Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречия процесса накопления






Кроме изменений в отношениях собственности, описанных выше, существуют долговременные структурные изменения, поощряющие последовательное внедрение социалистических элементов в капиталистическую систему.

Капитализм построен вокруг накопления стоимости собственности. Цель всех фирм – увеличить стоимость своего основного капитала и увеличить стоимость своего оборота. Однако этот процесс имеет определенные внутренние ограничители, означающие, что любой долгий период капиталистического роста заканчивается стагнацией и падением производством. На эту тему существует обширная марксистская литература, в которую мы не можем здесь углубляться, но некоторые ключевые положения понять достаточно просто.

Представьте «типичную» фирму в развивающейся капиталистической экономике. Предположим, что фирма получает с оборота 10% прибыли. Предположим также, что половину прибыли потребляет владелец, а вторая половина остается для внутреннего инвестирования. Тогда в идеале фирма сможет расти на 5% в год. В быстро развивающейся капиталистической экономики, например, в китайской, так и происходит. Капиталистический сектор экономики может демонстрировать постоянный рост такого порядка несколько десятилетий. По мере роста типичной фирмы она принимает все большее количество персонала, закупает дополнительные объемы сырья, покупает больше недвижимости. Предположим, что количество нанимаемых работников растет в линейной зависимости от оборота – то есть тоже на 5%. Если что-либо увеличивается на 5% в год, оно удваивается в размере примерно каждые 14 лет. Предположим, что в 1990 году в таких китайских фирмах было занято 200 миллионов людей. К 2004 году эта цифра вырастет до 400 миллионов. Ясно, что даже в самой населенной стране мира такие темпы роста не могут продолжаться бесконечно. Быстрый рост занятости основывается на наличии избыточного населения, поступающего из сельского хозяйства. Исторически сложилось, что у крестьян относительно высокая рождаемость, необходимая для выживания в условиях большой детской смертности. Первые фазы процесса модернизации обычно сопровождаются улучшением здравоохранения, уменьшающими детскую смертность, например, кампаниями прививок, борьбой с паразитами, созданием источников чистой воды. В результате во всем мире образовалось огромное избыточное население, которое потенциально может быть вовлечено в капиталистическую занятость.

Рисунок 1. Рост доли рабочего населения Китая, не занятого в сельском хозяйстве. Цифры после 2001 года – проекция с помощью логистической кривой. Исходные данные взяты из (Maddison, 1998).

Когда люди переезжают в города и из крестьян превращаются в наемных рабочих, происходят изменения в структуре семьи. Семья перестает быть единицей производства, в которой дети являются дополнительной рабочей силой. Индустриальное общество требует, чтобы дети ходили в школу, а родители их финансово поддерживали. Через одно-два поколения семьи рабочего класса становятся меньше, рост населения замедляется, а миграция в города теряет свое значение. На рис. 1 показано, как это процесс развивался в Китае, где исторические изменения были ускорены политикой одного ребенка в семье. Если мы посмотрим на более ранние капиталистические страны, мы увидим эффекты такого демографического перехода.

В Британии миграция из деревни в город полностью закончилась 100 лет назад. Когда пролетарское население стало более стабильным и наследственным, распространились профсоюзные организации, забастовки и рабочие диспуты стали обычным делом. Нанимателям стало сложнее расширять рабочую силу при старом уровне зарплат. Возрастающая стоимость труда и ограничения найма новых работников сделали инвестиции более капиталоемкими. Возросло соотношение капитала к труду (Cockshott, Cottrell and Michaleson, 1995).

Предположим, что мы перенесли нашу «типичную фирму» на столетие назад, в Англию 1904 года. При годовом обороте в 100 000 фунтов стерлингов босс платит в качестве заработной платы 20 000 фунтов, 60 000 идет на сырье и амортизацию фабрики и остается 20 000 тысяч прибыли. Отсюда получается норма прибыли в 20% по обороту и 25% по авансированному капиталу. Поскольку больше работников нанять невозможно, хозяин решает вложить 10000 фунтов в год в новые машины и здания. К 1912 году его капитал будет состоять из 160 000 фунтов плюс намного более современного завода, но что произошло с прибыльностью?

