи воспринимаются колбочками и палочками. В результате возникает нервное возбуждение, передающееся по зрительному нерву в головной мозг (см. рис. 51).

К защитному аппарату глаза относятся брови, ресницы и веки. Брони предохраняют глаз от попадания пота, стекающего со лба. Ресницы задерживают пылевые частицы. Каждое веко состоит из плотной соединительнотканной пластинки, которая покрыта снаружи кожей, а изнутри — конъюнктивой, оболочкой розового цвета, которая с век переходит на передний отдел глазного яблока, но не закрывает роговицы.

Слезный аппарат состоит из слезной железы и слезовыводящих путей. Слезная жидкость омывает передний отдел глазного яблока и предохраняет роговицу от высыхания. Двигательный аппарат глаза состоит из шести мышц, прикрепляющихся к глазному яблоку, и мышцы, поднимающей верхнее веко. От сокращения мышц глазного яблока зависят его движения.

 

 

 

Рис. 52. Фокусирование и механизм видения

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.