Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1919 г.






[Извлечение]

Рабочие, крестьяне, батраки и все трудящиеся Белоруссии, сбросив с себя господство белорусских помещиков и кулаков бур­жуазной белорусской рады, устами своей руководительницы — Бе­лорусской коммунистической партии — провозгласили социалисти­ческую советскую республику, чтобы выявить перед всем миром непреклонную волю рабоче-крестьянской Белоруссии, направленную на окончательное уничтожение господства капитала и для установ­ления социалистического строя. Рабочие и крестьяне Белоруссии в то же время сознают, что они являются одним из отрядов велико-пролетарской армии, что без тесного союза с рабочими и крестья­нами всех советских стран им не закончить строительства новой, свободной жизни, не завершить начатых социалистических преобразований. Самоопределившаяся на развалинах крепостнической царской России Советская Белоруссия признает необходимость установ­ления тесных экономических и политических связей со своим стар­шим братом—Российской Советской Республикой, оказавшей Бело­русской Республике существенную помощь при восстановлении ее разрушенного хозяйства. Основываясь на этой воле миллионов бе­лорусских тружеников, первый всебелорусский съезд Советов сво­бодно постановляет: «Начать переговоры с Российской Советской Республикой по установлению федеративной связи между ней и Советской Белоруссией и избрать для этой цели комиссию, ответ­ственную перед выделенным съездом органом власти. Учитывая вместе с тем тесную связь и зависимость, существующую между рабочими и крестьянами всех частей бывшей Российской империи, съезд полагает, что только свободный добровольный союз трудя­щихся всех ныне независимых советских республик обеспечит тор­жество рабочих и крестьян в их борьбе со всем остальным капита­листическим миром. Поэтому съезд обращается ко всем братским независимым социалистическим республикам с предложением по­следовать примеру рабочих и крестьян Белоруссии, приступить к переговорам об установлении федеративной связи между Советской Россией и между собою. Только соединившись и сплотившись в одну трудовую семью, рабочие и крестьяне всех стран, где победи­ла пролетарская революция, сумеют пронести социалистическое зна­мя через всю Европу и сольются в едином советском союзе с рабо­чими и крестьянами — тружениками всего мира».

(«Жизнь национальностей», №5 16 февраля 1919 г.)

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.113.

№14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.