Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя сестра Асон (Яцына) Галина Аркадиевна 12 лет заседатель суда Крулевщизны ( полномочия сложены). В 15 километрах от г. Глубокое.






3. Мой дядя Яцына Леонид Александрович проживает в г. Глубокое, отставной офицер внутренних войск тюрьмы «Берозвечье» г. Глубокое.

4. Мой дядя Яцына Анатолий Александрович: гл. энергетик з-да им Ленина г. Бобруйск, Белоруссия.

- Во времена Речи Посполитой — шляхетская католическая околица. Возможно когда-то являлась собственностью шляхтичей Поплавских, так как семьи с такой фамилией жили там по крайней мере до 1746 г. Среди коренных жителей того времени — Кублицкие, Залеские, Гринкевичи.

- В инвентаре 1692 года в Поплавщине впервые упоминается фамилия Оношко, а точнее — Ян сын Флориана Оношко и его жена из рода Остроухов. Ян Флорианов Оношко — прямой потомок Федора Оношко — зажиточного боярина ВКЛ польского происхождения, выходца с Волыни украинской. Мать Федора Оношко, княжна Анна дочь Юрия Четвертинского и ее муж Оношко (его отец Петр Оношко в конце XV века служил городничим города Минска и владел значительным имуществом) были изгнаны польским королем Казимежем IV (годы правления 1447—1492) с Волыни за корыстное дерзкое убийство брата Анны — князя Вацлава Четвертинского. Федор Оношко вместе со своим братом Яцыной не только поставляли людей и коней в войско ВКЛ, но сами принимали участие в битвах. За храбрость король польский Сигизмунд II Август в 1547 году пожаловал роду Оношко собственный герб Яцына и много недвижимого имущества в разных частях тогдашней Литвы. 20 января 1791 г. жители Поплавщины из рода Оношко решением Могилевского дворянского собрания были приняты в русское дворянство. Это решение утверждено Российской Герольдией в 1811 г. От 1842 до 1865 годов российские власти пытались заставить шляхту Поплавщины принять православие, но тщетно. Околица осталась католической.

- Поплавщина – Могилевская область (Полесье), Белоруссия. Я, А.А. Яцына родился в Белоруссии в Могилевской области, станция Брожа (Полесье),. (постоянно род переезжал, из Сеславино (ныне Крулевщизна) 15 км. От г. Глубокое, Белоруссия. Где вырос я.

По всей видимости поселение на месте Крулевщины возникло в Порплищенской волости Вилейского повета только в XIX веке, поскольку в ревизии поместьев от 1795 года сведений о данном населённом пункте нет.

В 1902 году началось строительство Белагое-Седлецкой железной дороги. Дорога пролегала в 4 км к северо-востоку от поселения, на линии посторили станцию под названием Сеславино (в честь руководителя российского партизанского отряда в войне 1812 года Сеславина Александра Никитича). Возле станции появился поселок для железнодорожников, с населением 79 человек.

Во время 1-й мировой войны Сеславино оказалось в прифронтовой полосе. В 1915 году проложена узкоколейка на Глубокое, которую поляки позже переделали в обычную железную дорогу, появилась электростанция, водопровод. В 1919 году поляки назвали станцию Крулевщина.

В 1921 году в Крулевщине проживало 245 человек, в 1930 — уже 538. Работал водопровод, паровозное депо, паровая мельница, лесопилка, амбулатория, аптека, 2 ресторана, пекарня, библиотека, школа. В 1938 году возведен Костёл Сердца Иисуса (просуществовал до 1967 года). С приходом советской власти Крулевщина становится центром сельсовета.