Рисунок 2. Связь между естественным накоплением капитала и нормой прибыли для 47 отраслей промышленности США, 1987 г. Идущая вниз линия – это норма прибыли при условии, что прибыли во всех отраслях пропорциональны количеству занятой рабочей силы. Горизонтальная линия – норма при условии, что все отрасли получают одинаковую норму прибыли на вложенный капитал. Норма прибыли обычно ниже для фирм с большим естественным накоплением. Источник: Cockshott and Cottrell, 2003.

Скорее всего, она составляет все те же 20000 фунтов. Почему? Потому что получаемая фирмой прибыль обычно зависит не столько от используемого капитала, сколько от количества нанятых рабочих. Стоимость, добавляемая в процессе производства, получается от найма людей, а не машин. Эта стоимость затем распределяется между зарплатой и прибылью. Доля добавленной стоимости, идущей на прибыль, меняется в зависимости от фирмы и года, но средняя доля прибыли обычно примерно равна 50% добавленной стоимости (Farjoun and Machover, 1983). Следовательно, по мере увеличения отношения капитала к труду уменьшается доля прибыли фирм от их капитала. У нашего капиталиста по-прежнему в год будет около 40 000 фунтов добавленной стоимости, из которой 20000 фунтов пойдут на прибыль и 20000 фунтов – на зарплату. Конечно, ему может повезти, и он будет продавать свои товары по более высокой цене, или подавит забастовку и урежет зарплаты. Но может и не повезти, и тогда ему придется продавать дешево или суждено проиграть забастовку. Если мы возьмем среднюю фирму, эти возможности в целом уравновешивают друг друга.

Общая идея иллюстрируется рисунком 2. Он показывает на примере США, как отрасли промышленности с высоким соотношением капитала к труду имеют тенденцию к уменьшению нормы прибыли. Похожие данные имеются и для Великобритании. Они наглядно демонстрирует то, что Маркс назвал законом убывания нормы прибыли. Интенсивное накопление капитала ведет к более высокому отношению капитала к труду, и поэтому норма прибыли уменьшается. Это верно для всех отраслей и всех периодов. Более капиталоемкие отрасли приносят меньшую прибыль, а поскольку все больше и больше отраслей становятся капиталоемкими, ожидаемая норма прибыли «типичной» фирмы имеет тенденцию уменьшаться с течением времени (см. рис. 3 и табл. 1).

Рисунок 3. Изменения во времени естественного накопления капитала и нормы прибыли в британской промышленности, 1924-1973. Источник: Cockshott, Cottrell and Michaelson, 1995.

Уменьшение нормы прибыли с увеличением естественного накопления – один из первых показателей несовместимости частной собственности с долгосрочным развитием технологии. Это одна из причин, почему капитализм XX века был так убог в развитии капиталоемких отраслей, например, железных дорог. Их хроническая низкая прибыльность заставляла многие капиталистические государства забирать их в общественную собственность. Попытки британских тори в 80-х и 90-х годах обратить эту тенденцию вспять – например, отдать частным компаниям строительство тоннеля под Ла-Маншем, приватизировать сеть дорог – только ее подтвердили. Частная компания, занимавшаяся тоннелем, постоянно оказывалась банкротом и проект выжил только после того, как первоначальные владельцы акций потеряли почти все свои вклады, а для завершения были выделены общественные субсидии. Что же касается британских железных дорог в целом, то в частных руках они могут существовать только при массивном вливании государственных субсидий. Без них процент возврата от огромных сумм вложенного капитала был бы слишком низким, чтобы привлечь капитал частный.

Основу закона убывающей нормы прибыли поставил под сомнение Окишьо (Okishio, 1961). Он выдвинул свое возражение в ходе спора, действительно ли возрастание естественного накопления капитала происходит по причине технической экономии в условиях выравнивания норм прибыли. Мы не согласны с предположением, что понятие выравнивание нормы прибыли вообще напрямую применимо к реальной капиталистической экономике (Cockshott and Cottrell, 2003). Мы также не считаем, что средняя норма прибыли может быть использована фирмами в качестве показателя, влияющего на принятие решений об инвестировании средств. В действительности эту роль играет процентная ставка. Мы также считаем, что норма прибыли уменьшается исключительно на основе динамики накопления, сопоставляемой с динамикой роста населения. Мы предполагаем, что если процентные ставки ниже нормы прибыли для значительной части капиталов, накопление будет продолжаться. Процесс останавливается, когда для поддержки экономики процентные ставки требуется удерживать возле нуля, как в современной Японии.

