Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетность предприятий






Система отчетности предприятий состоит из двух потоков ин­формации:

а) бухгалтерская отчетность;

б) статистическая отчетность.

Эти виды отчетности тесно связаны между собой, так как ос­новываются на данных бухгалтерского учета, но между ними есть и различия.

В условиях централизованного планирования экономики ста­тистическая система базировалась на сплошной обязательной бух­галтерской и статистической отчетности, представляемой всеми хозяйствующими субъектами. Данные, собираемые с помощью сплошной отчетности, обеспечивали основную массу информа­ции, необходимой для управления экономикой, основанной на государственной собственности на средства производства. В этих условиях необходимость в использовании выборочных обследова­ний была минимальной, и они проводились главным образом для сбора данных о домашних хозяйствах или для получения какой-либо дополнительной информации. Основное внимание в стати­стической отчетности предприятий уделялось данным о производ­стве продукции в натуральном выражении и показателям выпол­нения заданий государственного плана.

Реформы в российской экономике, связанные с внедрением рыночных отношений, сопровождаются значительными структур­ными и институциональными изменениями, общим ослаблением отчетной дисциплины, что сказалось и на качестве отчетности. Появление многочисленных мелких частных предприятий и раз­витие неформальной производственной деятельности домашних хозяйств затрудняют сбор данных от них с помощью сплошной отчетности. Многие предприятия, особенно негосударственные, не предоставляют отчетность или сообщают неточную информа­цию. Таким образом, потребовалось изменить всю систему отчет­ности предприятий для приведения ее в соответствие с новыми экономическими условиями. Как правило, в странах с рыночной экономикой регулярная отчетность обеспечивает получение ин­формации в основном от крупных и средних предприятий; от мелких предприятий она собирается с помощью переписей и вы­борочных обследований.

Для улучшения отчетности важно также совершенствование бухгалтерского учета с целью приведения его в соответствие с международными стандартами и отражения новых категорий и операций, которые в экономике с централизованным планирова­нием не существовали или были незначительными (доходы от собственности, поступления от приватизации, нематериальные активы, операции с акциями и другими ценными бумагами, зем­лей и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.