Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известные уроженцы






Наиболее известные ее уроженцы — именно священники:

· Ян Гринкевич — профессор русского языка и общественного права в Полоцком Коллегиуме в 1797—1799, иезуит.

· Ян сын Амброзия Оношко-Яцына (1765-01.10.1848) — ксендз, профессор Варшавского Университета, преподаватель моральной теологии, доктор богословия; каноник луцкий, могилёвский, прелат архикафедры Могилевской; ректор Главной Семинарии в Варшаве до 1836 г.; почетный член Правительственной Комиссии Религиозных Знаний и Общественного Образования, член Большого Капитула, кавалер орденов св. Анны и св. Станислава. После смерти все свое денежное и недвижимое имущество завещал жителям Поплавщины из рода Оношко (все они без исключения были его родственниками). В результате к началу ХХ века почти каждый житель околицы если не сам носил фамилию Оношко, то имел мать или бабушку с такой фамилией. Этому поступку каплана посвящена статья кс. Болеслава Парафяновича «Образы Белой Руси. 1911 год. Поплавщина.», помещенная в польской прессе. На кладбище Поплавщины сохранился гранитный памятник ксендзу Яну Оношко, поставленный родственниками в 1875 году.

  • Габриель сын Винцента Оношко (06.05.1822-16.11.1899) — ксендз, двоюродный племянник ксендза Яна Оношко. С 1848 по 1856 проповедовал в приходе Ульском на Полоччине. С 1857 года — член католического Тераспольского капитула в Саратове на Поволжье, магистр теологии, асессор Тераспольской консистории, каноник. Кроме того, Габриель преподавал в открытой при епархии духовной семинарии, так как ни своих католических священников, ни кадров для их подготовки на Поволжье не было. Ксендз Габриель пробовал жертвовать в пользу родственников из Поплавщины деньги, но из-за бюрократических препятствий его замысел не удался. Габриель Оношко похоронен на католическом (польском) кладбище в Могилеве.
  • Вацлав сын Якуба Оношко (14.03.1899-18.02.1966)- ксендз, деятель движения за возрождение Беларуси. Во время войны Советской России с Польшей (1918—1920), рискуя жизнью, перебрался через границу, чтобы иметь возможность учиться на священника. Никаких документов с собой не брал, кроме вырезанного из аттестата о гимназическом образовании оттиска печати, который он спрятал под стельку ботинка. За этот поступок его семья жестоко поплатилась: младший брат Александр потерял рассудок в застенках КГБ, отец был расстрелян. Сестры письменно отреклись от брата. Вообще же в Поплавщине по «политическим» статьям в период с 1930 по 1938 расстреляны и сосланы в лагеря около двух десятков человек. В 1913 году в деревне был построен католический костел, превращенный при Советской власти в склад. Сейчас разрушен. В этом костеле в начале второй мировой войны ксендз Вацлав Оношко проводил крестины.
  • Уроженец Поплавщины Адам сын Антона и Адели Оношко, кадровый военный, офицер Красной Армии, репрессирован в 1938 г., но через полтора года освобожден из-под ареста за недостаточностью улик. в 1943 г. за личное мужество награжден орденом Александра Невского. В 1944 г. погиб.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.