Александр, не поззорте Наш род...
Яцына в Польском гербовнике 1875 года
K.Lodzia-Czoznecki: “Herbazz Polski” Gnieno, 1875
Niesecki K. Herbazz Polski-Lipsk, 1839.-T.IV-s.424-425
Описание герба(см. титульный лист)

Яцына в Польском гербовнике 1875 года
K.Lodzia-Czoznecki: “Herbazz Polski” Gnieno, 1875
Niesecki K. Herbazz Polski-Lipsk, 1839.-T.IV-s.424-425
Описание герба(см. титульный лист)
Щит: в голубом поле опрокинутая подкова, сопровождаемая внутри: справа раздвоенною внизу стрелою и слева -пятиконечным крестом. Нашлемник: пять страусовых перьев.
Автор гербовника К.Несецкий о родословии рода Яцына, владельца герба, дает следующие сведения:
Герб Яцына есть родовым гербом Яцын-Оношковичей в Ошмянском уезде Великого княжества Литовского/ ныне Ошмянский район Гродненской области Белоруссия/. Город Ошмяны- 54-й километр Южнее Вильнюса. Волынская метрика свидетельствует, что отец- родоначальник герба- Федор Оношкович жил еще в 1528 году. Его пятый сын по имени Яцына, от которого Яцынами называется и все потомство, а от Оношка- Оношковичами, был женат на Околовне. У него было трое сыновей: Ждан, Станислав и Михаил.
Согласно сочинению графа Г.А.Милорадовича «Родословная книга черни литовского дворянства 1797-1800», гербом Яцына пользовались Яценки- потомство Гавриила и Степана Максимовичей Яценков, которые, очевидно, каком-то поколении были потомками Яцыны и на Украине стали Яценками. Одним гербом могли пользоваться до сотни родов. Большая часть шляхты, особенно украинского происхождения, была небогатой. Грамота императрицы Екатерины II 1785года разрешала малороссийской(украинской) старшине и потомкам записываться в родовые книги, но для этого нужны были письменные доказательства в принадлежности к роду герба, и оформление стоило дорого. Поэтому не всем удавалось стать Согласно сочинению графа Г.А.Милорадовича «Родословная книга черни литовского дворянства 1797-1800», гербом Яцына пользовались Яценки- потомство Гавриила и Степана Максимовичей Яценков, которые, очевидно, каком-то поколении были потомками Яцыны и на Украине стали Яценками. Одним гербом могли пользоваться до сотни родов. Большая часть шляхты, особенно украинского происхождения, была небогатой. Грамота императрицы Екатерины II 1785года разрешала малороссийской(украинской) старшине и потомкам записываться в родовые книги, но для этого нужны были письменные доказательства в принадлежности к роду герба, и оформление стоило дорого. Поэтому не всем удавалось стать дворянами Российской империи.
О причастности кривушанских Яцынов к гербу или к дворянству сведений нет (или они до нас не дошли), но учитывая географию расселения потомка родоначальника герба- Яцыны Федоровича почти за 500-летний период, не исключено, что они из какой-то ветви этого потомства. Начиная примерно с 1800 года, по скудным сведениям, дошедшим до нас, они были малоземельными (в каждом поколении земля делилась по наследству между сыновьями), малообразованными казаками-землепашцами, как и большенство родового казачества. В Кривушах Яцыны могли появится в XVII веке, так как согласно переписи 1726-1729 годов в селе уже было 65 дворов.
Другие сведения о предках Яцынов, как и когда они переселились на Украину и слились со старшиной (казачеством), как и в конечном счете столь древний и многочисленный род из шляхты попал в казачье сословье, надлежит выяснить их благодарным потомкам. Безусловно род угасал и возрождался, богател и нищал. Очень вероятно, что обедневшие потомки из земель литовских, белорусских, смоленских, которые с 1569 года попали под власть Польши, под угрозой католической экспансии переселились, а то и бежали на свободные земли Левобережной Украины, к православию, где их потомки живут и ныне.
Кроме с.Кривуши Кременчугского района Полтавской области, Яцыны проживают в с.Яцыны Пиятинского района (село есть на карте 1859 года), в с. Яцыно-Окары Зеньковского района, в Яцыновой Слободке Полтавского района Полтавской области, в с. Яцыны Сватковского района Луганской области. Проживают они и внекоторых областях Западной Украины. Есть Яцыны белорусы, проживающие в городе Минске и Кроме с.Кривуши Кременчугского района Полтавской

Яцына






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.