Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при тушении пожаров.






Безопасность труда при выполнении этих действий достигается следующими основными путями:

- применение средств защиты;

- выполнение требований безопасности труда;

- ограничение опасной зоны.

Безопасность труда при ликвидации горения
Ограничение опасной зоны
Применение средств защиты
Выполнение требований безопасности труда
При работе с приборами и оборудованием
При работе с ЭВМ
Химической безопасности
Радиационной безопасности
Электробезопасности

 


Выполнение требований безопасности труда складывается из выполнения требований электробезопасности, требований химической безопасности, требований химической безопасности, требований безопасности со взрывчатыми материалами, требований безопасности при работе с приборами и оборудованием.

Рассмотрим первый путь - применение средств защиты.

Средства защиты могут быть групповые и индивидуальные.

К групповым могут быть отнесены спасательные веревки, канатно-спусковые устройства, заземлители, оборудование для обеспечения вентиляции, водяные завесы. Во всех этих статьях содержатся требования к коллективным средствам защиты.

К индивидуальным относятся специальная одежда, снаряжение, средства изоляции органов дыхания, средства противошумной защиты (различные наушники).

Специальная одежда подразделяется на:

- боевую одежду пожарного (куртка, брюки или комбинезон, рукавицы, подшлемник, каска и сапоги);

- теплоотражательные костюмы;

- газохимические костюмы;

- средства радиационной защиты (фартуки, пояса, щитки, фильтры и т.д.)

- средства защиты от взрывчатых материалов индивидуальные (бронежилет, каска).

Перечисленные средства должны обеспечивать безопасность и быть удобными при работе личного состава подразделений на пожарах, тактических занятиях, учениях и в других сложных условиях, а так же защиту от воздействия опасных факторов пожара.

Необходимо отметить, что все пожарно-техническое вооружение, оборудование, средства индивидуальной защиты, приборы, индивидуальное снаряжение с момента поступления в подразделение подлежат учету. Они должны маркироваться с указанием инвентарного номера, который не меняется в процессе эксплуатации и является постоянным весь период нахождения в ГПС.

Оборудование, изолирующие противогазы, приборы, индивидуальное снаряжение, которые не имеют маркировки, не имеют инвентарного номера и не имеют даты испытания, считаются неисправными и снимаются с боевого расчета.

Запрещается использовать пожарные защитные костюмы если они:

- поврежденные, ветхие и рваные;

- не установленного образца;

- не имеющие соответствующего сертификата качества.

Снаряжение:

- пояс пожарный,

- пожарный поясной карабин.

Перед заступлением на боевое дежурство пояса, а также поясные пожарные карабины подлежат внешнему осмотру. Пояс снимается с боевого расчета при наличии одного из недостатков, изложенных в ст. 168 правил (3)

Средства защиты органов дыхания. Этот вопрос подробно рассматривается в курсе ГДЗС.

Средства противошумной защиты. Имеют достаточно ограниченное применение при работе на пожарах. В основном применяются при тушении газо-нефтяных пожаров. Требования к ним изложены в ГОСТах и не входят в предмет нашего рассмотрения.

Рассмотрим второй путь достижения безопасности труда - ограничение опасной зоны.

При тушении пожара личный состав вынужден находится в опасной зоне в силу чрезвычайности самого явления пожара. Поэтому ограничить опасную зону не всегда представляется возможным. Поэтому участники тушения, в соответствие с требованием Устава, должны следить за изменением обстановки, поведением строительных конструкций, состоянием технологического оборудования и в случае возникновения опасности немедленно предупредить всех работающих на боевом участке, РТП и других должностных лиц.

 

Тема 1.7. Основы прогнозирования развития пожаров и связанных с ними ЧС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.