Временный спад нормы прибыли происходит только во время длительных периодов накопления капитала, но в то же время он действует как фактор, ограничивающий возможность капитализма поддерживать накопления. Если накопление продолжается, норма прибыли падает, а это ускоряет наступление длительного спада. В результате на социальное развитие капитализма накладываются долговременные цикла кризиса и процветания. Периоды экономические кризиса, такие как 30-е и 70-80-е годы, прерывают накопление капитала и форсируют политическую и классовую борьбу за реструктуризацию экономики. В зависимости от политики эти кризисы могут быть разрешены в прогрессивную или реакционную сторону. Примерами прогрессивной реструктуризации был американский Новый курс 30-х годов и послевоенное восстановление основных западноевропейских экономик. Примерами реакционной реструктуризации могут служить европейский империализм 1890-х, национал-социализм в Германии в 30-е годы, тэтчеризм в Великобритании.

Прогрессивная реструктуризация обычно изменяет отношения собственности в сторону, невыгодную для интересов рантье. Реакционные реструктуризации движутся в обратную сторону. Например, неолиберальная политика 1980-х годов пыталась решить проблему низкой нормы прибыли

  1. Поднимая количество населения, участвующего в капиталистических отношениях, с помощью приватизации государственных служб. Это привело в течение определенного периода к накоплению капитала в областях деятельности с относительно низким соотношением капитала к труду.
  2. Ослабляя в целом профсоюзы для удержания зарплат.
  3. Позволяя закрываться целым капиталоемким отраслям промышленности.
  4. Изменяя правила международной торговли для увеличения международной мобильности капитала.
  5. Выбрав в качестве главной политической цели уничтожение социализма на Востоке.

Три первых варианта по своим результатам довольно краткосрочны, их эффект в лучшем случае длится пару десятилетий. Но два последних дают силам реакции более долгий срок. Они запускают масштабный процесс широкого накопления капитала, при котором в процесс эксплуатации капиталом вовлекается население целых континентов. Во время глобализации капитализма предыдущие национально-исторические процессы капиталистического развития больше не сдерживают накопление. Для британских или американских правителей уже не очень важно, что население их стран растет медленно, если есть эластичное предложение труда в Китае, Индии, Румынии или еще где-нибудь.

  В среднем за 1871-1900 гг. В среднем за 1971-2000 гг. % изменения
184% 305%  
54% 33% − 40
34% 21% − 38
19% 7% − 61
с = постоянный капитал, v = переменный капитал, s = прибавочная стоимость

Таблица 1. Возрастание естественного накопления капитала: данные по Швеции, мануфактура и горное дело. Источник: Edvinsson, 2003, табл. 7.5.

Большая политическая сила реакции в настоящее время основывается на том факте, что хотя в метрополиях капитализм пережил свою прогрессивную историческую роль, в масштабах всего мира это не так. Если новые социалистические революции не вырвут снова свои экономики из всемирной капиталистической системы, экстенсивное накопление капитала может длиться еще несколько десятилетий. Но в конце концов закон возрастающего естественного накопления капитала станет всемирно-историческим ограничением. Однако его воздействие будет неравномерным. Области Восточной Европы, которые сейчас включаются в ЕС, будут затронуты намного раньше, чем, например, Индия, поскольку они уже относительно урбанизированы и индустриализованы. Но даже в Китае, как видно на рис. 1, время прихода капиталистической зрелости отстоит всего на несколько десятилетий от начала XXI века. Новый кризис реструктуризации неизбежен. Но на этот раз из него не будет выхода в виде капиталистического экспорта. Объективная необходимость отмены частной собственности снова станет на повестке дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.