Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура, назначение и задачи газодымозащитной службы ГПС.






ГДЗС может создаваться на постоянной штатной основе и на нештатной основе. ГДЗС на постоянной штатной основе создается решением МЧС России по представлениям соответствующих органов управления ГПС. Нештатная ГДЗС создается территориальными органами управления ГПС на основании приказа начальника УГПС (ОГПС).ГДЗС создается во всех подразделениях ГПС, имеющих численность газодымозащитников в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в органах управления ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России во всех случаях.Сотрудники ГПС, привлекаемые к тушению пожаров и признанные годными по состоянию здоровья и работе в СИЗОД, в установленном порядке должны быть обеспечены противогазами, дыхательными аппаратами.

В состав ГДЗС входят:

1.подразделения ГПС, предназначенные для обеспечения функций ГДЗС;

2.нештатная служба управления гарнизона пожарной охраны, должностные лица органов управления, подразделений ГПС, гарнизонов пожарной охраны, выполняющие функции руководства и обеспечение ГДЗС;

3.штатные старшие мастера (мастера) ГДЗС, старшие респираторщики (респиратощики), старшие инструкторы (инструкторы) ГДЗС, газодымозащитники;

4.базы ГДЗС, контрольные посты ГДЗС, пожарные автомобили ГДЗС, пожарные автомобили дымоудаления, СИЗОД;

5.теплодымокамеры тренировочные комплексы, учебно-методические классы, технические средства для подготовки газодымозащитников.

Под деятельностью ГДЗС понимаются любые отдельные виды деятельности органов управления, подразделений ГПС, пожарно-технических учебных заведений МЧС России или совокупность этих видов деятельности, осуществление которых необходимо для поддержания в постоянной готовности сил и средств пожарной охраны и выполнению боевых задач по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

ГДЗС осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

1.эксплуатация СИЗОД, применение сил и средств ГДЗС на пожаре;

2.подготовка газодымозащитников;

3.контроль за организацией и деятельностью ГДЗС;

4.учет и анализ деятельности ГДЗС.

Эксплуатация СИЗОД- это комплекс мероприятий по использованию, техническому обслуживанию, транспортированию, содержанию и хранению СИЗОД.

Первичной тактической единицей ГДЗС является звено ГДЗС должно состоять не менее чем из трех газодымозащитников, включая командира звена, и иметь однотипные СИЗОД

с одинаковым временем защитного действия. В исключительных случаях при проведении неотложных спасательных работ, по решению РТП или НБУ, состав звена может быть увеличен до пяти или уменьшен до двух газодымозащитников.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.