Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Даты, записанные на монументальных храмовых зодиаках Дендеры и Эсны






 

 

6.1. Дендерские и эснские зодиаки как часть грандиозного царского некрополя в нильской «Луке Царей»

 

В среднем течении Нила, рядом с египетским городом Луксор, в эпоху «фараонского Египта» было устроено огромное царское кладбище, тщательно скрытое от посторонних глаз. Эта местность представляет собой обширное пространство, покрытое невысокими горами из очень мягкого камня.

 

Рис.6.1

 

Здесь в труднодоступных ущельях находится множество вырубленных в горах старинных погребальных склепов, в том числе и царских.

 

Рис.6.2

 

Обширные царские склепы были вырублены в склонах почти недоступной горной долины, называемой «долиной царей», Рис.6.1, Рис.6.2, Рис.6.3.

 

 

Рис.6.3

 

В этой долине, в частности, расположено и знаменитое захоронение Тутанхамона, Рис.6.4.

 

 

Рис.6.4

 

Вся эта гористая местность охвачена огромным изгибом Нила, образующим в этом месте гигантскую речную луку на западном берегу Нила, Рис.6.5. Эта лука, вероятно, называлась когда-то «Лукой царей», поскольку именно здесь находится царский некрополь Древнего Египта.

 

 

Рис.6.5

 

На противоположном, восточном берегу Нила расположен современный египетский город Луксор. В египтологии считается, что Луксор и был когда-то знаменитыми «древними Фивами» [28]. Возможно. Отметим, что название Лук-Сор является, вероятно, славянским по происхождению и означало когда-то Луку Царей (лук = лука, а сор = царь, сир).

 

 

Рис.6.6

 

 

Рис.6.7

 

В Луксоре и в расположенном недалеко от него другом египетском городе – Карнаке, находятся два огромных «древне»-египетских храма – Карнакский и Луксорский, Рис.6.6, Рис.6.7. Оба эти храма-крепости стоят на восточном берегу Нила. А на западном берегу Нила, со стороны некрополя, были поставлены два циклопических каменных изваяния сидящих фараонов. Это – знаменитые «древнейшие» колоссы Мемнона, Рис.6.8. Они как бы охраняют дорогу, ведущую от Луксора к царским захоронениям, Рис.6.9. Все эти постройки были, по-видимому, когда-то были частью единого грандиозного погребального комплекса царского некрополя.

 

 

Рис.6.8

 

 

Рис.6.9

 

К этому же комплексу, скорее всего, относились и еще несколько древних храмов, находящихся в этих местах. В том числе – дендерский храм, расположенный в египетском городе Дендера [7], Рис.6.10. Рис.6.11 мы приводим современную фотографию некоторых старинных построек в Дендере. Сравнительно недалеко отсюда, ниже по течению Нила, находится современный египетский город Эсна, который считается египтологами за «древний Латополис». Здесь расположено несколько храмов с зодиаками [7]. (Город Эсна на российских картах иногда обозначается как Исна).

 

 

Рис.6.10

 

 

Рис.6.11

 

Город Дендера расположен в самой «Луке Царей», а Эсна – совсем недалеко от нее, Рис.6.5

Именно в Дендере и в Эсне, то есть в непосредственной близости от царского некрополя «Луки царей», и были обнаружены огромные каменные зодиаки, о которых пойдет речь в этой главе. Их нашли на потолках дендерских и эснских храмов. Этих зодиаков – четыре (возможно, есть и другие, но они нам не известны). На каждом из них записана некая дата, очевидно относящаяся к тем священным событиям, которым были посвящены эти храмы. Близость городов Дендера и Эсна к царскому некрополю дает основание предположить, что все эти зодиаки являются погребальными. Если так, то было бы очень интересно выяснить – кому именно были посвящены столь огромные погребальные зодиаки? А, следовательно, – и сами храмы, в которых эти зодиаки расположены. Отметим, что дендерские и эснские зодиаки по своим размерам намного превосходят те египетские зодиаки, которые были найдены в погребальных склепах «долины царей». Кроме того, они и по своему типу сильно отличаются от зодиаков из склепов.

Зодиаки из склепов «Луки царей», как правило, относятся к «фивскому» типу. Напомним, что Луксор считается «древними Фивами», см. выше.

Зодиаки «фивского» типа мы уже приводили на Рис.1.1, Рис.1.3 и Рис.4.25 выше. Они представляют из себя обычные фрески, нарисованные красками по штукатурке. Расшифровка зодиаков «фивского» типа довольно сложна, поскольку на них, как правило, не изображались фигуры созвездий, см. выше. В отличие от них, дендерские и эснские зодиаки содержат легко узнаваемые фигуры созвездий, поэтому в их символике разобраться проще.

Как мы уже говорили, для того, чтобы зашифровать некую дату с помощью «астрального календаря» и изобразить ее на зодиаке, древним египтянам достаточно было знать лишь самые начала астрономии. Если же эта дата была для них современной, то они могли ничего не вычислять, а просто в нужный день посмотреть на расположение планет на ночном небе. Однако решить обратную задачу – то есть расшифровать даты на зодиаках, – оказалось совсем не просто. Тем не менее, сегодня мы в состоянии это сделать.

В последующих разделах этой главы мы расскажем, как были вычислены даты всех четырех дендерских и эснских зодиаков. Выше уже отмечалось, что все эти даты оказались средневековыми. Это значит, что по мнению древне-египетских строителей, те священные события, которым были посвящены дендерские и эснские храмы, произошли в средние века. В случае дендерских храмов – это конец XII века н.э. В случае эснских – конец XIV – начало XV веков. Сами эти храмы, следовательно, могли быть построены только после этих дат.

Конечно, в привычной сегодня скалигеровской хронологии воспринять этот результат невозможно. Тем не менее, он таков, какой он есть.

С другой стороны, полученные даты идеально ложатся в канву новой хронологии. Напомним, что «новой хронологией» мы называем ту хронологию, которая была восстановлена нами с помощью эмпирико-статистических и астрономических методов на основе всей совокупности дошедшей до нас письменной исторической информации [МЕТ1], [МЕТ2], [МЕТ3].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.