Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное решение длинного зодиака: 22-26 апреля 1168 года н.э.






 

Итак, нами было рассмотрено все множество возможных вариантов отождествления планет основного гороскопа на Длинном дендерском зодиаке. Напомним, что неоднозначность расшифровки основного гороскопа была связана в данном случае лишь с фигурами Солнца и Луны.

Но полное решение было найдено только для одного варианта расшифровки основного гороскопа. Это – следующий вариант:

 

– Данные для программы HOROS –

 

Зодиак: Длинный Дендерский «DL»

Вариант расшифровки: Солнце – круг на Тельце, Луна в Весах.

Код варианта расшифровки: DL2.

Положения планет основного гороскопа:

Солнце – круг на спине Тельца. Допустимо: от середины Овна до середины Близнецов, лучшая точка – середина Тельца.

Луна – круг в Весах или круг между Весами и Скорпионом. Допустимо: Весы или Скорпион, лучшая точка – середина Весов.

Сатурн в Водолее или Козероге. Допустимо: Водолей или Козерог, лучшая точка – на границе между Водолеем и Козерогом.

Юпитер в Рыбах или Овне. Допустимо: Рыбы или Овен, лучшая точка – на границе Рыб и Овна.

Марс в Рыбах или Водолее. Допустимо: Рыбы или Водолей, лучшая точка – в середине Водолея.

Венера в Овне или Тельце. Допустимо: Овен или Телец, лучшая точка – треть Овна (около середины Овна).

Меркурий в Овне, Тельце или Близнецах. Допустимо: Овен, Телец или Близнецы. Лучшая точка – середина Тельца (усреднение между двумя вариантами).

Все границы допустимых положений могут нарушаться на величину до 5-ти градусов дуги.

Порядок планет на эклиптике, начиная от точки осеннего равноденствия по возрастанию долготы (от головы шествия на зодиаке):

Луна Сатурн Марс Юпитер Венера Меркурий – Солнце

Меркурий перестановочен с Солнцем, т.к. изображен по обе стороны от него.

 

 

 

 

В этом варианте расшифровки Солнце – круг на спине Тельца, а Луна – круг в Весах. При этом, узкий полумесяц, отчерченный по низу круга-Солнца на спине Тельца, может означать новолуние в Тельце. В полученном полном решении новолуние в Тельце было пасхальным. То есть, это было рождение пасхальной Луны. Возможно, поэтому оно и было особо отмечено на зодиаке.

Что касается остальных двух кругов на Длинном зодиаке, то, согласно полному решению, круг рядом с Весами обозначает пасхальное полнолуние, а круг рядом с Рыбами – Солнце в частном гороскопе весеннего равноденствия. Подробности см. ниже.

 

Для этого варианта расшифровки полное решение нашлось и оказалось единственным: 22-26 апреля 1168 года нашей эры. Наилучшее соответствие между решением и зодиаком достигается в полнолуние 23 апреля 1168 года нашей эры, поэтому на Длинном дендерском зодиаке была, скорее всего, записана именно эта дата. Однако, строго говоря, прекрасно подходит любая дата из интервала 22-26 апреля.

Среднее расстояние планет в этом решении от указанных для них «лучших точек» составило всего 12 градусов для 23 апреля 1168 года. То есть – около трети средней длины зодиакального созвездия на эклиптике. Напомним, что «разрешающая способность» египетских зодиаков никак не может быть выше половины зодиакального созвездия, то есть около 15 градусов. Поэтому 12 градусов – очень хорошее отклонение для астрономического решения. См. раздел 5.12.

Ниже мы приводим расчетные положения планет 22, 23 и 26 апреля 1168 года н.э. Кроме даты в юлианском календаре (год/месяц/число), дается также и юлианский день (JD) этой даты – то есть та величина, которая непосредственно используется в астрономических расчетах [27], с.316. См. раздел 5.4.

Положения планет даны в градусах на эклиптике J2000 (первая строка); по «шкале созвездий» (вторая строка). Кроме того, в третьей строке стоит название созвездия, в которое попала данная планета. Более подробные пояснения см. в разделе 5.4.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.