Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности пожаров






На гражданских объектах
На промышлен-нах объектах
Затяжные
На транспорте
В лесном фонде
Малые
Средние
Крупные
Средней продолжитель-ности
Кратковремен-ные
На сельско-хозяйственных
Наземные
Подземные
Высотные
Средне-высотные

 


Общим явлением для всех пожаров является газообмен, который определяет качественную и количественную стороны всех параметров пожаров во времени и пространстве. На пожарах в зданиях и сооружениях газообмен можно регулировать по времени и направлению, а также использовать для прекращения горения путем изоляции помещений, в которых происходит пожар. При пожарах на открытом пространстве газообмен не регулируется.

По условиям газообмена все пожары можно разделить на две группы:

1.) на открытом пространстве;

2.) в ограждениях.

Другим общим признаком пожаров является агрегатное состояние горючих веществ и материалов, которое определяет огнетушащие средства, способы и приемы прекращения горения, подготовительные и обеспечивающие боевые действия подразделений.

В зависимости от вида горящих веществ и материалов пожары разделяются на классы А, В, С, D и подклассы А1, А2, В1, В2, D1, D2, D3.

К пожарам класса А относится горение твердых веществ. При этом если горят тлеющие вещества, то пожары относятся к подклассу А1, а если неспособные тлеть - к подклассу А2.

К классу В относятся пожары легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. При этом они будут относиться к подклассу В1, если жидкости не растворимы в воде и к подклассу В2 – растворимые в воде.

К классу С относятся пожары, при которых происходит горение газов.

К классу D относятся пожары, при которых происходит горение металлов. При этом они относятся к подклассу D1, если горят легкие металлы и их сплавы, к подклассу D2 - щелочные и подобные им металлы, к подклассу D3 - металлосодержащие соединения (металлоорганические или гидриды).

В зависимости от обстановки на пожаре, площадь и объем его могут быть постоянными или увеличиваться в результате перемещения фронта горения по поверхности веществ и материалов. Эти характерные особенности пожаров ведут к принципиальному различию в тактике их тушения. Поэтому все пожары по признаку распространения горения делятся на два вида:

1.) распространяющиеся;

2.) нераспространяющиеся.

Под распространяющимися пожарами понимают такие пожары, у которых происходит увеличение геометрических размеров (длины, высоты, ширины, радиуса) во времени.

Под нераспространяющимися пожарами понимают такие пожары, у которых геометрические размеры остаются неизменными во времени.

Следует отметить, что с течением времени свободного развития пожаров или в результате действия подразделений по ограничению распространения горения указанные два вида пожаров могут видоизменяться, т.е. переходить из одного вида в другой. Поэтому классификация пожаров по признаку распространения горения тесно связана с временем их развития. Обычно пожары классифицируются по этому признаку на определенное время действия подразделений: например, на время прибытия первого подразделения и введения им сил и средств, прибытия дополнительных сил и средств, прибытия службы пожаротушения и т.д.

Как распространяющиеся, так и нераспространяющиеся пожары могут возникать и развиваться на различных объектах. Поэтому все пожары по принадлежности их к объектам подразделяются на следующие:

- пожары на гражданских объектах;

- пожары на промышленных объектах;

- пожары в лесном фонде;

- пожары на сельскохозяйственных объектах;

- пожары на объектах транспорта.

По размерам пожары могут быть

1.) малыми,

2.) средними

3.) крупными.

Следует отметить, что размер может определяться по различным признакам:

1.) по величине ущерба;

2.) по размерам (площади или объему, дебиту фонтана) пожара;

3.) по количеству требуемых для тушения сил и средств;

4.) по сложности управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны.

Классификация пожаров по размерам является условной и производится на основании признаков и различий, принятых в нормативных документах.

По продолжительности пожары подразделяются на:

- кратковременные (малопродолжительные),

- средней продолжительности (среднепродолжительные),

- затяжные (продолжительные).

Классификация пожаров по продолжительности, так же, как и по размерам, производится на основании условно принимаемых различий.

По отношению к поверхности земли пожары могут располагаться на различных уровнях. По данному признаку пожары подразделяются на следующие:

1.) подземные;

2.) наземные;

3.) средневысотные;

4.) высотные.

Подземными пожарами называются пожары, расположенные ниже уровня земли, на любой глубине.

Под наземными пожарами понимают такие пожары, которые находятся на высоте, достигаемой при помощи ручных пожарных лестниц.

Под средневысотными пожарами понимают пожары, расположенные выше уровня поверхности земли, то есть до высоты, которая достигается при использовании пожарных автолестниц и подъемников.

Высотными пожарами называются пожары, расположенные выше 30 метров от уровня поверхности земли.

Наиболее сложными являются пожары одновременно наружные и внутренние, открытые и скрытые. Однако какой-то вид из совокупности этих пожаров в определенный момент является основными и характеризующим обстановку в целом.

С изменением обстановки изменяется и вид пожара. Так, при развитии пожара в здании скрытое внутреннее горение может перейти в открытое внутреннее, а внутреннее - в наружное и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.